Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - «И увидите, что власти в городе нет…»

«И увидите, что власти в городе нет…»

Картинка
Саровские власти, рассчитывавшие «спустить на тормозах» итоги в пух и прах проигранной в январе «снежной кампании», похоже, просчитались. Как ни гипнотизируют пиарщики горадминистрации саровский народ, как ни поют в подконтрольных СМИ сладкие песни о героизме коммунальщиков, «отстоявших» город от снега и льда, – ничего не действует. Горожане в большинстве своем понимают: городская администрация в довольно обычной для нашей зимы ситуации оказалась бессильна. Депутаты, к которым «по снежно-ледовому вопросу» в последнее время постоянно обращались избиратели, решили было провести специальную сессию с одним единственным вопросом: работа коммунальщиков в январе. Многие горожане собирались обязательно прийти на эту сессию. И если сессия состоялась бы и разговор на ней пошел честно и принципиально (да еще и под «присмотром» горожан), я уверен, выше «двойки» коммунальщики за январь не получили бы. А это вынудило бы городскую администрацию пересмотреть систему своей работы, а может быть, и кадровый состав. Однако вокруг предстоящей сессии тут же развернулась странная возня. «Городской курьер» сообщил, что «по инициативе депутата Флотской состоялся контрольный объезд с целью проверки состояния проезжей части улично-дорожной сети, а также внутриквартальных территорий города». Дело хорошее, давно пора было это сделать, тем более с участием «представителей департамента городского хозяйства администрации, Центра ЖКХ и ГИБДД». Но при этом автор заметки Михайлова-Листрем с раздражением пишет, что одной из причин поездки «стало бурное обсуждение текущей ситуации с уборкой снега… затеянное группой депутатов». Прочувствуйте словечко «затеянное»! Вот, мол, гады, всё было тихо-мирно, никто никого не трогал, а тут эти взяли и затеяли, пришлось вылезать из тёплых кабинетов и тащиться по заваленным снегом улицам. Впрочем, еще неизвестно, по каким именно улицам ездила эта «делегация». Если по специально отобранным, то «отчет о проделанной работе» будет просто розовым. Если по тем ледяным колеям, по которым народ по утрам пытается выехать на работу, а потом вернуться домой и припарковаться в гигантских сугробах, то придётся признать, что до окончания «ледникового периода» еще далековато. По ходу развития ситуации депутаты, «сочувствующие» горадминистрации, постарались «пригасить», так сказать, накал страстей. «Можно долго дискутировать на тему «кто виноват» и «что делать», но в данном случае все вопросы должны решаться в рабочем порядке, – высказалась замглавы города Маргарита Федотова; и пригрозила «затейщикам» пальчиком. – Дума, избранная под флагом «Единой России», не должна быть полигоном для «игры мускулами». Ну и, естественно, как уже стало ясно, сессию «замяли». Горожане, ожидавшие прямого разговора с властью, в очередной раз испытали разочарование. Неудивительно, что уже в понедельник в редакцию позвонили жители дворов, расположенных в районе четырнадцатой и шестнадцатой школ, и сообщили: – Мы тут поговорили и решили посоветоваться с вами: если администрация не хочет дать реальную оценку своим действиям, а думе не дают этого сделать, не организовать ли нам митинг, чтобы дать открытую гласную оценку всем миром? Похожее высказывание промелькнуло и на нашем сайте. 8. Tina Комментарий от 15 января 2011г., 21:39 Пора организовывать новую политическую партию "Чистый Саров". Самое время начинать агитацию. Соберем тысячи голосов. Вопрос интересный, его стоило бы обсудить с общественными организациями города. Почему бы и нет? Дело ведь даже не в снеге, а в системе. Снег лишь высветил недееспособность нынешней городской администрации. Ведь разговор на таком митинге (или специальной сессии) мог бы пойти не только о сугробах и сосульках, но и о протекших крышах, едва теплых батареях и прохладной горячей воде, и о многом другом… Между прочим, в некоторых регионах России чиновники отреагировали на проблему с уборкой снега совсем не так, как в Сарове. Пока саровский глава администрации отдыхал за границей, в Калининграде, Астрахани, Пензе и других городах главы выгнали чиновников из кабинетов на улицу с лопатами. «Если не можете организовать работу по уборке снега, то вам самим придется взяться за лопаты и метлы», – сказал своим чиновникам глава Астрахани Сергей Боженов. И заставил-таки их выйти из кабинетов и реально поработать лопатами. А по распоряжению главы администрации Саратова Вячеслава Сомова саратовские чиновники вообще начинают свой рабочий день на улицах с лопатами и скребками. По три часа с 9.00 до 12.00 они заняты на расчистке тротуаров от снежных завалов (кстати, отсутствие половины чиновников в кабинетах никак не сказалось на работе горадминистрации). «Снежную тему» наши читатели активно обсуждали не только в письмах и телефонных звонках, но и на нашем сайте. Конечно, сейчас город начинает наконец-то потихоньку выползать из безобразного состояния. Но, господа начальники, чем вы хвастаетесь? Всю эту работу нужно было начинать делать еще три недели назад! Плохо даже не то, что городская администрация своими «прямыми эфирами» и бодрыми отчетами пытается втереть очки населению, плохо то, что она, администрация, похоже, сама искренне верит в то, что говорит. И если это так, дела наши совсем никуда… От редакции. Напоминаем, что готовится к выходу «Газета откликов», так что ваше мнение может увидеть свет в следующем номере «Сарова». И не только на «снежную тему».
Александр Ломтев

Опубликовано 26 января 2011г., 04:37. Просмотров: 3724.

Комментарии:


Николай Анохин Николай Анохин
26 января 2011г., 21:44
Цитировать это сообщение
Написано х о р о ш о.
Тема, конечно, свежестью не сверкает, но заезженная колея, как правило, труднее целины...
А открытием для меня явилось то, что и новая Дума, оказывается, претендует на "карманность"! А куда же смотрит новый Глава? Или к этому заседанию он отсутствовал, и всё решали замы и администраторы?
analitik analitik
26 января 2011г., 21:51
Цитировать это сообщение
написано х р е н о в о.
ломтев по другому уже не умеет. критика на пустом месте. а депутаты действительно "затеяли" возню. и почему столь информированный г-н главный редактор не в курсе?

у меня есть на этот счет личное мнение: его просто купили эти самые депутаты. не буду называть фамилий, но именно те народные избранники за спинами которых стоит крупный бизнес, проваливший муниципальный заказ и муниципальные же стройки, кричат громче всех.
777 777
26 января 2011г., 22:06
Цитировать это сообщение
"у меня есть на этот счет личное мнение: его просто купили эти самые депутаты. не буду называть фамилий, но именно те народные избранники за спинами которых стоит крупный бизнес, проваливший муниципальный заказ и муниципальные же стройки, кричат громче всех."
Фамилии можно было бы и назвать. Они и так известны. Просто ряд депутатов, которые были в свите, после некоторых событий сильно засомневались, а на надежное ли плечо они облокотились. И поняли, что предавший единожды, предаст и далее. Да и с другой стороны мы видим в последнее время назначения не специалистов, а преданных.
И еще, analitik пояснил бы, кто кого купил, непонятно, или ошибся при нажимании клавишь?
Ветер Ветер
27 января 2011г., 01:26
Цитировать это сообщение
Цитата:
написано х р е н о в о.
ломтев по другому уже не умеет. критика на пустом месте. а депутаты действительно "затеяли" возню. и почему столь информированный г-н главный редактор не в курсе?
analitik, Блин, вы сами то верите в тот бред, который пишите? Ну лажа ведь, полная. На каком пустом месте критика? Все же всё видят и понимают. Повторюсь - не надо думать, что народ быдло... Даже писать не хочу, как об стенку горох - твердите как заведённый, что все вокруг дураки, один вы умный!
Край Край
27 января 2011г., 19:21
Цитировать это сообщение
Не помню, где я это прочитал, возможно у вас. Глава администрации, не прошедший всенародные выборы - плохой глава. Его задача, чтоб было сухо и тепло в домах трёх десятков депутатов, чтоб им было куда поставить машину у дома и на работе. Вот и чистят площадь до блеска после каждого снегопада. А на вас, писак, ему глубоко чихать, если не сказать большего.
Вот когда будут всенародные выборы, когда изменится сам закон о выборах (чтоб нерадивого главу народ мог снять досрочно), вот тогда и сдвинется в нашей России что-то к лучшему.
Но для этого в нашем болотно-пивном обществе должны найтись неравнодушные, кричащие, вопиющие люди.
Бог Вам в помощь, ребята, и sarov-portal.com в моём лице.
analitik analitik
27 января 2011г., 19:34
Цитировать это сообщение
На самом деле, это г-н Ломтев твердит, что
Цитата:
все вокруг дураки, один вы умный!

я говорю лишь о том, что есть другие точки зрения. А не единственно правильная газетосаровская. И я во все не настаиваю на своей правоте, а лишь предлагаю господам критику другой вариант.

очевидно, что снежный коллапс, используется для достижения политических целях. И Ломтев нагло врет, заявляя в одной из своих статей, что в этом году выпало столько же снега, сколько и в прошлом или позапрошлом "Чушь!", - пишет он ни сколько не смущаясь. По данным синоптиков, снега больше уже в три с лишним раза. А если врет, то это говорит о том, что он просто манипулирует общественным мнением в личных целях.
777 777
27 января 2011г., 19:49
Цитировать это сообщение
Да дело не в Ломтеве и его газете. Никто и не утверждает, что они белые и пушистые. Просто в силу сложившихся в городе обстоятельств, это единственное средство МАССОВОЙ информации, в котором можно увидеть критику существующего бардака. Вам разве по душе ситуация вокруг? Да пусть хоть в 10 раз больше выпадет снега, но убирать его нужно. Можно было бы понять если бы уборку снега с раннего утра начинали у детской поликлиники, а то бобкэт, кировец, два маза и дворники шлифуют и без того чистое пространство у здания администрации. А если отойти метров на 500 в сторону - тропинки, как в глухой деревушке. Техники не видно даже по окончании снегопада. И так было весь декабрь и половину января. Хуже, чем в прошлом, провальном со снегоуборкой году. А что ждать следующей зимой?
Олег Олег
27 января 2011г., 19:55
Цитировать это сообщение
> analitik (27 января 2011г., 19:34):
> По данным синоптиков, снега больше уже в три
> с лишним раза.
Да какая разница, сколько его? 777 верно замечает, сколько бы его не выпало - убирать его все равно нужно. А это делают из рук вон плохо. Можно сказать - вообще не делают, а только говорят, что снега много. Снег во всем виноват. Зима, понимаешь ли, через чур снежная. Мы, мать вашу, в России живем, а не в Египте, где снег - редкость. У нас тут снег зимой - норма. А списание провала на норму - тупые нелепые отмазки.

Вам бы лучше не искать утрирования в критике, а воспринять ее, как следует.
analitik analitik
27 января 2011г., 21:16
Цитировать это сообщение
если снег не уибрают и
Цитата:
это делают из рук вон плохо. Можно сказать - вообще не делают, а только говорят, что снега много.

то почему снежная свалка, которой все прошлые годы хватало оказалось в начале января заполнена на все сто?

да сегодня в 7.20 выйдя из подъезда я не обнаружил следов дворника, но когда шел домой все было чисто.
ребята вы просто хотите невозможного, как я уже не раз писал технология мгновенной телепортации снега пока не разработана. И вполне нормально, что для его уборки требуется время. Или вы считаете что рядом с каждым подъездом должен всю ночь дежурить дворник?
analitik analitik
27 января 2011г., 21:26
Цитировать это сообщение
Цитата:
это единственное средство МАССОВОЙ информации, в котором можно увидеть критику существующего бардака.

в корне не согласен. по пунктам:
1. Ломтев предвзят и доподлинно известно, что сильно обижен на администрацию, которая не дает ему муниципальный заказ. Поэтому он получает заказ от другой политической группировки, которая администрации противостоит и таким образом зарабатывает на хлеб.

2. Саров не массовое средство информации с тиражом 5000 экз. из которых около 10 % еще и не востребованными остаются это весьма сложно. Кстати, не исключено что и тираж завышен, так как никем не сертифицирован, насколько мне известно.

3. Критику так называемого бардака в газете САРОВ можно прочитать, а вот увидеть ее можно только на К16, мне лично очень понравилась как Кашинцов с Флотской сцепились в прямом эфире. Любо-дорого было. Ольга Вольфовна была на высоте.
777 777
27 января 2011г., 21:29
Цитировать это сообщение
Да хватит переливать из пустого в порожнее! Неужели не хватает сил признать, что обкакались! Вспомните, как несколько лет назад нас под утро будили трактора, чистящие дороги и тротуары от снега. Мы чертыхались (тогда еще не осознавая своего счастья), но утром шли на работу чуть ли не в туфельках. А сейчас в пору валенки одевать. Не надо привыкать к плохому! Было хорошо, хотим так же или лучше!
analitik analitik
27 января 2011г., 21:33
Цитировать это сообщение
Цитата:
но и о протекших крышах, едва теплых батареях и прохладной горячей вод
помилуйте, да вы просто, офигели! какие теплые батареи? да в Сарове топят как нигде в мире!!! Жара, ужос, все мои знакомые окна на зиму не клеют и с открытыми форточками спят...
Олег Олег
27 января 2011г., 21:38
Цитировать это сообщение
> analitik (27 января 2011г., 21:16):
> то почему снежная свалка, которой все прошлые годы хватало
> оказалось в начале января заполнена на все сто?
Вы там были? Сами видели своими глазами? И не нужно говорить, что кто-то там из руководства ДЭПа сказал, что она заполнена. То, что говорят эти люди - далеко не всегда есть истина.

> ребята вы просто хотите невозможного, как я уже не раз
> писал технология мгновенной телепортации снега пока
> не разработана. И вполне нормально, что для его уборки
> требуется время. Или вы считаете что рядом с каждым
> подъездом должен всю ночь дежурить дворник?
Маленькая история на эту тему. Мой приятель работает сам на себя на МАЗе. Он поведал мне следующее... С 3 января он регулярно предлагал свои услуги ДЭПу, у которого "не хватает людей и техники", на что так же регулярно получал отказ. Вот так.

Технологии телепортации не придумали, а пора бы, ибо просто работать тоже не сильно рвутся.
777 777
27 января 2011г., 21:39
Цитировать это сообщение
По пунктам:
1.Я не за Саров и не за власть, что местную, что выше.
2.Саров всегда считал желтой прессой, но сегодня в городе остальные просто бледные и невзрачные.
3.Передачу с Кашинцевым и Флотской смотрел. Кашинцев заслуживает доброго слова. Флотская - извините, отношусь примерно так же, как и к ее вождю, или как он там называется - лидеру их партии. Если Вам по душе Ольга Вольфовна и Владимир Вольфович - это Ваше право, но я хочу жить в чистом городе и в чистом обществе.
analitik analitik
27 января 2011г., 22:52
Цитировать это сообщение
Цитата:
То, что говорят эти люди - далеко не всегда есть истина.

все врут, все, конечно. и гидрологическая служба, которая уже зафиксировала почти 700 мм осадков за эту зиму против 200 в прошлом и позапрошлом году.

все врут. один Ломтев святой... ну и вы Олег видимо то же никогда ни кого не надували...

Цитата:
а что так же регулярно получал отказ

у ДЭПа и бюджета не хватает. А ваш дружок вполне возможно повел себя как таксит, требуя за праздники двойные деньги.
Зелипукка Зелипукка
28 января 2011г., 09:32
Цитировать это сообщение
analitik, если у вас и ваших знакомы батареи горячие, не значит, что по всему городу так.
У меня в квартире например тепленькие, +20 в лучшем случае дома. И по всему подъезду так, который год уже. Обращались в ЖЭК, ничего не изменилось. А счета за отопление тем временем в полном объеме приходят.

До этого жили на соседней улице - умирали от жары, действительно форточка всегда была открыта. Так что где-то густо, а где то пусто, а платим одинаково.
analitik analitik
28 января 2011г., 10:26
Цитировать это сообщение
так на всякий случай +20 это норма. а батареи жаркие везде. по старому городу и только в районе березовой есть проблемы и то там холодно только тем, для кого и +30 это прохладно
777 777
28 января 2011г., 11:49
Цитировать это сообщение
Климат Нижегородской области :
Среднее годовое количество осадков в области колеблется от 550-600 миллиметров в северной части до 450-500 миллиметров, а местами и ниже, в южной части. В Нижнем Новгороде в среднем выпадает около 530 миллиметров осадков в год.
Наибольшей высоты снежный покров достигает во второй половине марта: в Заволжье - в среднем 50 сантиметров, а в Правобережье - 40. Зимой, особенно в феврале, бывают обильные снегопады, метут метели, разыгрываются вьюги. Порой избы на окраинах деревень заносит снегом до самых крыш.
777 777
28 января 2011г., 11:58
Цитировать это сообщение
Согласно требованийСНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ расчетная температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах в нашем климате 22°С. В угловых помещениях квартир и общежитий расчетную температуру воздуха следует принимать на 2°С выше.
777 777
28 января 2011г., 12:04
Цитировать это сообщение
(НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева) Количество выпавших в декабре осадков в Нижегородской области более чем в три раза превысило месячную норму. Об этом на пресс-конференции 29 декабря сообщила руководитель Нижегородского Гидрометцентра Людмила Филина.

По ее словам, среднемесячная норма осадков для декабря – около 40 мм. В декабре в Нижегородской области выпало от 60 до 150 мм осадкой, что составляет 330% от нормы. Несмотря на это, снежный покров в Нижегородской области по данным на конец декабря составляет от 20 до 37 мм, что находится в пределах средних многолетних значений.
Только 26-27 декабря в Нижнем Новгороде месячная норма осадков (48 мм) выпала за 36 часов, напомнила Филина.
"Сложные синоптические ситуации – это нормальное явление, зимой они бывают. Над нашим регионом один за другим идут циклоны", - подчеркнула она.
Зелипукка Зелипукка
28 января 2011г., 13:15
Цитировать это сообщение
analitik, я в курсе, что это норма. У меня стало +20 только благодаря современным стеклопакетам. А как быть бабушкам, которые себе новые окна поставить не могут? Если у знакомых на Силкина районе о батареи обжечься можно, и жарко даже при старых деревянных окнах, то у нас спокойно руку держать на батере можно - тепленькая, даже в морозищи прошлогодние. А платим, повторяю, одинаково!
Олег Олег
29 января 2011г., 00:35
Цитировать это сообщение
> все врут, все, конечно. и гидрологическая служба, которая
> уже зафиксировала почти 700 мм осадков за эту зиму против
> 200 в прошлом и позапрошлом году.
Передергиваете, сэр.

> у ДЭПа и бюджета не хватает.
Да? То есть, как и написано в заметке - провал? Это все равно, что скорая не может выехать на помощь, баблосов на бензин нет. Буджет, понимаете ли, ограничен. Чушь! Отсутствие денег у конторы, одной из обязанностей которой является уборка снега - и есть провал. На уборку снега зимой на дорогах денег нет, на уборку снега зимой на площади и на герлянды по всей улице Ленина деньги есть. Это не провал, это называется иначе - обосрались. И это объективно.

> А ваш дружок вполне возможно
> повел себя как таксит, требуя за праздники двойные деньги.
Нет. Просил стандартную таксу.
Олег Олег
29 января 2011г., 00:36
Цитировать это сообщение
> А платим, повторяю, одинаково!
Ну это где как. Жители девятиэтажек почему-то платят больше.
Ветер Ветер
29 января 2011г., 02:13
Цитировать это сообщение
От нагородил: analitik,
Цитата:
я говорю лишь о том, что есть другие точки зрения. А не единственно правильная газетосаровская. И я во все не настаиваю на своей правоте, а лишь предлагаю господам критику другой вариант.

Конечно есть. У Димитрова, например, и у Шляпугиной. Им же лучше знать, чем обычным людям, которые по улицам ходят. Из окна кабинета чётко видно - снега нет, и не придумывайте, и не нойте. ПРЕДЛАГАЮ ПАРИ. Давайте вместе соберёмся, выйдем на улицу, остановим 20 прохожих и спросим, что они думают по поводу работы коммунальных. Если большинство скажет - всё отлично, я признаю, что я ОСЁЛ, если наоборот - вы признаете. Только чур с подленными фамилиями признаёмся! А то получается народ кричит, а власть им в ответ: "Врёти вы всё, всё ништяк, м лучше знаем"
Цитата:
да сегодня в 7.20 выйдя из подъезда я не обнаружил следов дворника, но когда шел домой все было чисто.

Адрес уточните. Если концентрация чиновников в вашем доме большая, то ничего удивительного...
Кстати
Ветер Ветер
29 января 2011г., 02:14
Цитировать это сообщение
Кстати: ОБРАЩЕНИЕ К ГАЗЕТЕ "САРОВ" Пошлите Бауэра, пускай глас народа сделает, спросит мнение людей об уборке. Вот тогда и узнаем кто прав, кто нет!!!!
msk01 msk01
30 января 2011г., 00:44
Цитировать это сообщение
Ветер

Ссылка
Ветер Ветер
31 января 2011г., 01:40
Цитировать это сообщение
Ознакомился. Аналитаку почитать дайте, а то он всё не верит.