В течение последних недель жители нашего города – примерно от одной до нескольких сотен человек (и я в том числе) безуспешно пытаются разблокировать свои счета в банках города и вернуть суммы денег масштаба нескольких тысяч рублей, изъятые у них Федеральной службой судебных приставов в счет погашения, якобы, их задолженностей, в частности, по уплате штрафов ГИБДД. В действительности, этих задолженностей не было – основная масса платежей была произведена вовремя, но по неизвестным причинам банки задержали перечисление платежей в областное ГИБДД на сроки до двух и более лет, и передача данных о них в отдел ГИБДД г. Сарова была также задержана.
Изъятие денег и блокирование счетов произведены без какого-либо уведомления об этом граждан. В результате некорректных действий Федеральной службы судебных приставов людям нанесен весьма ощутимый материальный и моральный ущерб.
Нарушение штатного функционирования цепочки «банк – областное отделение ГИБДД – ФССП» наносит определенный ущерб и гражданам, и государству в целом. Проконтролировать же ситуацию, как выяснилось, некому. В частности, наиболее заинтересованный участник – сам плательщик – не имеет в принципе никакого доступа к необходимым сведениям. Больше того, доступ хотя бы к простейшей информации по своему вопросу для плательщика сильно затруднен возникшими в результате проведенной акции часовыми очередями на прием к соответствующим чиновникам ФССП.
В то же время не так уж сложно исправить существующий порядок так, чтобы это было удобно и выгодно и плательщикам, и государству. Требуется лишь соответствующее указание вышестоящих органов власти.
Михаил Шитов
От редакции:
Мы отправим запросы в перечисленные организации. Будем ждать ответа.
|