Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Жизнь как она есть - Сделать попытку

Сделать попытку

Жители Сарова давно уже выросли из коротких штанишек. Если наши думцы не желают выслушивать их мнение, то давайте находить другие формы общения власти с народом. «Сделать попытку повысить независимость СМИ города, для чего создать денежный фонд, попечительский совет, закон о формировании фонда, правила финансирования СМИ. Запретить финансировать СМИ, минуя фонд». Это из письма в редакцию Николая Михайловича Григорьева. По сути Григорьев предлагает отстранить от финансирования местных средств массовой информации думу и городскую администрацию, подозревая эти структуры в излишней заинтересованности при формировании информационного поля. – Да, – подтверждает Григорьев, – это плохо, что финансируется один только «Городской курьер». Я у Николая Михайловича дома. Пьем чай на чистенькой кухне. Тут же на столе ноутбук. Видно, что хозяин не привык тратить время зря. – Все наши городские газеты имеют какую-то свою направленность, – продолжает Григорьев. – «Городской курьер» – это орган городской администрации. «Новый Город» – городская стенгазета на тему «Город и люди». Единственный только «Саров» – общественно-политическое издание, где можно опубликовать свое мнение. Именно свободное СМИ. Но если сотрудники плохо оплачиваются, у них не возникает желания плодотворно работать… – Наоборот, – перебиваю я Николая Михайловича, – только злее становятся. – Я в это не верю, – смеется Григорьев. – Все наши СМИ должны дофинансироваться из городского бюджета. В равных долях. Нельзя ставить людей в неравные условия. Тот же «Городской курьер» спокойно себя чувствует, а «Саров» не в силах даже ремонт здания редакции завершить. Да, по адресу Октябрьский проспект, 14 все та же безрадостная картина. Хотя пример сотрудничества власти с частными СМИ имеется. Телекомпания «Канал-16» напрямую получает огромные деньги из саровской муниципальной казны, и никого в Доме на площади это не огорчает. Что и говорить, интересные письма приходят в нашу газету. Я снова погружаюсь в чтение. «Благодарен привычке ходить на выборы. Последние выборы в Сарове мне понравились торжественностью и тем, что все же пришел народ на выборы. Нисколько не огорчился по поводу того, что на нашем участке был всего лишь один кандидат в депутаты городской думы. Представительная власть, по поводу которой были различные предположения, выбрана. А какие были предположения? Во власть идут самые честные, идут с корыстными целями, идут пилить бюджет, в депутаты идут за льготами, были и другие предположения. Обещания кандидатов были самые разнообразные, но выделялись главные: защищать интересы избирателей и благоустроить район проживания избирателей. К слову сказать, все предыдущие выборы в городе проводились с такими обещаниями. Выборы прошли, депутаты добились, чтобы их выбрали, и теперь у них все условия для осуществления своих намерений и обещаний... Как избирателю мне хотелось высказать некоторые пожелания избранным депутатам городской думы, как прилежный выборщик я имею на это право». Горожане прекрасно разбираются в том, что происходит в Сарове. Николай Михайлович не причисляет себя к категории недовольных местной властью, но и у него возникают здравые вопросы и предложения. Прилежный выборщик предлагает городской администрации работать исключительно в рамках местной законодательной базы. Вроде бы и сейчас такое положение имеет место, но Григорьев за более жесткий подход. «Нет закона – администрация не вправе принимать произвольные решения без решения депутатов». Я с ним согласен. Больше даже скажу. Живи дума по Григорьеву – не было бы у нас вырубки березовой рощи на Московской, непонятных трат на непонятные цели – много бы чего не было глупого и позорного. Одним только актом принятия местного закона о запрете любого строительства в восточном направлении мы спасли бы от уничтожения единственное, что осталось у горожан – наши заповедные леса. А сейчас то под телевышку топоры точат, то вдруг снова жилые кварталы чуть ли не впритык к Дальней пустынке проектируют. Что еще завтра придет в голову человеку в кабинете на третьем этаже? «Есть ли смысл идти в депутаты руководителям муниципальных предприятий, смогут ли они иметь независимое мнение?» – спрашивает Григорьев. Понятно ведь, что нет, что они, как это говорится, будут смотреть в рот своему начальству. А уж о контроле за работой городской администрации и речи быть не может. С таким же успехом можно сажать в депутатское кресло тещу главы администрации, детей и двоюродного племянника из Караганды. К кандидатам в депутаты у Николая Михайловича тоже есть вопросы морального плана. «Для руководителей частного бизнеса и частных предпринимателей условием их вступления в борьбу за депутатское кресло – иметь уровень заработной платы своих работников не ниже областного прожиточного уровня, со средней зарплатой не ниже средней по области. Желательно, чтобы налоговая инспекция подтвердила, что все налоги ими уплачены добросовестно, и спят они спокойно». Здраво? Здраво. Желательно бы знать и условия труда работающих у частников. И не только у частников. За депутатами необходим контроль, а то они у нас независимые, как Багамские острова. Выборы окончены – забудьте. Все, что они наговорили, понаписали в своих предвыборных листках, на четыре года и девять месяцев заволакивает туманом. «Если формализовать обещания кандидатов в депутаты, то можно установить общественный контроль за их выполнением и устранить формальные и популистские обещания… Существует опыт налаживания работы по поддержанию благоустройства внутриквартальных территорий города, да и всей городской территории. Дать каждому депутату смотрителя квартала с полномочиями делать предписания ответственным за территории лицам и штрафования через суд неисполнителей предписания. Порядок на территории города будет наведен, будет видно, кто из депутатов плохо сработал». Есть у Григорьева предложения и более жесткие: «Узаконить назначение руководителей вновь приватизированных предприятий города, например, через жюри: авторитетные руководители предприятий города, глава администрации с утверждением в городской думе. Как-то получается, что члены городской думы не знали, как образовалось энергетическое предприятие города, как поменялся собственник в телефонной компании. Почему перепродаются предприятия города без рассмотрения городской думой, прокуратурой, судом? Может, не стоит отпускать такие процессы на самотек, убедиться по крайней мере, что не было преступного умысла». И это тоже правильно для закрытого города. Мы не хотим, чтобы кто-нибудь – частник или не частник – небрежным управлением загубил городскую инфраструктуру. В ЗАТО все должно находиться под контролем. Вот свежий пример. Центральный почтамт Сарова по проспекту Мира неисповедимыми путями оказался в собственности частной компании, и, возможно, теперь горожане лишатся этого просторного, удобного для них здания. В хозяйственных разборках пришлось разбираться работникам милиции, и вывеска «Почта России» уже аккуратно заклеена бумагой. «В предприятиях, обслуживающих население города, необходимо устранить наличие непроизводственных расходов, непрофильных объектов. Ведь население города, оплачивая установленные предприятиями тарифы, не может принудительно инвестировать непрофильные активы или финансировать их без участия в получении от них прибыли». Эту меру Григорьев предлагает применить не только к муниципальным предприятиям. А вот как Николай Михайлович видит организацию медицинской помощи горожанам. «Можно решить вопрос по предоставлению платных медицинских услуг КБ-50 только при применении высоких технологий и уникального медицинского оборудования, предоставления специальных условий медицинского обслуживания. Наконец-то сделать скидку на платные медицинские услуги КБ-50 пенсионерам города». Григорьев предлагает ограничить срок и возраст депутатов городской думы, даже их манеры – «…как-то несерьезно звучит ссылка администрации или думы, что решение каких-то вопросов находится в ведении… Более убедительно будет звучать: «Направлено предписание по решению данного вопроса ответственному лицу…» Мы пьём чай, обсуждаем письмо, кое в чём не соглашаемся, что-то формулируем по-другому… Николай Михайлович и сам признается, что написал второпях, мог бы и больше, и развернутей. Жители Сарова давно уже выросли из коротких штанишек. Если наши думцы не желают выслушивать их мнения (а я был свидетелем того, как новые депутаты высокомерно отказали жителю города в праве выступить на сессии в разделе «Разное»), то давайте находить другие формы общения власти с народом. Где ты, саровская Общественная палата? Ни под столом нет тебя, ни под диваном. Где тот орган, где можно было бы свободно обсудить жизнь Сарова всем представителям городской общественности, а не только членам одной дисциплинированной партии «Единая Россия»? И не просто обсудить, а дать свои рекомендации. Это ведь от отчаяния, от бесправия своего люди пишут письма в газеты, выходят на пикеты и митинги. Очень много еще предстоит решить нерешенного, да и жизнь не стоит на месте – подкидывает все новые и новые головоломки. Саровские депутаты не семи пядей во лбу – умные в Кремле заседают. Власть должна убедиться, что горожанам не безразлична среда, в которой они живут, должна прислушиваться к людям, а не отмахиваться от нас с вами, как от назойливых мух.
Андрей Алексеев

Опубликовано 16 июня 2010г., 21:54. Просмотров: 2522.

Комментарии:


николай анохин николай анохин
17 июня 2010г., 21:44
Цитировать это сообщение
Во всём с Григорьевым согласиться не могу. Относительно значимости фигуры депутата. Не надо слишком уж ограничивать его разными комиссиями, проверками, возрастом и т.д. Ведь ВЫБОРЫ всё определяют!
***
Не стало в России графьёв и князей.
Пусть хоть Депутат будет прочих важней!
Аналитик Аналитик
17 июня 2010г., 21:45
Цитировать это сообщение
И снова, "здравствуйте".
Сегодня в роли Ярославны г-н Алексеев. А плачь все про тоже:
Цитата:
это плохо, что финансируется один только «Городской курьер»

Цитата:
Телекомпания «Канал-16» напрямую получает огромные деньги из саровской муниципальной казны, и никого в Доме на площади это не огорчает.


Уж сколько раз говорилось а все опять: как же хочется редакции "Сарова" поудобнее устроится под администрацией. Прям ведь так и пишут, мерзавцы: дайте муниципальных денех и все тут. ХОТИМ!!! Продадим нашу свободу слова недорого!

Эх, ведь окажитесь в положении того же ГК, ведь как известно кто платить тот и будет лежать над вами сверху. И так уже собственно и есть. Чего стоят хвалебные оды в сторону ОЗС.

Кстати, ведь редакция Сарова получает около 700 000 рублей в год от Федерального Агентства по печати. И примерно столько же К16 получает в рамках муниципального заказа. Так что у "Сарова" есть "огромные деньжищи", а вот ремонта так и нет... Да и больше половины газеты реклама. А все мало. Еще и муниципальных денег хотим.
msk01 msk01
17 июня 2010г., 23:59
Цитировать это сообщение
Ну вот с цифрами-то эта тема заиграла новыми красками ;)

Денег? Шаг вперед, кто не хочет денег!
Ломтев Ломтев
18 июня 2010г., 12:02
Цитировать это сообщение
Цитата:
как же хочется редакции "Сарова" поудобнее устроится под администрацией.

Опять всё то же - голимое враньё.
Цитата:
Продадим нашу свободу слова недорого!

И снова враньё.
Цитата:
Эх, ведь окажитесь в положении того же ГК,

Эх, не окажемся!
Цитата:
Чего стоят хвалебные оды в сторону ОЗС.

И опять враньё - Где оды-то? Хоть одна? Информацию даём, согласно договору, од нет.
Цитата:
Кстати, ведь редакция Сарова получает около 700 000 рублей в год от Федерального Агентства по печати.

И опять таки случай так называемого вранья. Поздравляю, как говорится, соврамши.
Цитата:
у "Сарова" есть "огромные деньжищи"

Эх, вашими бы устами...
Цитата:
больше половины газеты реклама.

И снова ложь. Это в Горкуре больше половины газеты ректама, а у нас меньше половины :-) К тому же другая половина газеты у нас - настоящая журналистика, а вот в других газетах (тем более в К-16)...
Цитата:
муниципальных денег хотим
Хоть кол на голове... Не хотим чужих денег, хотим, чтобы было по закону и справедливо. Примерно так, как это делает Федеральное агентство (или снова скажете, что мы агентству оды поём?).
Аналитик Аналитик
18 июня 2010г., 13:15
Цитировать это сообщение
я бы не стал называть истерику журналистикой. Характерен пример с последней статьей про телебашню, в которой нет журналистики, а только истерика.

Цитата:
Где оды-то? Хоть одна? Информацию даём, согласно договору, од нет.


Информация из пресс-службы ОЗС, ни чем не отличается от упомянутых од, так как ни одна пресс-служба за свои деньги критиковать самих себя не будет, будет только хвалить. Не уж-то кто на это возразит.

А когда дадут Вам муниципальные деньги будет точно так: пришлют отчетов о проделанной работе на три полосы и никуда не денетесь - договор-то есть и количество полос указанно, не уж то заказчик оплатит собственную критику.

Если желание получить муниципальный заказ вранье, то почему Вы так активно об это пишите. И все страдаете что ГК дают деньги, а Вам нет? Что К16 получает заказ а Вы нет? Если денег не надо, в чем причина?

Федеральное агентство финансирует сотни изданий и не досуг ему поверять, что Вы там ваяете, а вот если бы Сеславинский читал, то точно прикрыл бы лавочку.

Муниципальный заказ он гораздо ближе и контроль более жесткий.
Аналитик Аналитик
18 июня 2010г., 17:22
Цитировать это сообщение
и в догонку:
я высказываю мнение, а мнение, а мнение враньем быть не может. Кроме того мнения неподсудны.

следуя ломтевской логике все в его газете вранье, потому что это все частные МНЕНИЯ
msk01 msk01
18 июня 2010г., 22:44
Цитировать это сообщение
Аналитик, конкретные цифры, вами высказанные - это уже не просто мнение, это уже факты - либо истинные, либо - ложные. И если вы на сфальсифицированных фактах пытаетесь построить оценочные суждения - это уже клевета.
Ломтев Ломтев
19 июня 2010г., 14:32
Цитировать это сообщение
Цитата:
ни одна пресс-служба за свои деньги критиковать самих себя не будет,

Аналитик, очевидно, по простоте душевной считает, что журналистика - это только критика. А PR - только оды. Сообщаю: одна из задач пресслужб и газет - информирование. Это из азов журналистики...
Цитата:
Информация из пресс-службы ОЗС, ни чем не отличается от упомянутых од

Просто абсолютно ничего общего.
Цитата:
Характерен пример с последней статьей про телебашню, в которой нет журналистики, а только истерика.

Ну это какое-то сугубо личностное восприятие статьи Аналитиком. Как говорит один мой знакомый художник, все люди одно и то же видят по-разному; чаще так, как им удобнее видеть, или в силу особенностей психики.
Цитата:
А когда дадут Вам муниципальные деньги будет точно так: пришлют отчетов о проделанной работе на три полосы и никуда не денетесь - договор-то есть и количество полос указанно, не уж то заказчик оплатит собственную критику.

Не стоит рассуждать о том, в чем не разбираешься, это выглядит по меньшей мере наивно.
Цитата:
Если желание получить муниципальный заказ вранье, то почему Вы так активно об это пишите. И все страдаете что ГК дают деньги, а Вам нет? Что К16 получает заказ а Вы нет? Если денег не надо, в чем причина?

Федеральное агентство финансирует сотни изданий и не досуг ему поверять, что Вы там ваяете, а вот если бы Сеславинский читал, то точно прикрыл бы лавочку.

Муниципальный заказ он гораздо ближе и контроль более жесткий.

Не стоит рассуждать о том, в чем не разбираешься, это выглядит по меньшей мере наивно.

Цитата:
следуя ломтевской логике все в его газете вранье, потому что это все частные МНЕНИЯ

Это высказывание к такому понятию, как "логика" не имеет абсолютно никакого отношения. Это не логика, а банальная казуистика, причем в средние века она была гораздо тоньше и изощреннее. Например: утверждение о 700 тыс. в год, которые якобы получает "Саров" от Фед. агентства - конечно же, никакое не мнение, а утверждение, факт. И поскольку это утверждение не соотвествует действительности, то это - ложь, то есть враньё. Так что еще раз - поздравляю соврамши ;-)
Аналитик Аналитик
19 июня 2010г., 17:29
Цитировать это сообщение
Цитата:
Не стоит рассуждать о том, в чем не разбираешься, это выглядит по меньшей мере наивно.


Я прекрасно разбираюсь в данной тематике. Так как рабою в медиа-структурах с 1997 года. Повидал разное и разных. Как выделяются деньги и как контролируется их расходование тоже знаю. Если я и ошибся с суммой в 700 000 рублей, то не намного и скорее в меньшую строну.

Ни у одной пресс-службы нет задачи проинформировать - есть задача создать положительный образ. И эта задача важнее чем любое "информирование". Поэтому и договор есть, поэтому и деняжки платят: что бы Вы печатали ровно то что Вам присылают. Пресс-служба ОЗС работает исправно каждый день по нескольку писем валится на мою почту, я их даже не читаю - просто удаляю.

Цитата:
Ну это какое-то сугубо личностное восприятие статьи Аналитиком.


А как можно воспримать статью, которая наврала о месте расположения башни? (коллаж, хотя и талантливый, но то же расположил башню не там, где она по проекту)

Статью, где одна точка зрения причем не про саровскую башню, а про передатчики на улице Чапыгина в Питере?

Вы спросили у уважаемого академика про башню в Сарове? Что бы он Вам ответил если бы был в теме?

Поэтому я говорю, что Рысь со статьей про башню ОБЛАЖАЛАСЬ, а Ломтев ОБЛАЖАЛСЯ, что ее пропустил. Статья-то пустая: к новой башне в Сарове имеет отношение только заголовок, а весь текст про питерские проблемы. В Сарове никто не собирается строить башню в центре города.
Ломтев Ломтев
20 июня 2010г., 21:28
Цитировать это сообщение
Цитата:
то не намного и скорее в меньшую строну.

Совершенно точно - намного, и в большую сторону.
Всё остальное комментирвать не стану - уже комментировал, неинтересно разговаривать с глухим да еще и явно анагжированным человеком.
Аналитик Аналитик
21 июня 2010г., 21:08
Цитировать это сообщение
Зачем? Не надо комментировать.
Все про Ломтева понятно. Все его аргументы исчерпаны.

А если я ошибся в большую сторону, то значит нечего ныть, про отсутствие денег. Причем редакционная политика например, "Саровской пустыни" выбрана очень интересная - почти никому не надо платить зарплаты за публикации, то конкурс им. Камской, то стихи да проза, которые авторы дают бесплатно. Им же за счастье хоть где-то напечататься, хоть в "Сарове".

Так что господин Ломтев на что же идут народные миллионы, которые Вы получаете под скучные и бездарные проекты, которые на фиг не нужны?
Альбатрос Альбатрос
22 июня 2010г., 00:26
Цитировать это сообщение
11. Аналитик

этот, и все остальные Ваши комментарии сюда:

"Ах, от господ подалей;
У них беды себе на всякий час готовь,
Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь." - чисто холопская логика.- Александр Сергеевич, как всегда и в лучших традициях, опережает откровения всех таких как Вы наших современников.
Ломтев Ломтев
22 июня 2010г., 14:33
Цитировать это сообщение
Цитата:
Так что господин Ломтев на что же идут народные миллионы, которые Вы получаете под скучные и бездарные проекты, которые на фиг не нужны?

Аналитик, и хочется вам выглядеть дурачком, петрушкой? Ну если хочется - тогда ладно:-)
Аналитик Аналитик
23 июня 2010г., 22:00
Цитировать это сообщение
А Вам г-н Ломтев не задолбала дожность главного пустозвона города. Почему "пусто", да потому что звОнит (от слова "вонь"), а пользы нуль.
Ломтев Ломтев
23 июня 2010г., 23:09
Цитировать это сообщение
Аналитик, нервишки сдают? Ну, не убивайтесь уж так, всё будет хорошо :-)
Альбатрос Альбатрос
23 июня 2010г., 23:52
Цитировать это сообщение
14. Аналитик

"Задолбала", "звОнит","нуль" и все, остальное прочее.
Резюме: груб, безграмотен, смешон, неумен, провалил задание. В список чиновников, подлежащих 20% сокращению .