Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - Саровский комбинатор

Саровский комбинатор

Остап Бендер жив! И живёт в Сарове…
«Я не хирург, – заметил Остап. – Я невропатолог, я психиатр. Я изучаю души своих пациентов. И мне почему-то всегда попадаются очень глупые души». Ильф и Петров, «Золотой теленок»
О том, как работает «модернизированная» полиция, да и правоохранители в целом, мы рассказывали не раз. Еще как-то можно понять, когда полиция не может найти поджигателей или воришек. Но как понять неумение правоохранителей наказать преступника, который известен и не прячется? Ну, как в истории о саровском «предпринимателе», собиравшем с жителей Сарова деньги на мебель, которую он брался им поставить. По самым минимальным оценкам ущерб, нанесенный горожанам, составил более 250 тысяч рублей. Виновник известен и не скрывается, решение суда есть, а наказать мошенника наши правоохранители ну никак не могут… Однако, как оказывается, 250 тысяч – это еще мелочь. Есть в Сарове комбинаторы и покрупнее. Пришел к вам, скажем, знакомый занять две тысячи. Дадите? Отчего не дать, человек интеллигентный, не забулдыга какой-то, да и две тысячи по нынешним временам не такая уж и большая сумма. Кроме того, он и раньше занимал, но вовремя возвращал. Словом, аккуратный товарищ. А если этот аккуратный товарищ, который исправно возвращал долг, попросит взаймы двести тысяч? Мол, ну очень нужно, ненадолго, к тому же, под хорошие проценты. Конечно, двести тысяч – это уже приличная сумма, тут нужно хорошо подумать… Деньги-то есть, почему бы и не дать? Тем более под хорошие проценты, тем более под расписку. Поводов для беспокойств особых вроде нет… Или все-таки есть? Не торопитесь с ответом, тем более, что кому и сколько одалживать – это личное дело каждого. Но, согласитесь, важно не нарваться на мошенника. А то все может получиться как в истории, которой сейчас занимаются саровские правоохранители. Правда, то, как они ей занимаются – это отдельная песня... Итак, есть у нас в городе один небезызвестный товарищ – с виду тихий интеллигент, как сейчас говорят, «ботаник», бывший внииэфовец, «не привлекался», «не состоял». Имеет обширный круг знакомых. Так вот этот тихий «ботаник» сумел ловко обмануть многих своих знакомых, заняв у них вроде как на время крупные суммы денег. Только по предварительным подсчетам речь в общей сложности идет о… 98 миллионах! Методы по «сравнительно честному отъему денег у населения», которыми пользовался саровский комбинатор, были, конечно, не столь оригинальны, как у одного из самых популярных героев плутовского романа – «идейного борца за денежные знаки» Остапа Бендера-бея. Но, как говориться, трудно, когда занимаешь первые десять тысяч… Дальше все идет, как по маслу. И все-таки остается загадкой, каким образом ему удалось обвести вокруг пальца горожан, среди которых далеко не наивные юнцы, а опытные, повидавшие жизнь люди. Однако смог, а вот как? – это, думаю, тема для размышления специалистов по психологии. Тут одними давно всем известными мошенническими методами не обойтись, можно, конечно, собрать некую сумму, давя на человеческую жалость, рассказывая со слезой в голубом глазу об «операции больному ребенку» или «сгоревшем доме». Но ведь не сто миллионов! Надо сказать, что саровский комбинатор не гнушался ничем, было даже так, что он на коленях ползал перед женщиной, прося у нее денег. В итоге бедная, каким-то образом уговоренная мошенником женщина, побежала занимать по соседям – старикам и старушкам. А потом вернулась и своими собственными руками отдала мошеннику двести пятьдесят тысяч рублей. Теперь обманутая женщина даже не представляет, как она расплатится с соседями. Вообще, во всей этой истории удивляет не только доверчивость и наивность сограждан (в конце концов, с кем не бывает – и на старуху бывает проруха), поражает то, как к этому делу отнеслись правоохранители. Когда дело о саровском комбинаторе дошло до полиции (дошло давно, еще в самом начале прошло года), в отношении саровского «ботаника» было возбуждено уголовное дело по статье, именуемой в УК РФ как «мошенничество». На дворе уже июль 2012, но уголовное дело так и не достигло своего логического завершения. Почему? – задали мы вопрос представителю ряда потерпевших в этом деле юристу Юрию Палагину. – Да потому, что по непонятным причинам следствие в отношении этого гражданина идет ни шатко, ни валко. Сроки предварительного следствия по данному делу не понятно на основании чего постоянно продлевали; не могли установить местонахождение данного гражданина… Потом, наконец, установили, но опять же не понятно, почему к гражданину, который занял у людей 98 миллионов рублей и не отдает, не предпринимаются никакие меры. Ведь кроме этого уголовного дела, этот человек сейчас проходит по гражданским делам, в ходе которых, кстати, поднимался вопрос, касающийся тех миллионов. Должник не отрицает, что брал у людей разные суммы, а на вопрос, когда он, наконец, отдаст долги, отвечает: когда будут деньги… Если позиция правоохранителей, которые никак не могут привлечь мошенника, как бы помягче сказать, труднопонимаемая, то позиция прокуратуры – надзорного органа – вообще не объяснима. Ну, да, прокурор отменил решение следователя СО МУ МВД России по ЗАТО г.Сарова А.В.Елисеева, который вдруг решил вообще прекратить уголовное преследование саровского комбинатора. Но это произошло только в июне этого года, а правоохранители «тянули» с делом еще с февраля 2011 года! Куда смотрели все это время прокурорские? Каким образом они осуществляли надзор за правоохранителями? Понятно, что любому человеку (олигархи не в счет) отдать сразу без малого сто миллионов – весьма и весьма проблематично. Откуда мошенник возьмет такую сумму? Разве что снова займет. И что: все с начала?.. Рассчитывать на совесть «ботаника» не приходится. У него хватает наглости цинично заявлять, что вообще-то это не он виноват, люди сами несли деньги: мол, если бы не давали, я бы и не брал… Между делом, все свое имущество комбинатор уже переписал на супругу.
Елена Кривцова
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что саровская полиция, наконец, отреагировала на похождения саровского Остапа. Против комбинатора возбуждено два уголовных дела. – Согласитесь, это странно, что со стороны полиции такая вялая реакция, – прокомментировал событие Палагин. – Имеется 16 потерпевших, которым нанесен ущерб в 98 миллионов рублей, а создается ощущение, что правоохранители всячески затягивают дело. Да и то, что возбудили не одно уголовное дело, а два – тоже наводит на размышления…
Опубликовано 11 июля 2012г., 17:08. Просмотров: 3765.

Комментарии:


Край Край
11 июля 2012г., 17:39
Цитировать это сообщение
Фраза о 16 потерпевших на 98 миллионов рублей, тоже наводит на размышления. 6 с хвостиком лимонов на брата, это не старушки. Возможно, я что-то не так понял, иначе получается, что потерпевшие тоже не простые люди, и там всё может быть. Елена, конкретизируйте, пожалуйста. А то я, бескорыстный и некоррумпированый человек, впал в сомнения, что уж говорить о полицейских. Я их не оправдываю, но в глубине души шевельнулся червячок понимания.
Олег К Олег К
11 июля 2012г., 17:57
Цитировать это сообщение
Цитата:
Рассчитывать на совесть «ботаника» не приходится. У него хватает наглости цинично заявлять, что вообще-то это не он виноват, люди сами несли деньги: мол, если бы не давали, я бы и не брал…


Вот как бы так. Вот и ответ на вопрос, почему правоохранительные органы оказываются бессильными в ряде случаев. А все из нас, доверчивых граждан. ИМХО
Кримправдоруб Кримправдоруб
12 июля 2012г., 00:18
Цитировать это сообщение
Правильно понимаю, мебельщик это Руськин Евгений? Он, не только у жителей Сарова денег понабрал, но умудрился и бандитов обмануть. Кое кто из блатных мебель у него заказал, вернее его супруга. Они в суды не ходили, быстро долги забрали и выкинули его из бизнеса, да еще и должен остался. ( информация точная) Сейчас он, ходит постоянно пьяный, грязный как черт. Кстати, фирма была зарегистрирована на его маму, а он был директором.
Кримправдоруб Кримправдоруб
12 июля 2012г., 01:10
Цитировать это сообщение
Маленько недопонимаю. Если на человека, возбуждено уголовное дело, его место нахождение не установлено, либо он скрывается от прокуратуры, полиции, ему зональный пропуск не забивают? Дальше не понимаю. Возбуждено уголовное дело, ведется до судебное судопроизводство (предварительное следствие), на которое отводится ограниченное количество времени ( статья 162 УПК РФ). Можно понять, что следствие затягивается. Но тогда почему? Большой объем, особая сложность? Если присутствую эти факты, то в любом случае, уголовное дело передается следственной группе. Если этого ничего нет, и дело весит на до судебной стадии, то присутствует невидимый интерес третьей стороны. Возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ, сумма ущерба 98 миллионов, почему его не заключили под стражу? Вспоминается бриллиантовое дело Козленка, ущерб более 15 миллионов долларов, и женщины укравшую с фермы козу, чтоб детей молочком поить, ущерб фермерскому хозяйству - чуть более 3 000 рублей. Ему, Козленку, 6 лет условно, а женщине, 6 лет лишения свободы, чуть позже женщине заменили на условное заключение.
777 777
12 июля 2012г., 11:55
Цитировать это сообщение
> Край (Вчера, 17:39):
> Фраза о 16 потерпевших на 98 миллионов рублей, тоже
> наводит на размышления. 6 с хвостиком лимонов на брата,
> это не старушки. Возможно, я что-то не так понял, иначе
> получается, что потерпевшие тоже не простые люди, и
> там всё может быть. Елена, конкретизируйте, пожалуйста.
> А то я, бескорыстный и некоррумпированый человек,
> впал в сомнения, что уж говорить о полицейских. Я их
> не оправдываю, но в глубине души шевельнулся червячок
> понимания.
Может быть вор у вора дубинку украл?
Ломтев Ломтев
12 июля 2012г., 14:19
Цитировать это сообщение
Цитата:
саровский комбинатор не гнушался ничем, было даже так, что он на коленях ползал перед женщиной, прося у нее денег. В итоге бедная, каким-то образом уговоренная мошенником женщина, побежала занимать по соседям – старикам и старушкам. А потом вернулась и своими собственными руками отдала мошеннику двести пятьдесят тысяч рублей. Теперь обманутая женщина даже не представляет, как она расплатится с соседями.

Цитата:
Может быть вор у вора дубинку украл?

Среди пострадавших разные люди.
Да и в любом случае - мы не знаем, откуда у потерпевших такие деньги; у кого-то они скоплены за годы, у кого-то свой бизнес; в любом случае не стоит из мошенника делать Робин Гуда...
кит кит
12 июля 2012г., 21:32
Цитировать это сообщение
Во первых - Не понятно причем здесь ЭТО- " Между делом, все свое имущество комбинатор уже переписал на супругу".( получается что писал эту статью юридически не подкованный человек, т.к. по 1\2 доли имущества имеет как жена так и муж)
Во вторых - из каких источников взята вся информация в данной статье, если в ней сказано - "Когда верстался номер, стало известно, что саровская полиция, наконец, отреагировала на похождения саровского Остапа. Против комбинатора возбуждено два уголовных дела" - что тогда было до.... Очень слабенькая публикация, ОЧЕНЬ не убедительная по поводу 98 мл. руб..
Ломтев Ломтев
13 июля 2012г., 10:09
Цитировать это сообщение
Цитата:
получается что писал эту статью юридически не подкованный человек, т.к. по 1\2 доли имущества имеет как жена так и муж

Дружок, по закону муж имеет право написать дарственную на все свое имущество. В том числе отписать имущество и жене. Все - и долю в приватизированной квартире, и машину, холодильник и т.д. Так что юридически неграмотен здесь - ты.
Цитата:
из каких источников взята вся информация в данной статье

Из надёжных источников взята информация, и то, что информация верна, как раз и подтверждается тем, сто
Цитата:
саровская полиция, наконец, отреагировала на похождения саровского Остапа. Против комбинатора возбуждено два уголовных дела"

Цитата:
Очень слабенькая публикация, ОЧЕНЬ не убедительная по поводу 98 мл. руб..
Будь добр объяснить: в чем конкретно слабина материала - в каком конкретно месте он слаб? И что конкретно не убедительно по поводу 98 млн.? Цифра? так это официальная цифра, финурирующая в деле. Или что?
кит кит
13 июля 2012г., 10:39
Цитировать это сообщение
> Ломтев (Сегодня, 10:09):
>
Цитата:
получается что писал эту статью юридически не
> подкованный человек, т.к. по 1\2 доли имущества имеет
> как жена так и муж

> Дружок, по закону муж имеет право написать дарственную
> на все свое имущество. В том числе отписать имущество
> и жене. Все - и долю в приватизированной квартире, и
> машину, холодильник и т.д. Так что юридически неграмотен
> здесь - ты.
>
Цитата:
из каких источников взята вся информация в данной
> статье

> Из надёжных источников взята информация, и то, что информация
> верна, как раз и подтверждается тем, сто
Цитата:
саровская
> полиция, наконец, отреагировала на похождения саровского
> Остапа. Против комбинатора возбуждено два уголовных
> дела"

>
Цитата:
Очень слабенькая публикация, ОЧЕНЬ не убедительная
> по поводу 98 мл. руб..
> Будь добр объяснить: в чем конкретно слабина материала
> - в каком конкретно месте он слаб? И что конкретно не
> убедительно по поводу 98 млн.? Цифра? так это официальная
> цифра, финурирующая в деле. Или что?
кит кит
13 июля 2012г., 10:41
Цитировать это сообщение
вы лично ознакомлены с уголовным делом? либо газете "Саров" предоставили материалы уголовного дела?
Ломтев Ломтев
13 июля 2012г., 12:57
Цитировать это сообщение
Кит, не надо уходить в сторону моря. Что в статье не так? Источник информации ни одна уважающая себя газета без особой надобности не раскрывает.
Еще раз:
1. В чем некомпетентен автор? Конкретно?
2. Что меняет в понимании статьи источник информации?
3. Какие конкретно фрагменты материала слабы? Цитаты, аргументы?
кит кит
13 июля 2012г., 14:09
Цитировать это сообщение
вы лично знакомы с материалами дела? Любая уважающая себя газета не станет писать статьи по не проверенным фактам. Я так понимаю, что статья написана со слов третьих лиц, но не конкретных участников.
ДенисR ДенисR
13 июля 2012г., 14:51
Цитировать это сообщение
Цитата:
вы лично знакомы с материалами дела?

Извините, а это ему зачем?
Цитата:
Любая уважающая себя газета не станет писать статьи по не проверенным фактам.

Уважающая себя газета ДОЛЖНА писать, если есть хоть малая правда(при этом возможно газете надо будет оправдываться), но это его(редактора) дело.
Цитата:
Я так понимаю, что статья написана со слов третьих лиц

Да хоть с десятых, если информация находит подтверждение.
Цитата:
но не конкретных участников

Эти участники бывает врут(даже в "нашем" суде).
Ломтев Ломтев
13 июля 2012г., 17:33
Цитировать это сообщение
Кит, я знаком с материалами дела (их очень внимательно изучил адвокат Палагин); но информацию я получил до знакомства с материалами дела, а из какого источника не скажу. А вот ты ответь, наконец, на мои вопросы: какое всё это имеет отношение к сути дела? И:
Цитата:
1. В чем некомпетентен автор? Конкретно?
2. Что меняет в понимании статьи источник информации?
3. Какие конкретно фрагменты материала слабы? Цитаты, аргументы?

Если сказать нечего, то уж лучше помалкивать а не пыжиться, изображая из себя знатока газетного дела. Я уже давным давно знаю, что и как должна делать уважающая себя газета. Или ты, может быть, старый опытный журналист? :-)
Unklefucka Unklefucka
14 июля 2012г., 19:29
Цитировать это сообщение
Гавриков - подлец, наглый жулик и вор.

Ломтев, Палагин - не адвокат. Перестаньте врать.
кит кит
14 июля 2012г., 21:53
Цитировать это сообщение
мое мнение подлецы и воры те у кого находятся данные миллионы!! Честным трудом таких денег не заработать!!!!!
Ломтев Ломтев
16 июля 2012г., 09:51
Цитировать это сообщение
Цитата:
Ломтев, Палагин - не адвокат.
Ай, как срезал! Уличил! Просто я не знаю что... Анклфака, не юродствуй уж. В разговорной речи вполне допустимо юриста, помогающего вести дела в суде называть адвокатом; поскольку Адвокат (лат. advocatus — от advoco — приглашаю) — лицо, профессией которого является оказание квалифицированной юридической помощи физическим лицам (гражданам, лицам без гражданства) и юридическим лицам (организациям), в том числе защита их интересов и прав в суде. Русский язык (а мы ведь на русском говорим) не делает тут различий. Так что сам перестань гавкать не по делу...
Цитата:
мое мнение подлецы и воры те у кого находятся данные миллионы!! Честным трудом таких денег не заработать!!!!!

Кит, во-первых, мы с тобой ничего о происхождении этих денег не знаем. Во-вторых:
Ломтев Ломтев
16 июля 2012г., 09:52
Цитировать это сообщение
Во-вторых:
Цитата:
1. В чем некомпетентен автор? Конкретно?
2. Что меняет в понимании статьи источник информации?
3. Какие конкретно фрагменты материала слабы? Цитаты, аргументы?
кит кит
17 июля 2012г., 11:36
Цитировать это сообщение
Суд и только суд может выносить окончательны
кит кит
17 июля 2012г., 11:44
Цитировать это сообщение
окончательный вердикт. В данном случае дело не расследовано (в ваших слов), а значит вина не доказана. "Подарки не доказаны", а значит там и козой не пахнет. Почему Вы ушли от обсуждения Ильясова? Более 10 гаражей, квартир и т.д. Суд. приговор- все прозрачно. Газета ни жу-жу или этот врач (зав. отделением) угодный спонсор, "Остап" вас не финансировал? По слухам (а вы работаете именно так) и о Палагине есть что написать. Да и про миллионы как то уж не понятно. Какой у Вас доход? У меня 20000 рублей в месяц. Арифметика не сложная???? По моему мнению, следствию надо бы запросить справки из налоговой от всех миллионеров. Возможно "Остапы"- то именно там.
Ломтев Ломтев
17 июля 2012г., 16:36
Цитировать это сообщение
Цитата:
окончательный вердикт.

Да??!! С чего бы это - окончательный, дело только разворачивается.
Цитата:
а значит вина не доказана.

А кто утверждал, что вина доказана?! Мы и фамилию-то приводить не стали.
Цитата:
Газета ни жу-жу или этот врач (зав. отделением) угодный спонсор

Какой спонсор? Это вот сейчас о чем?! Про Ильясова мы писали, и считаем, что в деле есть немало странностей. Ну вот имеем мы право на собственное мнение (даже соглашаясь с решением суда); не все здесь чисто.
Цитата:
По моему мнению, следствию надо бы запросить справки из налоговой от всех миллионеров. Возможно "Остапы"- то именно там.

А кто спорит, возможно и "там" есть остапы. Не исключено. Но во-первых, там может оказаться и честный человек (та же пенсионерка), а во вторых Остап-то все равно - вор, мошенник. Или нет? или благородный Робин Гуд?
Кримправдоруб Кримправдоруб
18 июля 2012г., 11:42
Цитировать это сообщение
> кит (Вчера, 11:44):
> окончательный вердикт. В данном случае дело не расследовано
> (в ваших слов), а значит вина не доказана. "Подарки
> не доказаны", а значит там и козой не пахнет.
> Почему Вы ушли от обсуждения Ильясова? Более 10 гаражей,
> квартир и т.д. Суд. приговор- все прозрачно. Газета
> ни жу-жу или этот врач (зав. отделением) угодный спонсор,
> "Остап" вас не финансировал? По слухам (а
> вы работаете именно так) и о Палагине есть что написать.
> Да и про миллионы как то уж не понятно. Какой у Вас
> доход? У меня 20000 рублей в месяц.
Кит здравствуй или здравствуйте, за псевдонимами не разберешь, но самое важное это здравствуйте. Да что Вас, Ильясов в покое не оставляет. Может вы, заинтересованы именно в деньгах, от вашего не значительного дохода. Он мужик молодец, не сдрейфил, чтоб обнародовать фактическую ситуацию с наркотиками в городе. Вопросов нет, пострадал. Глупым надо быть, чтоб не капнуть от куда пострадал, то есть кто, прокладку устроил. Есть мадама такая, зовут Татьяна, Фамилия Сыр.....ва, владелец фирмы по продажи недвижимости "Татиана", располагается в Дивееве, на улице Арзамасской. Сынок у нее есть, непуть великая, наркоша со стажем. Очень плотно общается с Саровским скупщиком краденного, кредитного и конечно наркоманского, Виталиком в народе кличут. В картишки, автоматы очень любит играть сынок. Стопроцентная информация (задокументированная), за год своей вольной наркоманской жизни, спустил он 680 000 рубликов. Так пирожки. Время армии. Вот беда. Да и на крючке уже давно. Поступило хорошее предложение, баш на баш. За язык надо отвечать, это я про Ильясова. Вот и поперлась мамочка Татьяна в народе зовут ее цыганка, мужика проложить. Итог то в чем, хороший врач не у дел, мать стервоза так и земельку в святых местах толкает, сынок наркоман жив здоров, и по ноздре всякую дурь пихает. Россия.
Ломтев Ломтев
18 июля 2012г., 14:49
Цитировать это сообщение
Вот то-то и оно...
кит кит
18 июля 2012г., 16:00
Цитировать это сообщение
Здравствуйте!!!!! Если бы только это сыграло на Ильясова. Уж больно быстро и оперативно у вышеупомянутого при обращении мамочек, которые оберегая своих сыночков (не наркоманов, как состоящих на учете в том самом учреждении так и скрытых, не пьющих и с хорошими характеристиками) от уголовной ответственности. те самые сыночки ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ ВЫШЕУПОМЯНУТОМУ сразу становились душевнобольными. И сколько таких в нашем городе???? Слишком уж нагло БРАЛ. И видимо угодный спонсор раз получил такое наказание. Меня мой доход устраивает. Мне не нужны 10-ки гаражей, квартир и машин. Мне достаточно все в единичном количестве. Ни как не могу считать его молодцом.