Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Острый угол - А поутру они проснулись

А поутру они проснулись

Слово «самые» в отношении минувших выборов можно повторить не единожды. Самые грязные. Самые скандальные. Самые провальные для ВНИИЭФ. Самые «судебные»… И – самые «единые». Из 34 «парламентских» мест 30 – у представителей «Единой России». От прежнего состава городской думы осталась ровно половина. Чтобы понять особенности нынешней предвыборной борьбы и вообще социально-политического состояния городского «электората», стоит обратить внимание лишь на несколько «реперных точек». Например, явка избирателей. Интерес к выборам проявила лишь треть горожан. То есть нынешний состав думы избран подавляющим меньшинством населения. Еще один «репер» – безальтернативность. На многих участках, где кандидат был формально не один, его оппонент служил лишь «техническим» соперником, то есть человеком, создающим видимость возможности выбора. Ну разве можно всерьез воспринимать «борьбу» заместителя директора ВНИИЭФ и сторожа?! Стоит поразмыслить и над таким «репером»: лучший показатель – 907 голосов «за» получил Глеб Кашинцов (округ №15), причем на этом округе и самая высокая  явка – 53,43%. Попробуйте объяснить себе, за какие заслуги народ так неожиданно и так сильно возлюбил малоизвестного, но близкого к финансам кандидата? Думаю, что сильно разочарованы итогами выборов независимые кандидаты. Из предвыборной гонки их попросту «выбили» на первых же шагах к власти. Правда, это может стать стимулом к созданию в Сарове системной оппозиции с лидером из бывших депутатов или снятых судом кандидатов. И это неплохо – время пролетит незаметно, и к следующим выборам придет уже хорошо сформировавшаяся общественная организация… Отрезвляющим фактом станет, очевидно, результат выборов и для руководства ВНИИЭФ. Семь человек от градообразующего предприятия – это, насколько я помню, самый плохой результат за всю историю Сарова. Итак, новый состав Саровской городской думы: Округ 1 – Ширяев Евгений  Борисович. Округ 2 – Боровский Вячеслав Юрьевич. Округ 3 – Новоселов Вячеслав Николаевич. Округ 4 – Старостина Ирина Николаевна. Округ 5 – Тихов Александр Васильевич. Округ 6 – Кузнецов Игорь Юрьевич. Округ 7 – Левашов Виктор Александрович. Округ 8 – Стрельцов Владимир Иванович. Округ 9 – Мухин Александр Иванович. Округ 10 – Стрижак Вячеслав Евгеньевич. Округ 11 – Ситников Иван Иванович. Округ 12 – Грузин Игорь Альбертович. Округ 13 – Кащеев Михаил Дмитриевич. Округ 14 – Баныкин Илья Игоревич. Округ 15 – Кашинцов Глеб Владимирович, Округ 16 – Авдеев Дмитрий Вячеславович. Округ 17 – Палилов  Дмитрий Евгеньевич. Округ 18 – Медведев Игорь Валерьевич. Округ 19 – Флотская Ольга Николаевна. Округ 20 – Тихомиров Вячеслав Павлович. Округ 21 – Рыжов Владимир Николаевич. Округ 22 – Шульженко Петр Федорович. Округ 23 – Григорович Сергей Викторович. Округ 24 – Карюк Владимир Михайлович. Округ 25 – Китина Татьяна Петровна. Округ 26 – Андреев Денис Анатольевич. Округ 27 – Горелов Сергей Михайлович. Округ 28 – Дыдыкин Сергей Павлович. Округ 29 – Голубев Алексей Викторович. Округ 30 – Тимченко Наталья Анатольевна. Округ 31 – Тихонов Александр Михайлович. Округ 32 – Федотова Маргарита Оганесовна. Округ 33 – Триканов Алексей Николаевич. Округ 34 – Ткаченко Игорь Вячеславович.  Что ж, теперь о двух ветвях власти в Сарове придется забыть еще на один срок. Если законодательную власть активно формировала (и сформировала) власть исполнительная, то естественно и впредь «хвост будет вилять собакой». То, что подавляющее большинство победивших кандидатов в той или иной степени из «команды» не столько «Единой России», сколько городской администрации, заставляет предполагать, что главой администрации города останется Валерий Димитров, который и будет «диктовать выбор» главы города. Естественно, наиболее вероятная кандидатура – Петр Шульженко, блестяще выигравший кампанию для горадминистрации и бездарно (намеренно?) проигравший её для родного ВНИИЭФ.
Александр Ломтев
P.S. Выборы завершились, однако «круги» от предвыборной кампании, вероятно, будут расходиться еще долго. Снятый с предвыборной гонки бывший депутат гордумы Сергей Безруков направил письмо на сайт Президента РФ Д.А.Медведева, в котором рассказал о том, какие технологии применялись на нынешних выборах в Сарове и как его «выдавили» из предвыборной гонки. Реакция была довольно быстрой: Безрукова вызвали в саровскую прокуратуру, где он и другие, снятые с выборов кандидаты представили множество фактов, подтверждающих, по их мнению, незаконность отстранения от выборов. Чего стоит только факт вброса на округа неугодных кандидатов фальшивых листовок (в том числе и фальшивки якобы с «расследованием» газеты «Саров») и порчи зданий опять же фальшивыми лозунгами. Естественно предположить, что саровская прокуратура никакого криминала не увидит, а там, где увидит, не найдёт возможности найти виновных. Однако письма в адрес Д.А.Медведева и лидера «Единой России» В.В.Путина намерены отправить и другие участники выборов. Насколько нам стало известно, такое письмо уже отправил бывший депутат Немчинов. Так что выборы кончились, борьба продолжается…
Опубликовано 17 марта 2010г., 04:42. Просмотров: 4206.

Комментарии:


Альбатрос Альбатрос
17 марта 2010г., 09:23
Цитировать это сообщение
Сказать, что обидно и больно за родной ВНИИЭФ, за то, что его в открытую множат на ноль - это ничего не сказать. Славная история скоро будет позади - впереди город-"сказка". И людей-личностей, что создали эту славу, скорее всего, здесь уже никогда не будет. Такие люди не смогут жить и работать в городе, где они без права голоса.
Читатель Читатель
17 марта 2010г., 11:25
Цитировать это сообщение
Александр Алексеевич,
если не не секрет, то кого именно и от какой партии Вы хотели бы видеть действующим депутатом в каждом избирательном окруе? И почему?
михаил михаил
17 марта 2010г., 11:47
Цитировать это сообщение
Да я тоже отправлял и технологию и мотивы и все что связано с этими выборами. Но будет ли результат??? Ведь все эти черные дела идут сверху. У меня депутат Мухин который взял верх в результате поездок в Санаксарский монастырь итд. А за нашего депутата Большакова Александра Николаевича голосовала самая думающая часть населения. Но бабушкам нужна религия).
zyf zyf
17 марта 2010г., 12:13
Цитировать это сообщение
Да, выборы были еще те. И неудивительно, что народ двумя третями их проигнорировал. На нашем округе сняли депутата, который за короткое время сделал очень много и его работа была очевидна, за что жители округа ему были благодарны. И поэтому в первый раз мы попали в эти две трети. Ждем-с, когда наш новый депутоит, который ни разу не удосужился нормально проявиться, кроме как газетку заслать, начнет проявляться в думе или на округе, что весьма сомнительно - коммерсантам не до нас.
msk01 msk01
17 марта 2010г., 19:58
Цитировать это сообщение
Не-не, этот список мы уже 43 раза видели. Вы давайте вот это заявление Безрукова, полный текст, без купюр, за что сняли Яицкого, каким образом в изначальные списки не попал, а 13.03.2010 снова возник Кузнецов? По суду, как Мотовилова? И кто будет и будет ли расследовать "явку" на 15ом участке?
Это что все, военная тайна?
Хрень Хрень
18 марта 2010г., 17:54
Цитировать это сообщение
И эта жалкая статейка - все что можно предъявить Газета Саров?
Где же ваш был и злопыхательстов?
Где поименное перечисленние врагов и вылизывание друзей?

Что испугались? Или решили дружить с такой властью? (30 из 34) :)
Василий Василий
18 марта 2010г., 19:11
Цитировать это сообщение
14 марта, в воскресение, придя в Дворец Пионеров на избирательный участок, Вы не найдете моей фамилии в списке кандидатов – решением Судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда по жалобе кандидата Маслова М.А., меня «сняли с выборов».
Еще на стадии регистрации юристы Единой России и доверенные лица Григоровича, не имея законного доступа к информации подписных листов для проверки, грубо нарушив Федеральный Закон № 152 «О персональных данных», пытались не допустить моей регистрации участковой избирательной комиссией, подав жалобу – но комиссия единогласно и мужественно приняла решение о моей регистрации. Чуть позже, 5 февраля, данная один в один жалоба была подана уже от лица технического, «подставного» кандидата Маслова в Саровский городской суд, который я выиграл 9 февраля. Но с помощью саровской прокуратуры, восстановив процессуальный срок 24 февраля, Маслов и юристы Единой России, территориальной избирательной комиссии, подали жалобу – кассацию в областной суд, и 4 марта я перестал быть кандидатом.
Таким образом, Вас лишили ПРАВА ВЫБОРА (Маслов и Григорович – суть одно и тоже), а меня – права избираться и быть избранным. Состязательность, честная конкуренция, взаимное уважение – не в чести. Знаю Григоровича как ученого, солидного человека, сотрудника ВНИИЭФ. Нужна ли ему такая «пиррова» победа – это ответ его совести и чести, и держать его он будет перед Вами – избирателями. Стоит ли так начинать депутатскую деятельность – решать только ему и его партии. Безусловно, теперь, с помощью таких избирательных приемов итог «выборов» предрешен – даже при явке 1 человека: отменена графа «против всех», отменен минимальный процентный барьер. А теперь выхолощена и сама суть выборов – поэтому их тоже можно отменить. За ненадобностью.
Защищая Ваши интересы и Ваше избирательное право до конца, я буду обжаловать решение областного суда в надзорной инстанции.
Мне важна Ваша поддержка, которую я почувствую, когда после подсчета голосов окажется, что Маслов и Григорович даже в сумме, на двоих, набрали наименьшее количество голосов по сравнению с остальными избранными депутатами нового созыва.
Идти или не идти голосовать 14 марта – Ваше решение, решение избирателей. Каким Вы его примете – таким его приму и я, Ваш депутат Яицкий В.А.
Форумянин Форумянин
18 марта 2010г., 23:24
Цитировать это сообщение
> Это что все, военная тайна?
Коммерческая. По словам помощника главы ЗАТО г. Саров директора АНО МНУЦ ЭРР, В.В.Размыслова, по договору с которым еще в июне 2009 года в Саров приехали А.В.Наследсков и остальные "технологи", загадившие город клеветнической "пиар-продукцией" за день до выборов - все это коммерческая тайна.
И эти его слова, увековеченные аудиозаписью, опубликованной здесь Ссылка уже прозвучали в суде.
(Сегодня подсудимый Размыслов не явился, очередное заседание назначено на 6 апреля в 9.00, судебный участок №3.)
Так что коммерческая эта тайна. Коммерческая тайна В.В.Размыслова, В.Д.Димитрова, А.В.Наследскова, а судя по нечеловеческим усилиям, направленным на сокрытие этой тайны - коммерческая она еще для очень и очень многих людей, в числе которых и высокопоставленные должностные лица УВД и прокуратуры ЗАТО Саров.
Ломтев Ломтев
19 марта 2010г., 10:06
Цитировать это сообщение
Цитата:
если не не секрет, то кого именно и от какой партии Вы хотели бы видеть действующим депутатом в каждом избирательном окруе? И почему?
Олег, дело абсолютно не в партии, и даже не в принадлежности к НИИЭФ. Депутаты - люди неподконтрольные исполнительной власти, вот и всё. А кто они - должны решать горожане, а не глава администрации с помощью политтехнологов-варягов. Но очевидно, мы возвращаемся к КПСС, а значит если кандидат не от правящей партии - уже хорошо. Если он, конечно, человек самостоятельный. Но вообще-то это всё азы...

Цитата:
И эта жалкая статейка - все что можно предъявить Газета Саров? Где же ваш был и злопыхательстов? Где поименное перечисленние врагов и вылизывание друзей?

Что испугались? Или решили дружить с такой властью? (30 из 34) :)
Не старайся, я на такие подначки уже в школе реагировать перестал. Всё будет как надо...
Алексей Алексей
19 марта 2010г., 10:52
Цитировать это сообщение
КАРАНДАШКИНА НА МЫЛО!
Хрень Хрень
19 марта 2010г., 14:42
Цитировать это сообщение
>
Цитата:

Не старайся, я на такие подначки уже в школе реагировать перестал. Всё будет как надо...

Конечно, все же уже проплатили вам ;-)
Марина Марина
19 марта 2010г., 23:30
Цитировать это сообщение
Ненавижу единоросов! И как теперь жить в таком городе, где в Думе их 31 из 34????
николай анохин николай анохин
20 марта 2010г., 19:58
Цитировать это сообщение
Вот мы проснулись поутру,
И всё нам стало... понутру -
У ВНИИЭФ хоть мал процент,
Зато он выдал нам Шульжент!
Альбатрос Альбатрос
23 марта 2010г., 21:14
Цитировать это сообщение
Действительно ли, в Устав города будут внесены изменения в части статуса главы города? Он будет - неосвобожденный. То-есть, вся власть - администрации.
михаил михаил
03 апреля 2010г., 09:47
Цитировать это сообщение
я хочу видеть депутата от КПРФ!