Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Серьезный мужчина?

Серьезный мужчина?

«Городская власть мельчает на глазах…» Что такое настоящий мужчина? Сильный человек мужского пола. Сильный, необязательно, понятное дело, физически, главное - внутренне. Человек со стержнем, который не позволяет себе врать, не прячется в трудной ситуации за чужую спину, ну, и так далее… Недавно в саровском городском суде дело слушалось. Рассматривался иск газеты «Саров» к главе города Орлову А.Г. Суть в чем. Газета отправляет главе города официальные запросы, а глава в нарушение закона «О СМИ» большую часть вопросов игнорирует. Если дело касается пустячка какого-нибудь, скажем, состояния пляжей, ответы приходят. Стоит спросить о чем-либо серьезном (скажем, о странной деятельности Фонда социального развития или о хищениях в бытность Орлова директором «Авангарда» радиоактивных материалов) – либо молчание в ответ, либо отписка… Так вот, закон нарушил господин Орлов, а отвечать за него пришлось его заместителю, исполняющему обязанности главы города А.В.Ершкову. Формальная-то отговорка у главы города имеется – в отпуск ушел. Но, во-первых, документы говорят о том, что на рабочем месте в это время господин мэр был, а во-вторых, была же возможность попросить суд перенести рассмотрение дела до выхода из отпуска (мы бы не возражали). Мог в конце концов выйти на денек из отпуска, как он это и сделал для чего-то 25 июля. Нет, предпочел спрятаться за чужую спину. В результате ничем не запятнавшийся Ершков отдувался в суде за своего начальника. «Признать бездействие исполняющего обязанности главы города Саров Ершкова А.В., - решил саровский городской суд, - выразившееся в непредоставлении информации по запросам редакции газеты «Саров»… незаконным. Обязать и.о. главы города Ершкова предоставить информацию … в установленный законом срок». Ершков разводит руками, а Александр Густавович нежится, наверное, где-то под турецким солнышком… Вообще, как мы уже не раз писали, с изменением принципов выбора главы города горожане совершили большую ошибку. И у прежних руководителей, конечно, были свои недостатки, их было за что критиковать. Но в чем свергнутой власти было не отказать - в разумном подходе к работе с общественностью. Представить себе не могу, чтобы Геннадий Закирович Каратаев пошел бы на откровенную ложь. Александр Густавович идет, лучезарно глядя на мир невинными глазами. О том, как некрасиво глава города повел себя в «лотерейной истории», мы уже рассказывали. Заголовок одной статьи звучал «Соврать не удалось». Хотя именно о попытке соврать в ней и говорилось. Заголовок другой статьи вопрошал у А.Г.Орлова: «Не стыдно?» Ни ответа на этот вопрос, ни опровержений или судебных исков к редакции не поступало. Как не поступало никаких комментариев и после публикации «Человечность вызывает сомнения» о том, как глава города вышвыривает с работы двух наименее оплачиваемых сотрудниц, одна из которых к тому же перенесла тяжелую операцию. Кстати, получается, что и в этом деле с увольнением Александр Густавович также прячется за чужую спину. Решение принял он, а выполнять его будет заместитель. И если учесть, что это действие, несомненно, будет оспорено в суде – опять подстава… Вот передо мной лежат две бумаги, которые в очередной раз наводят на мысль о том, как на глазах мельчает городское начальство. Связаны они все с той же историей об увольнении сотрудниц аппарата думы. Мы спрашивали главу города, «когда в думу поступило предложение департамента финансов администрации города», в котором изложена просьба «рассмотреть варианты оптимизации штатного расписания органов местного самоуправления…»? Александр Густавович не моргнув глазом отвечает: «Предложение… не поступало». При этом Александр Густавович отлично знает, что такое предложение поступало, поскольку на копии бумаги, которая как раз и лежит передо мной, размашистым почерком главы города написаны распоряжения подчиненным. Конечно, у мэра города (да еще такого, как Саров) работа не сахар, но, надо полагать, Александр Густавович, идя на нее, понимал, что главное в ней - не поездки в Париж, в Лос-Аламос, на Кипр… Или не понимал? Вот может ли наш читатель представить себе такую ситуацию: газета, например, «Нижегородская смена» критикует губернатора за какие-то ошибки. Губернатор обижается, едет в Москву и слезно жалуется Путину. Так, мол, и так, Владимир Владимирович, обижают! И собственноручно подчеркнутые в газете красным фломастером «крамольные» места тычет. Я такой ситуации представить не могу. Настоящий мужчина Шанцев настоящему мужчине Путину жаловаться не станет. Мэр города Орлов губернатору Шанцеву на газету «Саров» наябедничал. Теперь по городу ходят слухи, что глава города «заблокировал» областное финансирование газеты. Тут надо пояснить, что никакого областного финансирования «Сарова» и не существовало. «Саров» участвовал в конкурсах на выделение грантов – это да, и последний конкурс не выиграл – это тоже так. Но связано ли это с жалобами Орлова – не знаем. Газета, как все видят, продолжает спокойно издаваться… Серьезный мужчина, пойманный на вранье, да и вообще видящий, что потихоньку лишается уважения, что сделал бы? Подал бы в отставку. Но насколько серьезные мужчины пришли сегодня в городскую власть?..
Александр Ломтев

Опубликовано 13 августа 2008г., 18:11. Просмотров: 3215.

Комментарии:


djdance djdance
14 августа 2008г., 12:51
Цитировать это сообщение
эх, нелегка доля...
Читатель Читатель
15 августа 2008г., 11:05
Цитировать это сообщение
Вот за такие статьи я люблю и уважаю газету.
qwerty qwerty
15 августа 2008г., 16:17
Цитировать это сообщение
Газета Саров корумпированная газета. Все истории на бабках. Вы на себя посмотрите, хотя бы на гр-на Ломтева например котрый ходит за депутатами и выбивает у них деньги чтобы всякую фигню про них не писать. Рейтинг газеты падает вот и надо скандалы искать - дешевый понт желтой прессы. а по мне то скоро газета "допишется" как это было несколько лет назад.
Рита Рита
15 августа 2008г., 17:15
Цитировать это сообщение
qwerty, эт вы загнули. Может потому, что на воре и шапка горит? Если бы Ломтев ходил за депутатами и выбил,как вы утрвеждаете, деньги, он бы сейчас не в конуре сидел. И про дачку в теплом местечке чей-то не слышно.
Про рейтинг. Прочитала и тут же посмотрела газету "Саров" на последней странице, там где тираж. Опять врете-с. Не стыдно?
Рита Рита
15 августа 2008г., 17:31
Цитировать это сообщение
А-а! Дошло! qwerty - из тех "серьезных", кому посвящена статья! Браво, Ломтев. Вот умеет бить в точку.
qwerty qwerty
15 августа 2008г., 21:32
Цитировать это сообщение
Рита,
я знаю что говорю и конкретно депутатов знаю. а из вашего тиража 5000 экз. или 9000 точно не помню покупается только 900-1000 статистика.
Ломтев Ломтев
18 августа 2008г., 12:43
Цитировать это сообщение
"я знаю что говорю и конкретно депутатов знаю. а из вашего тиража 5000 экз. или 9000 точно не помню покупается только 900-1000 статистика."

qwerty, дружище, ну зачем уж так уж откровенно врать? Откуда "статистика", из возбужденного воображения? Не тонко как-то, грубо, примитивно. Наверное, Рита права. Кроме того: коррупция это СВЯЗЬ власти и криминала. Нужно же элементарные-то вещи понимать. Какая же может быть коррупция в случае с газетой (у нас связи нет ни с властью, ни с криминалом), Кроме того, если знаешь конкретного депутата, который утверждает, что газета с него требует деньги - не стетсняйся, скажи. А то ты знаешь, а мы нет, несправедливо как-то.
И вообще все это от лукавого, qwerty, тут важно что? Правда или не правда? Я написал ПРАВДУ. И еще напишу, несмотря на то, что очень многим в сером доме хочется, чтобы случилось, "как это было несколько лет назад".
Зелипука Зелипука
18 августа 2008г., 12:46
Цитировать это сообщение
Плохая у вас статистика, qwerty. Купите газету ;) и посмотрите тираж. А то тираж не помните, а сколько продается знаете. Забавно... А насчет "допишется" - вы нам угрожаете?
Рита, конечно это так.
Татьяна Татьяна
18 августа 2008г., 12:52
Цитировать это сообщение
Цитата:
я знаю что говорю и конкретно депутатов знаю. а из вашего тиража 5000 экз. или 9000 точно не помню покупается только 900-1000 статистика.


А чего тогда столько нервов потратили, коммент писали... Такой тираж действительно никто бы не заметил!

Цитата:

Рейтинг газеты падает вот и надо скандалы искать - дешевый понт желтой прессы

рейтинг надо думать вы и измеряли...
Желтая газета держится на трех "С" - смерть, страх, секс. Причем тут "Саров"?!
qwerty qwerty
19 августа 2008г., 23:44
Цитировать это сообщение
Зелипука,
Ломтев,
’’Я написал ПРАВДУ. И еще напишу’’
Какую вы правду пишите то ? Возьми те хотя бы Домофонную историю, где там правда... Нашли три подъезда, где какие то три деб...ла написали вам в газету что им не нужен домофон и все это не законно и вы пошли к ним и накопали гов...на. А что тысячам людей у которых домофоны стоят им это нравится (чистота в подъезде, родители спокойны за детей что в темном подъезде меньше будет отморо..ков тусоваться, спросите у любой уборщицы которая убирается в подъезде она вам скажет что раньше она убиралась каждый день а сейчас только раз в неделю) и многое другое.... на это вам положить, конечно если бы вам Cистемы Безопасности в лице Щербуха Д.В. заказали платную статейку на целую полосу... да вы бы расхвалили как надо.... вообщем конечно пишите что хотите но го.в..но на каждого нарыть проще.... а что вы еще умеете... что умеете то и пишите...а эта статья про Орлова... ну господа Вам нечем заняться....
Ломтев Ломтев
20 августа 2008г., 11:00
Цитировать это сообщение
А зачем же так нервничать? Мякше надо, спокойнЕЕ.
1. О Дебилах. Уверяю тебя, qwerty, люди, пожелавшие разобраться с правами на домофонное оборудование, весьма умны и образованны. работники ВНИИЭФ не самого низкого ранга. Просто люди привыкли пользоваться головой, привыкли делать что-то (в том числе и подписывать разные договора) осознанно, понимая что делают. А в домофонных делах действительно - бардак. К тому же ты, qwerty, невнимателен: в материале НЕ ГОВОРИТСЯ о том, что двери с домофонным оборудованием - это плохо. Это хорошо. Только нужно все правильно делать...
2. Об уборщицах. В моем подьезде было чисто и до того как поставили домофон, и после того. Потому что повезло с уборщицей. А в доме моих знакомых, как был срач, так он и наличествует теперь, с домофоном. Поскольку оборщица появляется редко и со шваброй не дружит.
3. Об Орлове. Заняться нам пока есть чем. Например, главой города, который бессовестно врет, абсолютно не владеет ситуацие в городе, потерял авторитет... Держать власть в тонусе, не давать ей пудрить мозги горожанам - это как раз и есть основная работа для настоящей газеты. Если это газета, а не "рупор горадминистрации".
4. О том, что мы еще умеем. Если бы ты, qwerty, внимательно читал нашу газету, а не выискивал лишь то, от чего у тебя щиплет в одном месте, ты бы увидел, что в газете "Саров" масса интересной, полезной, доброй, положительной информации. Но видно, в глаза бросается то, что ближе к телу. Может быть по принципу "правда глаза колет", а может быть, по принципу "на воре и шапка горит".
Одним словом, не расстраивайся, все будет хорошо. Ну отработает Александр Густавович положенный срок, уйдет во ВНИИЭФ (и тебя, надо полагать с собой заберет), и будет вспоминать годы своего правления капризным городом Саровом с легким содраганием. Ничего, от этого не умирают. Так что держись...
djdance djdance
29 августа 2008г., 02:05
Цитировать это сообщение
первый раз сейчас увидел, как главред общается в комментариях.
хорошо выстраивает предложения. структурированно, грамотно, убедительно. Интернет-грамотно.

думаю, многим надо у него поучиться.
по обе стороны этого сервера ;)
Елена Елена
29 августа 2008г., 09:12
Цитировать это сообщение
Отстаешь. Ломтев не главред :-)
Татьяна Татьяна
29 августа 2008г., 12:39
Цитировать это сообщение
Бери выше :))
djdance djdance
29 августа 2008г., 15:17
Цитировать это сообщение
уже доложили ;)
Алег Алег
29 августа 2008г., 15:52
Цитировать это сообщение
Цитата:
уже доложили ;)

Причем это были не ораторы за номерами 13 и 14, которые в свою очередь тоже отстали. :)
проходивший мимо проходивший мимо
04 февраля 2009г., 23:05
Цитировать это сообщение
Как бы кто не относился к газете Саров, признайтесь себе только честно и подумайте о том, как бы чувствовала себя правящая городская "верхушка", не будь столь острых, злободневных информационных материалов, объективно отражающих современную действительность. Наверное бы она изо всех сил старалась реализовать норму конституционного права, внося свою посильную лепту в создание социально ориентированного государства?... Предлагаю ради интереса и, как кто-то сказал: "для внесения ясности в статистику", провести опрос населения: напечатать в очередном номере газеты Саров купон с конкретными вопросами, заполнив который собственноручно, читатель должен будет отправить его в редакцию. Ну, а там, уже дело техники.?