Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Петрушка

Петрушка

– Скажите, …почему вы пишете смешно? – спросил нас некий строгий гражданин… – Что за смешки в реконструктивный период? Вы что, с ума сошли? Сатира не может быть смешной… В конце концов мы постановили: … просить прокурора… привлечь помянутого гражданина к уголовной ответственности по статье, карающей за головотяпство со взломом. (И.Ильф, Е.Петров, «Золотой теленок») Уж сколько раз зарекался отвечать на галиматью, которую время от времени выплёскивает на страницы муниципальной газеты «Городской курьер» саровский как бы журналист-политолог П.Хвень. А всё ж таки приходится. Ну, как не откликнуться на очередной его опус с дурацким названием «О кризисе «валового производителя», опубликованный в прошлом номере «Горкура»! Суть статьи – праведный гнев, который вызвал наш первоапрельский прикол «Девятый вал» у этого автора и журналистов «Горкура». «Редакцию, – пишут они, – штормило от телефонных звонков». И звонки эти, очевидно, просто-таки потрясли и взволновали журналистов муниципальной газеты. Настолько, что они «обратились в областную избирательную комиссию, в правительство Нижегородской области» и даже «обсудили (и, надо полагать, осудили) ситуацию на редакционном совете». Ну, наверное, в наши газеты какие-то разные горожане звонили. Нашим читателям, в основном, шутка (хоть, по мнению некоторых, и довольно злая) понравилась, а если кто и огорчался, то оттого что выборы в думу всё же не отменили. Поскольку никогда не пивший со мной на брудершафт Хвень отчего-то называет меня в своей статейке «Саша Ломтев» (это, наверное, такой «журналистский приём», чтобы принизить оппонента), я тоже не стану называть его по имени-отчеству, а обращусь запросто (как будто мы пили на брудершафт) – Петруша Хвень, а то и еще проще – Петрушка. У меня есть большое подозрение, что журналист Хвень по собственной воле не стал бы писать этот материал. За свой журналистский век я повидал много всевозможных текстов и почти наверняка могу сказать – какой текст написан с желанием, с азартом, а какой из-под палки. Материал «О кризисе «валового производителя» писался явно без вдохновения. Может быть, от этого автору пришлось «переходить на личности», накручивать себя. Но служба – не дружба: партия сказала – надо… Итак, наш Петруша вынужден отрабатывать хлебушек. Но отрабатывает в который раз очень уж халтурно, не талантливо (попросил бы, что ли, у Андрея Алексеева помощи). Не зная, как поострее «зацепить» Ломтева, наш Петруша попросту сорвался на обыкновенное хамство. Когда в полемике на «Колючем Сарове» в ответ на аргументы бредил о психическом нездоровье оппонента хамоватый Кирилл Асташов – это было понятно и объяснений не требовало. Уровень интеллекта соответствует уровню полемики… А вот когда откровенно хамить начал солидный, как мне казалось, журналист Хвень – это уже требует объяснений. Ну, действительно – чего бы это знающему меня сто лет Хвеню обзывать коллегу маньяком?! Для этого нужно какое-то сильное потрясение. Или чей-то пинок-заказ по заднице. И если второе – то нет даже смысла напоминать: «Юпитер – ты сердишься, стало быть, ты не прав!» Но, как бы то ни было, работа есть работа – нужно как-то «срезать» «распоясавшегося» журналиста, и Хвень изо всех сил тужится это сделать. «Известно ведь, – по застарелой привычке многозначительно-туманно напоминает читателям Хвень, – … тот о том и говорит». Зачем он заменил точками начало фразы – «у кого чего болит» – совершенно непонятно, не мат же. Тут действительно психиатрам разбираться нужно. А то, что у Ломтева и у многих его единомышленников «болят» животрепещущие вопросы городской жизни, в том числе и связанные со стилем работы нынешней администрации, – так из этого никто никогда никакой тайны не делал. Так что все эти многоточия – плод какого-то воображения Пети Хвеня. Из этой же серии и заезженный уже трёп Хвеня по поводу непрохождения когда-то Ломтева в депутаты гордумы. Особенно смешно слышать эти рассуждения от человека, который сам вылетел с треском из депутатов ОЗС. Меня просто умиляет мания Хвеня морализаторствовать. И кто морализирует? Человек, который переметнулся из одной партии в другую партию и рьяно служит третьей. Избирательная забывчивость Хвеня порой ставит в тупик. Когда-то он назвал отъём у народа права голосовать за главу города «переворотом» («Городской курьер» за 8 июля 2004 г.). А потом, нимало не смущаясь, прислуживал людям, которые этот переворот совершили. Кстати, интересно иногда перечитывать старые газеты. Даже муниципальные. Любопытные пассажи встречаются. В этом номере «Горкура» в статье «Бархатная революция?» написано буквально следующее: «…Известному политтехнологу В.Лимаренко стало ясно, что А.Орлов не пройдёт при всеобщем тайном голосовании на должность главы МО (муниципального образования, то есть города – авт.) и администрации, тогда было задумано отрешить потенциального кандидата на это место (Г.З.Каратаева – авт.) от реальной власти». Кстати, не стоит умиляться смелости «Городского курьера», просто тогда эта газета была еще «под Каратаевым». Но это так, к слову… Из серии «в огороде бузина, а в Киеве дядька» и совершенно бредовое сравнение нашей публикации с провокацией грузинского телевидения! Впрочем, это уже выдумка не самого Хвеня, а начальника всех учителей и избирательных урн города, настоящего полковника Лобанова. Ну, спишем это на армейское отношение к пишущим: «Если вы такие умные, то чего же строем не ходите?!» Построить учителей проще, чем СМИ… Заканчивая свой опус, чтобы хоть как-то уколоть Ломтева, Хвень несёт совсем уж полную околесицу: «Шутка, даже злая, – это определенный жанр. И в нём не приняты ссылки на официальные лица и государственные органы…» Где журналист Хвень такое вычитал – ума не приложу, должно быть, сам сочинил. К тому же года, видно, сказываются: Петя Хвень совсем запамятовал, как рассказывал при мне некогда в кулуарах Горсовета анекдоты про Михаила Сергеевича Горбачева, про ЦК КПСС (тогда еще – официальную власть), КГБ и другие официальные органы. Жанр-то тот же… Чтобы хоть как-то «подкрепить» свою глупую писанину, Хвень приводит комментарий областного чиновника, который говорит, что «если бы проводился конкурс на самую неудачную шутку в Нижегородской области, то приз за нее… достался бы газете «Саров». Ну, во-первых, это смотря кто был бы в жюри; во-вторых, даже областной чиновник (в отличие от журналистов «Горкура») понял, что это хоть и неудачная, но всё же шутка; а в-третьих, «Саров» выиграл уже столько федеральных конкурсов, что вряд ли придал бы значение результатам такого конкурса, если бы он действительно состоялся. Ну а то, что «Горкур» взялся «опровергать» на своих страницах наш прикол, то тут уж и комментировать нечего. Слава богу, что пока не опровергают Гоголя и Салтыкова-Щедрина… Хотя… Насколько нам известно, глава администрации города написал заявление в прокуратуру, якобы узнав себя (с чего бы это?!) в герое безобидной сказки Андрея Сушко про царя Карандашкина… В который раз уж искренне говорю: отчасти мне по-человечески даже жаль Хвеня. Невесёлое дело дрыгаться Петрушкой, которого дёргают за ниточки жесткодушные циничные кукловоды. Но, с другой стороны, каждый сам выбирает свою дорогу…
Александр Ломтев

Опубликовано 14 апреля 2010г., 16:00. Просмотров: 3537.

Комментарии:


zyf zyf
14 апреля 2010г., 19:49
Цитировать это сообщение
Уф, наконец-то ответ Чемберлена порадовал! Все ясно и понятно. Именно эти мысли и приходили в голову при прочтении того опуса Хвеня. Только вот мне показалось, что он как раз был очень вдохновлен - до такой степени, что сорвался на хамство. С чувством-с писал, даже, можно сказать, в состоянии истерики. Ну так мне показалось. Раньше эта трескотоня двух пиитов как-то не трогала, а тут - я за А.Ломтева!
Форумянин Форумянин
14 апреля 2010г., 21:24
Цитировать это сообщение
Цитата:
Насколько нам известно, глава администрации города написал заявление в прокуратуру, якобы узнав себя (с чего бы это?!) в герое безобидной сказки Андрея Сушко про царя Карандашкина…

Я думаю, глава администрации ринулся расправляться со своими политическими оппонентами в связи с тем, что счел победу "неместных" над жителями города окнчательной и бесповоротной.
Тут и в прокуратуру заявление, и в милицию, интервью в "Городском Курьере" и на радио.
Хотя каких-то две-три недели назад все было чинно и благородно.
Вероятно, по той же причине и Хвень окончательно "осмелел".
Впрочем, может быть у Димитрова просто сдали нервы. Ведь судя по всему, ресурсы, израсходованные на сокрытие всех деяний, совершенных лицами, заинтересованными в сохранении и укреплении власти нынешнего главы администрации, в разы превысили первоначальную «смету».
Показательно появление наряду с Палагиным и Ломтевым все новых фамилий в оглашаемом Димитровым списке "врагов".
Того и гляди дело дойдет до заявлений в прокуратуру и милицию "в отношении всего населения ЗАТО г. Саров".:)
Саймон Гарфункель Саймон Гарфункель
15 апреля 2010г., 00:11
Цитировать это сообщение
господин Ломтев, некоторые ваши аргументы притянуты за уши.

1. Если человек не пил с тобой на брудершафт, но знаком с тобой лично и рассказывал тебе политические анекдоты ещё в далёких боевых красноармейских двадцатых, и вообще, как следует из текста, сто лет друг с другом чуть ли не за одним столом жрали, то он не может назвать вас Сашей? Очень странно. Я вообще сроду ни с кем не пил на этот важ журналистский брудершафт, после которого можно называть Петю Петей, а Васю Васей, но прекрасно называю Анну Анатольевну Аней, а Петра Петровича - Петровичем. Скажите, что именно я делаю неправильно?

2. Самосравнение с Салтыковым- Щедриным и Гоголем: это зачем? Все прекрасно знают достижения Александра Ломтева, Салтыкова, Салтыковой, Щедрина и Гоголя. Вы свои достижения таким образом показательно принизить хотите?


а в общем, какая разница, те жулики, эти жулики. Но у вас живенько так последнее время получается, всё веселее, чем поле чудес смотреть.
Саймон Гарфункель Саймон Гарфункель
15 апреля 2010г., 00:16
Цитировать это сообщение
а уж телеги из серии "давайте исключим единую роиссю из единой роисси" это вообще курам на смех. те, кто не любит этих ваших шульженок и димитровых не любит и роиссю вашу с палагиным, одним миром мазаны, всех в печь, оптом.

декларация собственной непригодности в чистом виде.
Форумянин Форумянин
15 апреля 2010г., 06:35
Цитировать это сообщение
> 2. Самосравнение с Салтыковым- Щедриным и Гоголем: это зачем?
Это, на сколько я понимаю, чтобы напомнить Димитрову и его приближенным, что "нечего на зеркало пенять".
Форумянин Форумянин
15 апреля 2010г., 07:49
Цитировать это сообщение
Особенно умиляет, кстати, склонность как Хвеня, так и самого Димитрова валить "с больной головы на здоровую".
Димитров по городкому радио поведал, что против него, оказывается, "политические технологии" применили!
Сам ввез в ЗАТО своих "38 попугаев", загадивших Саров своей "выскокополиттехнологической" чернухой, а теперь, оказывается, это его, бедненького, обижают.
Черкать карандашиком, значит, "этих лжецов пустить, этих, честных, не пущать", это в порядке вещей. А как отвечать за художества иногородних наемников - так тут, оказывается, "политические технологии применили", "как посмели обо мне в СКП правду сообщить?!"
Прямо необъявленная война против населения ЗАТО у господина банкира.
Непокорное какое население: то не нравится ему, что ветерану Великой Отечественной жилье не дают, то голосовать за кого велено не хотят. Конечно же, во всем "технологии" виноваты! Не банкир же со своими неместными пособниками!
Ломтев Ломтев
15 апреля 2010г., 12:18
Цитировать это сообщение
Цитата:
1. Если человек не пил с тобой на брудершафт, но знаком с тобой лично и рассказывал тебе политические анекдоты ещё в далёких боевых красноармейских двадцатых, и вообще, как следует из текста, сто лет друг с другом чуть ли не за одним столом жрали, то он не может назвать вас Сашей? Очень странно. Я вообще сроду ни с кем не пил на этот важ журналистский брудершафт, после которого можно называть Петю Петей, а Васю Васей, но прекрасно называю Анну Анатольевну Аней, а Петра Петровича - Петровичем. Скажите, что именно я делаю неправильно?

Если родители в детстве не объяснили - теперь поздновато...
Цитата:
Самосравнение с Салтыковым- Щедриным и Гоголем: это зачем? Все прекрасно знают достижения Александра Ломтева, Салтыкова, Салтыковой, Щедрина и Гоголя. Вы свои достижения таким образом показательно принизить хотите?

Какое сравнение?! Тут совсем о другом!

Цитата:
Но у вас живенько так последнее время получается, всё веселее, чем поле чудес смотреть.

И то хорошо :-)
zyf zyf
15 апреля 2010г., 12:57
Цитировать это сообщение
Цитата:
Если человек не пил с тобой на брудершафт, но знаком с тобой
> лично и рассказывал тебе политические анекдоты ещё в далёких боевых
> красноармейских двадцатых, и вообще, как следует из текста, сто
> лет друг с другом чуть ли не за одним столом жрали, то он не может
> назвать вас Сашей?


Через газету читателям это демонстрировать не комильфо. Есть элементарные правила приличия, и такая фамильярность только в минус г-ну Х. Вот и получил в ответ. Переписке Каутского с Троцким - быть!
Альбатрос Альбатрос
15 апреля 2010г., 13:37
Цитировать это сообщение
Так хамство за спиной сильного на этот момент - не редкий случай. Сменить три партии - это круто. Любопытно, как тот швейцар в "Дежавю", фуражечку на всякий случай под столом не держит? Когда был белогвардейский мятеж в Иванове и окрестностях в 20-х годах, больше всех зверствовали, кстати, швейцары. История, никуда не денешься.
николай анохин николай анохин
15 апреля 2010г., 21:34
Цитировать это сообщение
Ух, сколько комментариев! Опоздал я, однако...
Думается мне, в ласковой уменьшительности имён и фамилий никогда нет и не было ничего обидного. Вот своего верного (в какой-то период) друга император всея Руси Пётр 1 называл просто: Лексашка Меньшой. Хотя бОльшего не наблюдалось. А окружение царя-батюшки Николая 2 без тени иронии называло фаворита его супруги Гришкой Путёвым. Вождь всех народов великий Сталин своего верного соратника, главного специалиста "Конторы Глубокого Бурения" СССР, ласково называл Лаврушкой. И ведь никто же не обижался!
Да я уверен, что и Александр Алексеевич. и Пётр Александрович в глубине своих душ не перестают любить друг друга. Или, по крайности, в меру уважать, несмотря на разные "как бы", "где бы", "куда бы".
***
Петруша Хвень, СашА Ломоть
И много верных журналисток
В пылу борьбы должны бы смочь
Сварганить смертниц-террористок...
:-)
zyf zyf
15 апреля 2010г., 21:57
Цитировать это сообщение
николай анохин, вас намедни, похоже, Пегас скинул, и вы больно ударились, чем уж - не знаю. Ну или погода повлияла... Стишок сегодня не тот пошел, но иногда - вполне, особенно про ювеналку хорошо сложилось.
djdance djdance
15 апреля 2010г., 23:54
Цитировать это сообщение
"саша" это детское имя, намек на незрелость.
всё же очевидно.
Альбатрос Альбатрос
16 апреля 2010г., 11:26
Цитировать это сообщение
По "гамбургскому счету"
Цитата:
в значении «подлинная система ценностей, свободная от сиюминутных обстоятельств и корыстных интересов», победа А.Ломтева нокаутом вне сомнений. Из милосердия победитель в дальнейшем должен щадить соперника, т.к. последствия таких ударов сказываются на мозговой деятельности последнего.
Ломтев Ломтев
16 апреля 2010г., 12:08
Цитировать это сообщение
Цитата:
должен щадить соперника, т.к. последствия таких ударов сказываются на мозговой деятельности последнего.

Честное слово: очень не хочется бить Петра Александровича, ясно ведь, что ему выкручивают руки. Но что же делать - не всегда можно промолчать. Но я только в пределах необходимой самообороны...

Напоминаю: митинг в 17:00 Приходите!
Альбатрос Альбатрос
17 апреля 2010г., 10:16
Цитировать это сообщение
Демократ Хвень, что скажете и напишете о вчерашнем позоре власти, которой так яро прислуживаете?
msk01 msk01
18 апреля 2010г., 03:24
Цитировать это сообщение
Альбатрос, процитирует тихомировскую "резолюцию", скажет "какие же молодцы эти оппозиционеры - поддержали партию власти, которая в трудный час недобрала целых 3 места до 100% представительства в думе".