Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - Горавтотрансу – двойка

Горавтотрансу – двойка

Картинка В последнем летнем номере «Сарова» мы опубликовали письма наших горожан – первое было о том, как 19 августа водитель автобуса-«двойки» не высадил пассажиров на пр.Мира, и людям пришлось возвращаться аж от Хлебозавода, и второе – о том, как автобус Горавтотранса кинул своих пассажиров в жуткий ливень в Нижнем Новгороде в 20.30 (о поломке автобуса объявили в 20.35, отправили в «Попутчик»). Были и жалобы на то, что пассажиров пропускали через переднюю дверь для оплаты проезда, создавая этим неудобства для всех. Мы отправили запросы в Горавтотранс и... гробовая тишина. И только после запроса в городскую администрацию руководство Горавтотранса неожиданно откликнулось – выдало ответ. ПРОПЕСОЧИЛИ Ответ на первое письмо. «Действия водителя данного автобуса в отношении пассажиров неправомерно. В случае изменения движения автобуса по любому маршруту, автобус должен останавливаться на всех остановочных пунктах. В настоящий момент водитель, допустивший нарушение, установлен, с ним проведена соответствующая работа. В подобных случаях убедительная просьба к пассажирам своевременно обращаться непосредственно в МУП «Горавтотранс» с письменным заявлением. К нарушителям будут применяться меры в соответствии с требованиями рабочей инструкции». НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА Ответ на второе письмо. «Поломка автобуса, который следует по маршруту из г.Н.Новгорода в г.Саров в 20.00 часов, произошла, когда он находился в Н.Новгороде. Выслать замену автобуса было можно, только дорога от г.Сарова до г. Н.Новгород займет +/-3 часа. Автобус на автостанцию г.Н.Новгорода приехал бы в 23.00 часа. Автобус «Попутчика» отправляется гораздо раньше. Ожидать автобуса под ливнем 3 часа навряд ли кто-то станет. К сожалению, автобусы иногда ломаются у любого перевозчика, и поэтому есть негласное правило: в случае поломки забирать пассажиров со сломанного автобуса, что и сделали фирмы «Пассажир» и «Попутчик». МУП «Горавтотранс», в свою очередь, в подобных ситуациях тоже выручал других перевозчиков, и это нормальная практика. МУП «Горавтотранс» приносит свои извинения пассажирам данного рейса за доставленные неудобства». БИЛЕТИК – ФУ... ОПЛАТИТЬ? – ФИ! Ответ на третье письмо. «Посадка пассажиров в автобус через переднюю дверь - вынужденная мера. Продиктована она нежеланием пассажиров своевременно оплачивать свой проезд. Прослеживается странная тенденция: пассажиры, заходящие в коммерческие автобусы, без всякого предупреждения оплачивают свой проезд, но если заходят в рейсовый автобус МУП «Горавтотранс», желание оплачивать проезд (не у всех, конечно), пропадает. Практика посадки в автобус через переднюю дверь применяется во многих городах, но почему-то в г.Сарове пассажиры считают это оскорблением. Каждое утро можно наблюдать картину, как в автобусы, принадлежащие УМиАТ, заходят пассажиры в порядке очереди, и все, по-видимому, считают это нормой и не возмущаются. С уважением, и.о. директора М.Ф.Новиков». От редакции. Вот читаем мы эти ответы и удивляемся. Муниципальное предприятие, которое, в первую очередь, должно беспокоиться о выполнении своей СОЦИАЛЬНОЙ роли и думать о людях, прежде всего, раз за разом игнорирует интересы саровчан и считает, что это нормально. Ну так и нечего тогда руководству Горавтотранса сетовать, что люди не хотят за проезд платить, пора понять, что это ОТВЕТ пассажиров на «качество» обслуживания и отношение к ним.
Фото - Татьяна Болкунова

Опубликовано 03 октября 2013г., 15:01. Просмотров: 2267.

Комментарии:


Крот Крот
05 октября 2013г., 10:50
Цитировать это сообщение
и цена городского автобуса как в НН(((
Крот Крот
05 октября 2013г., 10:51
Цитировать это сообщение
цена проезда, конечно
msk01 msk01
10 октября 2013г., 00:48
Цитировать это сообщение
В каких "многих городах", что он бредит? В Москве до такого скотства только додумались, и то сейчас приемники электронных билетов ставят и в середине салона, чтобы можно было войти в среднюю дверь и оплатить проезд. В Нижнем при несравнимых расстояниях и той же стоимости поездки в салоне всегда находится кондуктор, который без проблем для пассажиров всех обилечивает. Только нашим почему-то это видите ли дорого (понятно почему - воровать надо меньше через лизинговые схемы). А уничтожать пассажирские перевозки, создавая городу транспортные проблемы - это дешево, тут все хорошо. Появляются новые поводы для строительства и расширения ненужных в нормальной ситуации дорог. Это даже выгодно. Для тех, кто причастен к распилу.
Олег К Олег К
10 октября 2013г., 14:35
Цитировать это сообщение
Я вот ничего криминального и неправильного со стороны Горавтотранса не увидел...
1. С водителем-нарушителем проведена беседа. А никто не задумывался о том, какая это тяжёлая работа? У меня был сосед, который там работал водителем. Два дня в первую смену (выезд в 5 утра, а прийти и принять автобус надо раньше), следующие два дня во вторую смену. Домой уже за полночь возвращался. Потом только выходные. А во время работы - движение по городу, вокруг люди, за плечами много пассажиров, за которых ты отвечаешь, и должен быть готовым ко всему. Это вам не по трассе под музыку на речку лЁтать. Тут с устатку можно и проехать остановку, особенно если она не в маршруте.
2. Автобусы да... ломаются. Другие транспортные средства тоже. От этого никуда не деться. Практика взаимовыручки у перевозчиков действительно есть. Это нормально. Людей никто не бросал. Недовольные могли остаться. Выразить свой протест, так сказать.
3.
Цитата:
Прослеживается странная тенденция: пассажиры, заходящие в коммерческие автобусы, без всякого предупреждения оплачивают свой проезд, но если заходят в рейсовый автобус МУП «Горавтотранс», желание оплачивать проезд (не у всех, конечно), пропадает.

Ничего странного. У нас много желающих проехать "зайцем". В маршрутке это просто сложнее. Там могут недвусмысленно намекнуть, что оплатить проезд надо. В Москве для борьбы с безбилетниками турникеты устанавливали прямо в дверях автобуса. Никто, кстати, не жаловался. В метро всю жизнь ходили через турникеты. Но мы, надеюсь, доживем до электронных билетов, когда можно будет оплатить свой проезд прямо на входе в автобус. И получить разовый билет с указанием маршрута, остановки, на которой пассажир зашёл, датой и временем. Это для работников службы контроля. Такая система уже давно действует в Липецке. Мне понравилось, когда я там был в последний раз.
Олег К Олег К
10 октября 2013г., 15:08
Цитировать это сообщение
> Крот (05 октября 2013г., 10:50):
> и цена городского автобуса как в НН(((

С какой это радости? В Нижнем проезд 20 рублей. Ссылка
msk01 msk01
11 октября 2013г., 02:47
Цитировать это сообщение
Цитата:
В Москве для борьбы с безбилетниками турникеты устанавливали прямо в дверях автобуса. Никто, кстати, не жаловался.
ШШТООООААААА????
Крот Крот
11 октября 2013г., 08:28
Цитировать это сообщение
Ну, когда был там последний раз, в НН автобус (муниципальный), троллейбуйс и трамвай "стоили", действительно, по 16 рублей. 20 рублей - был проезд у частников.
Олег К Олег К
15 октября 2013г., 06:56
Цитировать это сообщение
> msk01 (11 октября 2013г., 02:47):
>
Цитата:
В Москве для борьбы с безбилетниками турникеты
> устанавливали прямо в дверях автобуса. Никто, кстати,
> не жаловался.
ШШТООООААААА????


Ну, вот, к примеру ссылка на форум по обсуждению га данную тему. Ссылка
msk01 msk01
16 октября 2013г., 03:12
Цитировать это сообщение
Олег К, эта ссылка подтверждает фразу "никто, кстати, не жаловался"????
Олег К Олег К
17 октября 2013г., 05:07
Цитировать это сообщение
> msk01 (Вчера, 03:12):
> Олег К, эта ссылка подтверждает фразу "никто,
> кстати, не жаловался"????

Ну да, согласен, я был не прав. Недовольные конечно были. Неудобства на лицо. Но при мне таких невольных откликов не было, хотя меня лично это очень раздражало, когда я там жил. И так расстояния в Москве безбожно огромные, так ещё дополнительные трудности. Особенно в часы пик. Или если куда-то спешишь. Тут никакие нервы не выдержат. Поэтому я там больше не живу. И счастлив, кстати.