Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Пойми её, пойму

Пойми её, пойму

Картинка
Дискуссия о застройке поймы Сатиса - одна из самых обсуждаемых тем последнего времени. Споры идут горячие, и это можно понять: все мы хотим, чтобы город хорошел и развивался, но взгляды на это развитие у разных слоёв саровского общества существенно различаются. При этом часто идут в ход аргументы типа «местный», «приезжий», что, дескать, нельзя приезжим позволять губить нашу местную природу. Хочу напомнить, что в городе Сарове «местного» населения практически нет. Саров – город иммигрантов. Как США. Взрослый саровец во втором поколении – уже редкий старожил. (Да, мне нравится слово «саровец», а не «саровчанин», поскольку именно саровцами называли себя обитатели Сарова и 100, и 200 лет назад). Поэтому я предлагаю другой критерий «местных»: саровец – это не тот, кто родился в Сарове или приехал сюда по распределению, а тот, кто собирается в Сарове жить остаток жизни и хочет, чтобы тут жили его дети. А вот с этим у нас проблемы. Особенно с тем классом людей, который, как говорится, «принимает решения». Много ли вы знаете бывших городских начальников, которые после отставки остались в городе? Большинство из них, поуправляв, похозяйствовав, уехали потом в другие, более родные или более престижные места. Впрочем, это проблема не только Сарова, но и всей России… Как же нам лучше обустроить Саров, чтобы в нём по-прежнему хотелось жить? С поймой действительно творится что-то не то. Ещё лет десять назад в Сатисе можно было купаться летом на всём его течении через город. Теперь нельзя нигде. При этом всё время что-то делали: реконструировали плотину и мосты, запускали земснаряд, чистили дно. И стало ощутимо хуже. Наверное, городу нужны не только и не столько «сумасшедшие» экологи, но экологи профессиональные. Я не специалист и, наверное, многого не понимаю, но результат вижу. Может быть, экологи есть, но им не дают денег. А может, надо не увеличивать, а наоборот, – снижать антропогенное воздействие на реку, чтобы она не превращалась в сточную, закованную в гранит канаву, каковой является, к примеру, Москва-река. Нашему городу повезло, его окружают такие прекрасные пейзажи, что кажется просто кощунственным расширение его в любую сторону. На север это – пойма Сатиса, Кремешки и Царская дорога, на восток – Дальняя пустынка, на юг – заповедник, на запад – Вичкинза и, опять же, сатисские поймы. К примеру, все мы понимаем, что для того, чтобы город не задохнулся, нужна дорога, соединящая улицы Силкина и Берёзовая. Но при этом неизбежно будет уничтожен прекрасный, родной всем пейзаж. А куда деваться? Население Сарова растёт. Это вообще-то уникальная ситуация для современной РФ. В 99% городов и сёл население уменьшается. Рост могут себе позволить только Москва да новые нефтегазовые города Западной Сибири. И вот ещё Саров. Это хороший признак для проживающих здесь людей, но плохой для окружающей природы. Теперь, собственно, насчёт поймы внутри города. Сразу скажу, мне бы не хотелось, чтобы её застраивали. Объясню почему.Архитектурный комплекс Саровского монастыря – это главное богатство нашего города, его основной бренд. Он красив не сам по себе, а именно в окружении прилегающих к нему пейзажей. Монастырь и окружающие его луга и реки – это единое историческое и эстетическое целое. Наши предшественники застраивали окрестности монастыря чрезвычайно аккуратно. Здания, примыкающие к монастырским по проспекту Мира, строившиеся в 1950-е годы, настолько близки к ним по архитектурному стилю, что некоторые жители города даже не всегда могут провести границу: где тут монастырское, а где советское. Построенный в 1970-е проспект Музрукова отстоит от монастыря на заметном расстоянии, за рекой. Теперь же нам предлагается поставить жилой район с торгово-развлекательными заведениями прямо у ворот Саровской пустыни. При этом будет утрачен один из «канонических» видов монастыря – с западной стороны, от стрелки. Конечно, Саров сегодня – это не «насаждённая безмолвием обитель», а монастырь в центре города, но если можно ещё что-то сохранить, то это обязательно надо сделать. Городские власти я тоже понимаю. Застройка поймы – это как точечная застройка в центре города, когда затраты минимальные (есть все коммуникации и дороги), а цена жилья максимальная. Но так ли привлекательно будет жильё в новой пойме? Во-первых, в реке и сейчас нельзя купаться, а если её заковать в гранит и бетон, то ситуация вряд ли улучшится. Цвести Сатис теперь начинает не в конце, как раньше, а в начале лета, водоросли там какие-то выросли, мусор плавает. Тут кто-то приводил в пример Санкт-Петербург. Но в Петербурге Нева – это живая текущая река, она самоочищается. А Сатис – это по сути дела пруд, водохранилище. За прудом, как известно, надо следить. Привычки к этому, как я понимаю, в городе нет. В естественном же размере Сатис мы можем наблюдать в районе Кремешков. Это маленькая лесная речка, заключать в береговой гранит которую смысла не имеет. Спору нет, электронные картинки с яхтами на Сатисе очень красивы, но как это будет выглядеть в реальности? Во-вторых, весной Сатис разливается, причём иногда довольно сильно. В апреле 2001 года река затапливала примыкающие к району предполагаемой новостройки улицы Речную, Заводскую, Южную (см. фото). Где гарантия, что такой паводок (или ещё более сильный) больше не повторится? Значит, нужны будут какие-то усилия, защитные сооружения, чтобы не было у нас второго Крымска. Люди ведь раньше не глупее нас были. Почему они не селились в поймах? Потому, что это неудобно и опасно. Петербург и Венеция – это примеры из эпохи, когда природа воспринималась как враждебная сила, которую надо было покорять. Сейчас природа превратилась в окружающую среду, которую надо, наоборот, защищать от технической мощи человека. В общем, как всегда, вопросов больше, чем ответов. Давайте же семь раз отмерим, прежде чем торопиться отрезать. Ведь резать придётся действительно по живому.
Алексей Подурец

Опубликовано 24 января 2013г., 16:30. Просмотров: 2508.

Комментарии:


Край Край
24 января 2013г., 22:13
Цитировать это сообщение
К сожалению, всё решают деньги. Наверное, уже решили. И приезжим, я всё-таки употреблю этот термин, политтехнологам, бизнесменам, Димитрову лично, глубоко плевать на исторические виды и природные ландшафты Сарова. Я не верю в победу здравого смысла, пока мы живём под властью лжецов и прохиндеев. В этом смысле я пессимист.
Ломтев Ломтев
25 января 2013г., 14:43
Цитировать это сообщение
Цитата:
Димитрову лично, глубоко плевать на исторические виды и природные ландшафты Сарова. Я не верю в победу здравого смысла, пока мы живём под властью лжецов и прохиндеев. В этом смысле я пессимист.

Увы...
ОдинИзНас ОдинИзНас
26 января 2013г., 00:11
Цитировать это сообщение
Край, Вы не пессимист, Вы - реалист. Но делать что-то надо. Для начала - высказывать каждому свое мнение, не таясь и аргументировано. Для примера, статья Алексея (см выше).
С Алексеем согласен. А почему пошла такая "волна" по поводу местный/не местный, так это потому, что горе-руководители, наплевательски относящиеся к городу и горожанам (и приезжим, и приехавшим чуть раньше), ведут себя по принципу "после нас хоть потоп" и как приехали, так легко и уедут, когда халява закончится. Это то, о чем у Алексея тоже сказано.
Если руководитель приехал недавно, но сразу начал заботиться о городе и о людях, то он сразу принимается как "свой", а если ведет себя, как временщик, то сколько бы он тут не прожил - все равно не наш.
Алейник Алейник
26 января 2013г., 15:13
Цитировать это сообщение
Цитата:
Если руководитель приехал недавно, но сразу начал заботиться о городе и о людях, то он сразу принимается как "свой", а если ведет себя, как временщик, то сколько бы он тут не прожил - все равно не наш.


вот она сама суть. если перевести с русского на русский, то это звучит так: если руководитель занимается популизмом, то он молодец. если он принимает только популярные решения, то он свой. но жизнь сложная штука и приходится принимать решения, которые не всем по нраву.

А на тему того, что кто-то ведет себя как временщик, хотелось бы услышать несколько конкретных примеров.
777 777
26 января 2013г., 16:00
Цитировать это сообщение
Надеюсь, что в православном мире временщики - это иезуиты.
Алейник Алейник
26 января 2013г., 16:46
Цитировать это сообщение
Три семерки, откуда у вас столько агрессии? Разве вы не живете по заповедям Господним: "Возлюби ближнего, как самого себя" и "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"?

Судя по вашим высказываниям, вы практически религиозный экстремист...
Кузьмич Кузьмич
26 января 2013г., 17:27
Цитировать это сообщение
Роман! Популизм и открытость совершенно разные вещи. Не путайте пожалуйста. Если не путаете, не пытайтесь ввести в заблуждение не опытных. Хотите примеры закрытости местной власти? Я думаю, что Вы более информированы, чем я.
Алейник Алейник
26 января 2013г., 22:23
Цитировать это сообщение
Цитата:
Хотите примеры закрытости местной власти?


давайте, я как раз готовлюсь к прямому эфиру...
777 777
27 января 2013г., 10:16
Цитировать это сообщение
> Алейник (Вчера, 16:46):
> ,,,
> Судя по вашим высказываниям, вы практически религиозный
> экстремист...
Я - православный и живу на православной земле и не хочу, что бы меня и моих земляков поучали религиозные экстремисты. А то уже иезуиты и прочие сектанты распоясались. Мы уж сами разберемся, как нам жить.
Кузьмич Кузьмич
27 января 2013г., 11:22
Цитировать это сообщение
Хорошо. И раз уж мы обсуждаем это на сайте "Сарова", то вопрос следующего содержания. Почему Димитров не однократно не отвечал на запросы бывшего главреда газеты? Вопросы были не межличностного общения. Тираж газеты позволяет сказать, что ответы на эти вопросы были интересны и читателям? Дождемся ответа на этот вопрос, поймем, стоит ли задавать другие.
Алейник Алейник
27 января 2013г., 20:28
Цитировать это сообщение
Цитата:
Почему Димитров не однократно не отвечал на запросы бывшего главреда газеты?


Приведи факт про "неоднократно" - иначе все голословно.
Насколько мне известно на журналистские запросы Ломтева давались ответы.
А то что Александр Алексеевич не просил у Димитрова интервью, то это спросите у самого Ломтева.

Ответ получен? Дальше...
Кузьмич Кузьмич
27 января 2013г., 22:38
Цитировать это сообщение
Хоршо попрошу у Ломтева помощи на счет неоднократно. А в принципе с логикой Вы согласны?
Кузьмич Кузьмич
27 января 2013г., 22:39
Цитировать это сообщение
Ошибки, есть ошибки.
Ломтев Ломтев
30 января 2013г., 11:12
Цитировать это сообщение
Цитата:
А то что Александр Алексеевич не просил у Димитрова интервью, то это спросите у самого Ломтева.

В архивах "Сарова" полно запросов, на которые Димитров НЕ ОТВЕТИЛ ПО СУЩЕСТВУ. То есть у него спрашивали: кислое или сладкое? А он отвечал зеленое! Например, правда ли что он ввёз в город родного брата с судимостью (хранение оружия) под чужой фамилией? Или: правда ли, что дочери депутата Т. выделили квартиру без очереди? Ну и т.д.
Алейник по этому поводу, конечно, начнёт выкручиваться. Типа: если начальник заботится о людях - он популист. То есть если он заботится о чиновниках или родной партии - он не популист? Получается, что Каратаев был популистом, а Димитров - эффективный менеджер (вроде бывшего министра обороны). Но суть в том, что неответы Димитрова на острые вопросы - это факт. И то, что он так и не стал местным - тоже факт. Думаю, что и Алейник никогда не станет местным, а если Димитрова всё же сольют, сольётся и Алейник :-)
Кузьмич Кузьмич
31 января 2013г., 09:36
Цитировать это сообщение
Адександр Алексеевич! Спасибо за отклик. Роман! Вас, для начала, вопрос устраивает? Если нет, могу один из своих. Как он может прокоментировать слухи о том, что не последний сотрудник гор. администрации, совершив наезд на женщину, смылся с места проишествия. Декабрь позапрошлого, ул. Мира, обмывали потом в ГАИ, одна из причин увольнения Шмырова ( и не только его, кстати второй пристроен муниципапалом, вроде как случайно), не верю, что не знает об этом факте. Как он относится к "облику морале" своего подчиненного? Я бы, минимум, заставил публично извинится, за факт сокрытия. (вопрос с женщиной он решил). Пусть ответит имеет, этот слух под собой "почву"? А если да, то как это соотносится с моральными правилами для сотрудников администрации. Спасибо. Жду Вашей реакции на мой пост.
Ломтев Ломтев
31 января 2013г., 09:52
Цитировать это сообщение
Кузьмич, вопрос о морали это, как я понимаю, шутка? Что касается самого факта: насколько мне известно, по этому делу возбуждено уголовное дело против Шмырова. А вот Крючков останется в стороне (ну, если только оштрафуют за то, что уехал с места ДТП)... А не знать об этом случае Димитров не может - "Саров" и по этому вопросу посылал запрос :-)
Алейник, давай, комментируй хоть как-нибудь :-)
Кузьмич Кузьмич
31 января 2013г., 10:39
Цитировать это сообщение
Это не шутка. По моим сведениям, есть негласная команда "свернуть" это дело. Самое "страшное" для Шмырова, это штраф. Виновнику ничего не грозит, срок давности по административным правонарушениям. Ну, это так, "по слухам". (виновник, опять "по слухам", спокоен как "слон").
Роман! Когда будет передача? На ней будут озвучены эти вопросы? Есть смысл задавать другие? Ваш ответ здесь, буду считать как согласие и подтверждение того, что они прозвучат в прямом эфире.
( хоть и заранее озвученные Димитрову) Если Вы промолчите, значит Ломтев прав в своей характеристике касающейся ЛИЧНО ВАС. Спасибо!
777 777
01 февраля 2013г., 18:15
Цитировать это сообщение
Значит прав.
ОдинИзНас ОдинИзНас
01 февраля 2013г., 21:34
Цитировать это сообщение
В последнее время Алейника потянуло на цитирование Библии (с чего бы). Сейчас уместно, на мой взгляд, процитировать в отношении него самого: "по делам их узнаете их".