Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Острый угол - «В осаде»: продолжение следует...

«В осаде»: продолжение следует...

«В осаде» – так называлась опубликованная в прошлом номере «Сарова» статья, в которой мы подняли проблему, касающуюся криминальной ситуации, сложившейся вокруг дома №32 на улице Силкина. Жильцы многоквартирного дома, несколько лет живущие в осадном положении из-за бесчинствующего в их подъезде хулиганья, не могут добиться реальной помощи от властей города. Металлическая дверь в подъезде – это все, о чем, по сути, и просят горожане, вновь и вновь обращаясь с коллективными письмами к властям. Однако, как мы уже писали, ни глава города, ни глава администрации не нашли возможности, чтобы помочь людям. И пока их проблема не решена, жильцы многострадального дома, причем состоящего в милиции «на особом контроле», вынуждены терпеть разгул пьяных компаний, устраивающих в подъезде то «общественный туалет», то безобразные драки и нападения. Об одном таком инциденте мы и рассказали в своей статье. Коротко напомним суть: двое жителей этого дома – Иван Васильевич и Юрий (первый был с собакой породы стаффордширский терьер) – поневоле оказались замешанными в конфликте, зачинщиками которого были нетрезвые молодые люди, справлявшие на лестничной площадке чужого дома день рождения. Причиной конфликта послужил тот факт, что жильцы пытались пройти к себе домой мимо компании, кстати, едва вышедших из подросткового возраста парней, к тому же распивавших в подъезде пиво (этот факт официально зафиксирован в милицейском протоколе). Юнцам, судя по всему, очень не понравилось, что их тревожат какие-то «дядьки». В результате завязалась драка, во время которой Юрию пришлось отбиваться от целой пьяной своры, а Иван Васильевич в это время изо всех сил удерживал свою собаку, которая была на коротком поводке и в металлическом наморднике. Во время драки один из нападавших ударом сбил намордник, тем самым вызвав у собаки ответную реакцию: она бросилась на обидчика. Позже судмедэкспертиза установит: на теле «обратившегося гражданина» имеются… «укушенные ссадины спины, левого предплечья, возникшие от действия твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могли быть зубы собаки и относящиеся к категории не причинивших вреда здоровью». Как мы уже писали, по факту драки милицией была проведена проверка, в результате которой жильцы дома из потерпевших превратились в обвиняемых, а молодежь, опрометью бросившаяся официально фиксировать ушибы, – в потерпевших! И как итог: Юрий оказался под уголовной статьей, а Иван Васильевич по решению мирового судьи подвергнут административному наказанию – штрафу – в связи с тем, что «будучи владельцем собаки, не обеспечил безопасность окружающих людей, несмотря… на нахождение его собаки в жестком наморднике и на коротком поводке». Одной этой фразы достаточно для того, чтобы удивиться: как же «не обеспечил», если собака была в наморднике и на коротком поводке?! Наоборот, если бы Иван Васильевич не пытался из последних сил «обеспечивать» эту самую безопасность, то для хулигана (это ж сколько надо принять на грудь, чтобы решиться заехать по морде американскому стаффу!) все бы закончилось гораздо плачевнее. А, главное, вся эта дикая ситуация однозначно была спровоцирована тем, что молодежь устроила в общественном месте забегаловку. Мало того, что эти переростки ругались матом, вели себя агрессивно по отношению к людям старшего возраста, выражая им по меньшей мере грубое неуважение, так еще и напали на жильцов дома. Разумеется, Иван Васильевич не согласился с незаслуженным решением мирового судьи и подал жалобу в вышестоящую инстанцию – саровский городской суд. В ходе разбирательства судом было установлено, что, во-первых, «мировым судьей не в полной мере установлены фактические обстоятельства дела…», во-вторых, «при назначении наказания... суд учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства… то обстоятельство, что со стороны потерпевшего (укушенного – ред.) было допущено аморальное поведение, выразившееся в распитии спиртных напитков в общественном месте и выражении неуважения к старшему по возрасту лицу». На основании всех изученных материалов и обстоятельств дела суд пришел к выводу: «Постановление мирового судьи… по делу об административном правонарушении ч.1 ст.2.2 Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области… изменить». Изменение состоит в том, что штраф, которым «наградил» владельца собаки мировой суд, судья Н.Ю.Шнягина отменила. Тем не менее то, что решение мирового суда отменено не полностью, не устраивает Ивана Васильевича, и он, по нашим сведениям, намерен обратиться в областной суд. Смягчение наказания в виде отмены штрафа – все равно остается пятном на репутации добропорядочного гражданина, раньше не имевшего дел ни с судами, ни с правоохранителями. Для него так и непонятым остался вопрос «За что?!» За то, что не смог пройти мимо наглых юнцов к себе в квартиру в своем доме?.. Думаю, решение суда было бы более определённым (как с точки зрения справедливости, так и с точки зрения причинно-следственной связи), если бы, разбирая причины конфликта, профессионально сработала милиция. Уже одно то, что молодые хулиганы за «аморальное поведение, выразившееся в распитии спиртных напитков в общественном месте и выражении неуважения к старшему по возрасту лицу», как их оценил суд, даже не наказаны, говорит о полном равнодушии правоохранителей, расписавшихся в собственном бессилии.
Елена Кривцова

Опубликовано 03 марта 2010г., 04:09. Просмотров: 3413.

Комментарии:


Гражданин Матрац Гражданин Матрац
03 марта 2010г., 07:31
Цитировать это сообщение
Интересно, а Елена Кривцова не допускает, что Иван Васильевич и Юрий банально врут?
И что они на самом деле просто накостыляли подросткам в подъезде и натравили на них собаку?
Насколько я знаю, на стаффов как на бойцов надевается металлический намордник, который крепится ремнем к шее. Сбить его ногой - задача практически невыполнимая, особенно с учетом того, что у стаффа хорошая реакция и вряд ли ему захочется получать ногой по морде.
Форумянин Форумянин
03 марта 2010г., 08:27
Цитировать это сообщение
> Интересно, а Елена Кривцова не допускает, что Иван Васильевич
> и Юрий банально врут?
> И что они на самом деле просто накостыляли подросткам в подъезде
> и натравили на них собаку?
> Насколько я знаю, на стаффов как на бойцов надевается металлический
> намордник, который крепится ремнем к шее. Сбить его ногой - задача
> практически невыполнимая, особенно с учетом того, что у стаффа
> хорошая реакция и вряд ли ему захочется получать ногой по морде.
>
Я на основе опыта нескольких лет общения с правоохранительными органами, утверждаю, что если бы все версии всегда проверялись добросовестно и непредвзято, то сейчас Вам и Елене Кривцовой не приходилось бы в который раз спорить о случившемся, аргументируя предположениями.
В качестве примера неполноценной проверки одной из версий, приведу вот этот факт: Ссылка , по которому УВД ЗАТО Саров провело проверку и пришло к выводу, что человек, сделавший данный фотоснимок, мог показать этот оскорбительный жест сам себе.
В следующий визит к А.В.Леонтьеву попрошу его показать, как он это себе представляет.
Это не к тому, что врут подростки, или, наоборот, хозяин собаки.
Я просто хочу донести мысль, что несмотря на высокий уровень современных криминалистических знаний, результаты любых расследований и разбирательств во многих случаях крайне необъективны и могут вообще не иметь ничего общего с фактами.
Елена Елена
03 марта 2010г., 10:24
Цитировать это сообщение
Цитата:
Интересно, а Елена Кривцова не допускает, что Иван Васильевич и Юрий банально врут? И что они на самом деле просто накостыляли подросткам в подъезде и натравили на них собаку?

А в чем вранье? В том, что накостыляли подросткам? Так про это есть в статье - читатайте внимательно. Собаку натравили? Если бы натравили (а Вы похоже знаток стаффов), то от хулигана остались бы ножки, да рожки (и то сомневаюсь). НЕ травили собаку - и этот факт нашел подтверждение в судебном процессе, кстати, со слов самих пострадавших "мальчиков" (между прочим, не отрицавших, что в тот вечер они пили в чужом подъезде). Сбить железный намордник, кторый крепиться к шее собаки - практически ВОЗМОЖНО. Было бы не возможно, если бы он крепился еще и ремешком, кторый проходит по середине лба.
И вообще, не это главное. Причинно-следственную связь, что из чего вытекает - это принципиально.
Альбатрос Альбатрос
03 марта 2010г., 13:41
Цитировать это сообщение
1. Гражданин Матрац

92 комментария к первой публикации о нашем доме. Более половины - с первых слов, рассказывающие об истинном положении. Что это, нежелание слушать или неумение анализировать прочитанное? Или еще хуже - полное примирение с "унизительным согласием жить в соседстве с отморозками"? Терпеть от них все их мерзости? Приведу цитату, о последнем собрании жильцов, пришедших на встречу с кандидатом в депутаты. Что там было.

Цитата:
Жильцы дома категорически отказываются идти голосовать, пока не будет установлена дверь. Полное неверие городской власти.
Игрушкин заявлял, что двери будут установлены в конце января-начале февраля. Жители были оповещены об этом. В результате - судебные процессы, в которых обвиняют наших же жильцов.
.....
И есть понимание, что как бы ни был достоен сам по себе кандидат, система сильнее. Озлобленность яростная. Веры ни в кого, и ни во что нет.

Любые доводы разбиваются о фактическую действительность.


Это при том, что призывы идти голосовать - звучали. Не от кандидата. Так кому лучше знать, Вам или жильцам настоящее положение дел? И "дела"?

Слово "действительность", по-видимому, прошло мимо. Потому г-н Димитров и предложил нам нанять консьержей, либо, опять же за деньги, то же самое УВД. Для " предупреждения правонарушений". Как проводилось предварительное расследование по данному инциденту - уже рассказывалось. Никак. Комментарии длинные. Но уже не знаешь, как достучаться до забитого внутрь, почти уничтоженного чувства человеческого достоинства. И до тех, кто всячески способствует этому такими "советами". Прошу не считать эти комменты троллизмом. Это - единственная возможность сказать вслух о том, что нет у нас и наших детей будущего с таким "согласием". Как и для той же "шпаны", опекаемой гуманным правосудием и "согласным" населением. Чьим производным они и являются.
Альбатрос Альбатрос
03 марта 2010г., 16:17
Цитировать это сообщение
Елена,

Называть двадцатилетних (и около того) недорослей, не умеющих к этому возрасту отличить "хорошо" от "плохо", не представляющих вообще что это такое, подростками -неуместно. Это взрослые люди, которых государство призывает в армию, они имеют право участвовать в выборах и быть избираемыми. И ответственность должна наступать соответствующая. Чтобы поимели это самое представление. Иначе такие "наслужат" и "наизбирают". Что и имеем.
Альбатрос Альбатрос
03 марта 2010г., 18:16
Цитировать это сообщение
Три подряд комментария - перебор. Но не сказано главное. Благодарность Елене Кривцовой, всем журналистам газеты "Саров" за то, что они своим неравнодушием, мужеством при отстаивании попранных прав граждан помогают верить, что зло, в любом проявлении, все-таки не норма жизни. В то, что настоящие журналисты еще есть.
Гражданин Матрац Гражданин Матрац
03 марта 2010г., 20:34
Цитировать это сообщение
> В качестве примера неполноценной проверки одной из версий, приведу
> вот этот факт: Ссылка , по
> которому УВД ЗАТО Саров провело проверку и пришло к выводу, что
> человек, сделавший данный фотоснимок, мог показать этот оскорбительный
> жест сам себе
.

Круть. Пруфлинк на постановление УВД есть? Если есть - в фонд развития поколений :)

> А в чем вранье? В том, что накостыляли подросткам? Так про это есть в статье - читатайте внимательно.

Так я и прочитал внимательно. Поэтому пишу - может, ПРОСТО накостыляли? То есть походя, от озлобленности, которую здесь педалирует Альбатрос. Не могло быть такого, накипевшего?

Фразу "Юнцам, судя по всему, очень не понравилось, что их тревожат какие-то «дядьки»" я тоже прочитал.
И это значит одно - что дядьки не проходили "к себе домой мимо компании". Тем более что проживание двух дядек в одной квартире у нас в стране пока не очень распространено :)

ЗЫ
По прочтении трех постов Альбатроса вспоминается старый афоризм: "Покажите мне счастливого человека и я набью ему морду".
У всех сейчас куча проблем. Поэтому чужие - никого не волнуют. К сожалению.
Поэтому - удачи вам, Альбатрос. За себя могу обещать, что не буду в вашем подъезде пить пиво, справлять нужды и дни рождения.
Другие пусть решают сами.
Альбатрос Альбатрос
03 марта 2010г., 21:07
Цитировать это сообщение
7. Гражданин Матрац

Цитата:
То есть походя, от озлобленности, которую здесь педалирует Альбатрос. Не могло быть такого, накипевшего?


Озлобленность у людей (была и есть) направлена на беспредел гопоты. Комментарии о причинах появились только что. Потому, по поводу Вашей оценки их искреннего содержания, есть хорошее выражение -"неспортивное поведение". По-русски - с ног на голову.

Цитата:
У всех сейчас куча проблем. Поэтому чужие - никого не волнуют. К сожалению.


Оттого проблемы и катастрофично множатся - что не волнуют ничьи чужие.

За пожелание удачи - спасибо. И за обещание не гадить - тоже. А с другими - справимся. Вот увидите.
Альбатрос Альбатрос
04 марта 2010г., 17:21
Цитировать это сообщение
7. Гражданин Матрац

Ваш комментарий заслуживает столь же серьезного, но уважительного, ответа как и Ваше обвинение в мой адрес. Если писали не "просто так", то он (чтобы не дублировать здесь) - в 30-м посте в теме "люди улыбаются другу все реже" в форуме.
Gob Gob
04 марта 2010г., 18:07
Цитировать это сообщение
Да Хватит....да юнцы пили,да занятся не чем!(Олимпиаду спотрели???) Но собаку направили СПЕЦИАЛЬНО!!!
И шли на разборку СПЕЦИАЛЬНО...
Как не прескорбно...но заняться плаваньем ОНИ не могли,
НЕТ бассейнов,и воооообще ни чем не могли.......всё закрыто.
Общество,Cтрой виноваты!!!,ДА они виноваты,Но калечить то зачем?
Типичное САМОУПРАВСТНО!!!
Альбатрос Альбатрос
04 марта 2010г., 19:04
Цитировать это сообщение
10. Gob,

Да не хватит, судя по Вашему комменту.Натравливал бы на давшего по морде псу наглецу, тот получил бы не так, а по полной. Если бы владелец из последних сил не удерживал собаку. Это ясно любому, знающему стаффов. Они
и сами, обратите наконец внимание!
(или тоже капсом надо?)
не отрицают этот факт. Другой человек был вынужден обороняться один против пьяной толпы, и они на него же накатали заявление за то,что получили в ответ. Чего не ждали от мужиков намного старше их. Это вообще с их стороны, по-русски, западло. В глазах любого, способного оценить такое пакостничество. О таких пишется даже на милицейском форуме, что такое стало нормой у гопников. Зайдите туда, поинтересуйтесь.
А вот "день рождения" справляли у мусоропровода, к которому люди уже боятся выходить из-за таких, НЕ СПЕЦИАЛЬНО? И не пропускали жильцов, что бы не не мешали дальше напиваться - НЕ СПЕЦИАЛЬНО? С их стороны - не САМОУПРАВСТВО? И происходит все это из-за
их полной безнаказанности и таких вот защитничков. Капс не мой, Ваш.

На кого направлено Ваше возмущение? Общество, строй виноваты.А местная власть, допускающая этот беспредел со стороны гопников и неозабоченная жизнью жителей
, сами люди - в стороне? Кто есть - это самое общество? И крича, что хватит говорить об этом, обвиняя при этом общество, Вы не увидите позитивных изменений. Неужели, до сих пор это непонято?
Гражданин Матрац Гражданин Матрац
04 марта 2010г., 22:24
Цитировать это сообщение
> Ваш комментарий заслуживает столь же серьезного, но уважительного,
> ответа как и Ваше обвинение в мой адрес. Если писали не "просто
> так", то он (чтобы не дублировать здесь) - в 30-м посте в
> теме "люди улыбаются другу все реже" в форуме.

Альбатрос! В моем комментарии не было обвинений. Только вопросы.
Я за то, чтобы остановить беспредел.
Но мне непонятно, почему конфликт освещается только с одной стороны.
Почему газета безоговорочно верят мужикам с собакой и совершенно не верят пацанам с пивом.
Почему не могло быть такого, что два мужика, которых достала постоянная грязь и шум, решили ввалить хорошей звезды малолеткам, забредшим в подъезд попить пива?
Это было бы естественно, не так ли?
Но заведомо противозаконно.
И поэтому дуться на то, что вас наказали, - не по-мужски как-то, не находите?
Или только сопливым переросткам должно быть западло жаловаться на то, что их обидели?
Альбатрос Альбатрос
04 марта 2010г., 23:00
Цитировать это сообщение
12. Гражданин Матрац

Цитата:
почему конфликт освещается только с одной стороны


Здесь не только об этом случае. Что и заставило говорить об этом. Конфликт не освещается с одной стороны. Рассказывается о причинах, к нему приведших. Даже сам факт пьянки в подъезде, не говоря уже о сопровождавших ее "выступлениях" компании, почему-то считается стандартной формой поведения. Принимается за данность.
Ну, пили. И что? А что они вытворяли - за кадром. Не так интересно. Не пропускали жильцов - нечего им шляться по лестницам. Это и говорит о повсеместности таких историй. А то, что им дали отпор, применили самозащиту - на дыбу таких шустрых. Чтобы неповадно было другим . Кинули в тебя бутылкой - увернись, утрись и не смей здесь отсвечивать. Нас много - ты один.
А подписи в защиту мужчин были собраны только после того, как узнали, что на них же и написали заявления. Не надо ставить лошадь впереди телеги. Телеги, которую и накатили "бойцы" алкогольного фронта и банального хулиганства. Причем, Вы сами понимаете, что люди в многоэтажном доме, как и везде, малознакомы. Совсем не приятели. И просто так подпись не поставят.
Альбатрос Альбатрос
04 марта 2010г., 23:42
Цитировать это сообщение
12. Гражданин Матрац

P.S. У меня к Вам тоже вопрос. Если бы житель дома, на которого напали первого, не был участником чеченской войны, поддерживающим несмотря на свои 42 года спортивную форму и будь у него не такая реакция - голова от летящей бутылки была бы всмятку, т.к. за ней летела вторая бутылка. Осколков - куча. И пластиковых, и стеклянных. Попали, к счастью, в стену. Увернулся. Затем - все на одного.
А второй, которому в этом году 60 лет исполняется (на юбилей - первую в жизни статью!) был бы без собаки. И то, он стоял на балконе ("пострадавшие двадцатилетние дети" сами не отрицают). И только когда увидел, что дело плохо кончится - вошел. Дальше - повтор уже будет. И никаких угрожающих жизни травм эти недоросли не получили, в итоге. Как и наказания.
Но тогда что бы писали о наших жителях (при другом исходе дела) и что - о "несчастных детках" уважаемые юзеры?
Гражданин Матрац Гражданин Матрац
05 марта 2010г., 00:17
Цитировать это сообщение
>Но тогда что бы писали о наших жителях (при другом исходе дела) и что - о "несчастных детках" уважаемые юзеры?

Ничего похожего я не писал, не клевещите :)
Думаете, мне не хочется иногда заехать в торец гопникам, тусующимся в подъезде, пьющим, орущим и гадящим?
Я очень рад, что есть еще саровчане, которые не боятся противостоять быдлу. Мне импонирует смелость, открытость и чувство собственного достоинства таких людей.
Но мне непонятно, почему эти Граждане, проявившие тогда настоящую мужскую волю, стойкость и здоровую агрессию, вдруг (хотя их вина установлена судом, то есть официально) начинают прятаться за газету: дескать, на них напали, бутылку бросили, с собаки намордник сбили и т.п...
Даже если и так, что с того?
Разве в этом истинная причина? Ее корни, как вы правильно сказали, намного глубже.
Поэтому если бы ваши герои сказали, что да, мы ответили террором на террор и что так будет с каждым, кто будет тусоваться в нашем подъезде - это было бы куда как лучше.

А так - публикация сработала на гопников. Теперь они будут думать, что заява в милицию - залог победы и нравственной чистоты.
Жаль, что наши герои не поняли, что их сила - в правде.
А нечестной правды не бывает.
Альбатрос Альбатрос
05 марта 2010г., 01:14
Цитировать это сообщение
15. Гражданин Матрац

НЕ БЫЛО письма от героев в газету. Было Открытое письмо жителей дома, которых достал окончательно этот случай, в Думу, Администрацию, УВД. Копия - в газету. Мы обращались в прошлом году в Думу. Наше письмо было переправлено в Администрацию и УВД. Дом был поставлен "на особый контроль". За этот период новая статистика административных дел. А сколько осталось безнаказанных, просто увозили. Удручающая. Этим героям и в голову бы не пришло куда-то писать. Надо видеть их. Первое же столкновение в жизни с правосудием ввело их
в состояние настоящей оторопи. Почти 80 квартир из 96 подписали. В некоторых не живут, или не застали. Также и в суд - более пятидесяти подписей, просто не стали еще собирать. Достаточно, чтобы понять их моральный облик. И облик - недорослей. Это не те люди, чтобы метелить сходу надоевших пьянчужек. Иначе, произошло бы гораздо раньше. Достали ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ уже давно. И достают.
Просто пришло осознание, что втихаря с этим не справиться. Мы предлагаем всем - писать о каждом случае пьянства и вандализма в подъездах. В конце концов городская власть будет вынуждена принять тотальные меры по борьбе с этим, а не делать точечные инъекции. Встанет вопрос и о том, где и чем занята молодежь? И почему? Может, и приоритеты будут иные при составлении всевозможных планов и распила бюджета?
Что делать с бомжами? Поэтому мы и передали письмо в газету. Сами так громко об этом сказать не можем.

Цитата:
А так - публикация сработала на гопников.


Они и так взяли это уже на вооружение. Не только у нас.
Елена Елена
05 марта 2010г., 11:34
Цитировать это сообщение
Цитата:
Жаль, что наши герои не поняли, что их сила - в правде.

О чем это Вы?! Когда герои рассказали всю правду в статье, Вы же первый (ну или десятый...) и усомнились, упрямо отказываясь верить (или только делате вид?)!
Цитата:
А так - публикация сработала на гопников. Теперь они будут думать, что заява в милицию - залог победы и нравственной чистоты.

Вы не учли один ма-аленький момент: в конкретном случае заяву в милицию гопники написали ДО публикации. А так - спасибо за комплимент, хотя все-таки не уверена до конца. что та самая категория моложеди читает "Саров" :)
Кстати, не далее как вчера еще раз побывала в подъезде дома 32 на Силкина. Жуть!..
Альбатрос Альбатрос
05 марта 2010г., 13:40
Цитировать это сообщение
15. Гражданин Матрац

Цитата:
Поэтому если бы ваши герои сказали, что да, мы ответили террором на террор и что так будет с каждым, кто будет тусоваться в нашем подъезде - это было бы куда как лучше.


Они и пытались говорить и объяснять, что давали отпор на террор. Им же и вменили. Что им еще провозглашать?

Вы ведь тоже не верили на слово сказанному здесь. Если почти 10 человек против одного или двух дают показания, чьи перевесят? Даже если истина - на поверхности, что ясно было даже по их внешнему виду. А экспертиза проведена не была! Только зафиксирован в протоколе факт их опьянения. А жильцы - трезвые и никогда не имевшие, в отличие от некоторых из тех, судимостей. И других следственных действий тоже не было, на месте происшествия. Это я не Вам, Гражданин Матрац. Как же надо свернуть все в мозгах людей, чтобы они не увидели главного - беспредела гопоты.
И вновь жаль, что нет здесь пятилистного нашего письма. Сколько бы вопросов отпало.

Наше предложение газете и людям провести мониторинг бардака в подъездах в течение хотя бы полугода - остается в силе. Тогда и можно будет на что-то надеяться, в изменении отношения жителей и властей к таким "бойцам".
Альбатрос Альбатрос
07 марта 2010г., 14:32
Цитировать это сообщение
А вот еще картина маслом. Правда - сюр извращенного сознания, но не одним же нам любоваться. Решили и вас пригласить.
Два дня назад полпервого ночи раздался животный ор "А-а-а-а-а". Жительница, окно которой в метре от внешних балконов, рассказывает.
Дело происходит на 12-м этаже. На балконе две девушки, обе - в хлам. Одна из них перекинула ногу через ограждение, свесилась и собирается окончить свой короткий век. Вторая что-то бормочет. Жительница замерла, т.к. боялась своими мольбами не бросаться вниз спугнуть жертву алкоголя. Тут нарисовался еще один член компании. Слышно было:"Ну, ты че, че? Давай уж реально делай". Потом дошло, что та и впрямь намерена "реально делать дело". Вызвал милицию, удерживая ее. Приехали, почти час уговаривали. Вызвали подмогу, что здесь пьяная девушка. Никто не появился. Это по телеку сразу и психологи, и несколько машин с подмогой. Потом все-таки увезли.
Жильцам это надо? Своих поводов нервничать мало? Тем более, что одна жертва такого пикирования сверху на крышу подъезда уже есть. Тоже девушка.
Что нам остается? Ждать следующих "киданий". Или вниз, или на нас.
А жительница тоже звонила 02. К ней вчера приходили из милиции. Так как она постоянно тоже звонит. А что еще мы можем сделать. Как бы самим виноватыми не оказаться.
Альбатрос Альбатрос
07 марта 2010г., 15:33
Цитировать это сообщение
"В осаде. Продолжение следует...". Действительно, следует.
Прочитав наше письмо, городские власти видимо решили, что злачных заведений у стен нашего дома недостаточно. Для изведения жителей дома №32 как вид. На "Феллини" появилась вывеска "Бавария". Надо понимать, что с первыми подснежниками к нашим "гостям" присоединятся клиенты открытой веранды с радушно предложенным распитием пива. Рядом с детским садом и школой, жителями дома. Метры, разрешенные, наверняка выверены до сантиметров, не придерешься. Все по закону. А вот по человеческому или нет - кому это интересно.
Если все так и будет, и гор.власть также будет оставаться на своем "посту" и проводить политику, направленную на создание в городе всех условий для алконавтов, игнорируя интересы несогласных с этим, не останется никаких сомнений - неладно в "датском королевстве". Не по причине политики "сверху". Власть в городе, а не в Москве. Кто-нибудь посчитал количество точек со спиртным и пивом по отношению к числу жителей города (исключая детей и престарелых?). И соответствие количеству правонарушений в состоянии опьянения, или добычи денег для этого? Еще плодить? У детских заведений?
Почему бы не "накрыть поляну" напротив коттеджа самого г-на Димитрова? Места напротив там достаточно. И будет видна "забота" о жителях, не только нашего дома. А то кому "святой источник" и бормотание молитв, а кому "источник бухла" и дикие оры по ночам. А то и днем.
Советовать там построиться всем - нереально. И неприлично по известным причинам.
Альбатрос Альбатрос
08 марта 2010г., 13:53
Цитировать это сообщение
Невозможно удержаться и не привести цитату из комментариев к заметке в КС. К заметке "...про дебилов".
Пишет некто Гостья. Немного исправлены только опечатки.

Цитата:
№37 08.03.2010 08:26
Автор: гостья Цитировать

ызшлу написал(а):
> как итог... ссатся подъезды, разрушается всё, что разрушаемо..
> .
> кем? русичами...

ПОЗОРИЩЕ.Воспитание людей нужно вести на всех уровнях.Этим должны планомерно заниматься и городские власти.В этом отношении выгодно отличается г.Чебоксары.Жила там месяц лет 5 назад.Что поразило?1.Жители гордятся своим городом и городской администрацией.2.Проводится конкурсы за самый чистый двор.подьезд.гаражный кооператив.3.Во дворах на ночь не разрешается оставлять машины.очень много платных стоянок.4.В транспорте кондукторы или водитель постоянно напоминают пассажирам.чтобы освобождали места для пожилых.инвалидов.Все это срабатывает.Остановки не изуродованы.не исписаны.улицы чистые.Были вечером в воскресенье на набережной после городского праздника-абсолютно чисто.ни одного фантика.Специально пошли посмотреть гаражи-ни одной щепки.все чисто.Можно быть людьми.но некоторым об этом нужно постоянно напоминать.


Тоже власть, и тоже городская. Но думающая о тех, за кого и взяла на себя ответственность. А не только о комфортной атмосфере для семи монахов. И для себя. Нет отдельной проблемы - бардак в подъездах. Нет - только там разрухи. Давно сказано классиком о разрухе в головах. При этом, создаются все условия для окончательного финала этого процесса. Не надо воспринимать эти комменты как вопли человека, отрицающего право и желание выпить дома или в ресторане рюмку вина. Но что происходит в реальности у нас в городе (и по всей, практически, России)? Сознательное и преступное спаивание. Ради прибыли и наживы. Известно, что 100 человек могут изгадить жизнь тысячам. Что и происходит. А тысячи пока молчат. И молча ведут детей в садик мимо распивающих на их глазах пиво подростков и возрослых . И дети уже считают это нормой жизни. И придут в подъезды, смена растет.
Альбатрос Альбатрос
08 марта 2010г., 19:07
Цитировать это сообщение
В Ростове-на-Дону сегодня прошли акции протеста. Люди сами уже протестуют, в числе прочего, против насаждаемого пьянства и засилья наркотиков. Видят в этом угрозу настоящему, которое закрывает путь к будущему.

Цитата:
Митинг также был посвящен и другим темам, которые интересуют жителей города. Участники акции протеста выступали против роста цен, тарифов, безработицы, пьянства, наркомании и беспризорности в современной России.


Страшное зрелище, наблюдаемое нашими жителями. В "Лагуну" идут уже семьями. Мама, папа и двое детей детсадовского возраста.
Альбатрос Альбатрос
11 марта 2010г., 14:32
Цитировать это сообщение
Цитата:
Теперь они будут думать, что заява в милицию - залог победы и нравственной чистоты.


Сегодня по Первому каналу была передача "Участок". О том, как толпами начинают избивать двоих-троих людей. В т.ч. женщин. И как эти люди были вынуждены защищаться. В одном случае женщина, спасая мужа, стреляла - в воздух, из травмы. Ее же и изранили. Рядом - ребенок в коляске. Так эти уроды в апелляции, с помощью адвоката пишут, что защищались сами. От семейной пары с младенцем. Дело все тянется. В другом случае, 15 человек на четверых. Те, перед свадьбой, зашли в магазин, а там эти звери.Избита девушка, с переломами, жених ранен ножом. Друг отнял нож и, отбиваясь, ранил троих. Сидит в СИЗО уже полтора года. Спрашивают, как же 37-я статья о самозащите. Глухо, как в танке. Никто не слышит, от кого зависит судьба людей.
Да, мерзавцы это равнодушие, непрофессионализм, коррупцию взяли на вооружение. И единственное, что может изменить ситуацию - гласность в СМИ. Что и доказывают последние резонансные случаи с воцарившимся беспределом. И желание самих людей жить в действительно правовом обществе. Когда нибудь.
Альбатрос Альбатрос
11 марта 2010г., 18:37
Цитировать это сообщение
Сейчас вручили газету с предвыборной программой кандидата в депутаты А.Голубева. За которого собрались идти голосовать. Там, в частности:
1. "Ремонт подъездов предстоит...перечень номеров..." Наш дом в списке. Ремонт недавно уже был сделан, правда, вновь загаживают "гости". Ладно, мы не против еще одного ремонта.
Главное.

2.Безопасность округа.

Оказывается, главная и единственная угроза чистоте и безопасности микрорайона - магазин "Тандем". Стоящий в одиночестве. А не сверкающая пьяными рожами цепь точек и заведений со спиртным, опоясавшая наш дом и отсвечивающая в сторону рядом стоящих детсада и школы. Опять наша безопасность - не стоящая внимания, оказывается.
Но указан адрес, с фото вывески, куда мы сможем носить очередные заявления. 5 февраля (ни раньше, ни позже) открылся депутатский центр партии "Единая Россия". Правда, выборы будут уже позади. А "лагуны" были, есть и будут. Судя по единственному номеру в списке мешающих жить горожанам объекту.
И еще моменты, заставляющие задуматься. Что и будем делать.
Читатель Читатель
12 марта 2010г., 01:22
Цитировать это сообщение
Цитата:
«В осаде» – так называлась опубликованная в прошлом номере «Сарова» статья, в которой мы подняли проблему, касающуюся криминальной ситуации, сложившейся вокруг дома №32 на улице Силкина. Жильцы многоквартирного дома, несколько лет живущие в осадном положении из-за бесчинствующего в их подъезде хулиганья, не могут добиться реальной помощи от властей города. Металлическая дверь в подъезде – это все, о чем, по сути, и просят горожане, вновь и вновь обращаясь с коллективными письмами к властям. Однако, как мы уже писали, ни глава города, ни глава администрации не нашли возможности, чтобы помочь людям.


Вот мне не понятно: с какой радости власти обязаны устанавливать металлические двери? Это ведь не контора по установке дверей и охранной сигнализации. Данные организации, занимающиеся подобными вопросами, у нас в городе есть. Стоит только обратиться. Называть я их не буду, дабы не было рекламой. У кого мозги есть - сообразят, если это действительно необходимо.
Альбатрос Альбатрос
12 марта 2010г., 01:42
Цитировать это сообщение
25. Читатель

94+25=119. Этот коммент будет 120-м (стодвадцатым). Вам, вероятно, было некогда или просто неинтересно их читать. Отсюда и Ваше недоумение. Легко разрешимое, если все-таки ознакомитесь с комментами к обеим статьям.А мы будем рады, если прозвучит и Ваше слово (хоть в стихах) в поддержку занятой нами позиции против засилья гопоты в городе. И про обязанность власти, раз уж так такое происходит в закрытом городе, оградить нас вторым рядом укреплений. Так, доходчиво объяснено?
Альбатрос Альбатрос
12 марта 2010г., 11:45
Цитировать это сообщение
Надо же. И "Колючий Саров" поднял тему о том, что страшно стало не только в самих подъездах, но и просто входить в них. Значит, читают и статьи с комментариями, и соответствующую тему в форуме. И поддержали. Что только на пользу всем, надо думать, будет.
Виват, газета и сайт "Саров"!
TygdymHorse TygdymHorse
12 марта 2010г., 19:25
Цитировать это сообщение
Альбатрос, вот еще техническая идея. Весна. Световой день растет. А тут ещё президент призывает к инновациям. Вот и организовать в интеренете прямые трансляции. Камера на балконе. laguna-live! в эфире.
TygdymHorse TygdymHorse
12 марта 2010г., 19:27
Цитировать это сообщение
22 комментарий однозначно надо показать социальным работникам.
Альбатрос Альбатрос
12 марта 2010г., 20:11
Цитировать это сообщение
Цитата:
28. TygdymHorse


Все и так знают, что у таких "лагун", "самир", "рябин" и т.д. творится. А про детей уже сами решили сообщить. Тошно глядеть на все это. Ведь еще на Харитона, вроде, такое же заведение было. Да еще в жилом доме. И бились жители против, насколько помню. Беда в том, что все письма и заявы оседают в кабинетах, откуда идут формальные и бездушные ответы ни о чем. Все - по закону. Не проломишь. И - равнодушная тишина. Аж в ушах звенит от нее. Да и контигент города изменился. Не в лучшую сторону. А все мечта, до статысячника его дотянуть, покоя не дает. Главное - количество. Качество - смешно даже упоминать. Отчитаться об открытии здания художественной галереи приятно, кто спорит. Но сколько жителей ее посещает, и сколько - всевозможные "лагуны"? Это уже неважно, для отчитавшихся.
Но не для нас. Мучающихся от чужого похмелья.
Альбатрос Альбатрос
15 марта 2010г., 16:18
Цитировать это сообщение
В среду получим отчет о расходовании средств управляющей компанией за год. Сколько платим за содержание, ремонт, капремонт дома в целом, и как они были использованы. И попытаемся понять, почему, если двери идут по статье "капремонт", деньги на этот самый "капремонт" оказываются у депутатов. Если администрация имеет деньги по этой статье, отчего они не направляются напрямую в управляющие компании для заключения договоров с фирмами по установке этих самых дверей. Какие нормативные документы способствуют или препятствуют . И зачем нужен посредник в виде депутата. Мы, действительно, только начинаем этим серьезно интересоваться.
Альбатрос Альбатрос
15 марта 2010г., 19:17
Цитировать это сообщение
О практических результатах этого "интереса" будем рассказывать в новой теме в форуме "Долгоиграющая тема - все о ЖКХ". Рассказывайте тоже, других путей, как самим понять и правильно действовать - уже нет.
msk01 msk01
15 марта 2010г., 20:33
Цитировать это сообщение
Альбатрос, у Мищенко сначала машину сожгли. Если что - знайте - это знак!
Альбатрос Альбатрос
15 марта 2010г., 21:54
Цитировать это сообщение
33. msk01

Завтра же поинтересуюсь у депутата новой Думы, отвечающего за ЖКХ г-на Грузина - готов ли он отвечать на сайте газеты "Саров" жителям по интересующим их вопросам. И до какой степени может напугать его лично и городскую власть инициатива самих жителей наладить свой быт. К которой вчера вечером на ТВ-16 призывал всей душой радеющий за это г-н Димитров. И результатом градоначалия которого и стал Ваш дикий в нормальном, с неизвращенными понятиями, обществе комментарий.
Альбатрос Альбатрос
16 марта 2010г., 13:08
Цитировать это сообщение
Цитата:
готов ли он отвечать


Выяснилось - готов. Создается сайт Центра ЖКХ, где будут и ответы на вопросы жителей, и информация, касающяся деятельности коммуналки в целом.Инициатива жителей не только приветствуется, но и требуется.


Иначе, в существующей действительности, люди обречены только на глухое недовольство. Посмотрите на комментарии к обеим статьям. Редкие вкрапления конструктивных мнений на несогласие наших жителей и дальше - не жить, а влачить существование людей, смирившихся с тем, что они - никто и ничто. Здесь и посягательство на личность, на их спокойную жизнь в собственном доме. И бытовая сфера - за что платим, что получаем за свои деньги. И даже такой вопрос, как мусор у домов города, при желании решаемый. Предложения нами неоднократно уже конкретизировались, а не просто высказывались претензии. Только нужны воля и желание заняться этими перезревшими проблемами городских законодателей, которых сами (второй вопрос - как, а может, и первый) и избрали. И самим не ждать "милостей от природы", на что и направлены все эти комментарии. Вода камень точит, на это и надежда. Слово же "самоуправление" на данный момент дискредитировано полностью, именно поэтому.
Альбатрос Альбатрос
16 марта 2010г., 20:54
Цитировать это сообщение
Очередной ответ из УВД. За 2009 год - 60 человек привлечены к уголовной и административной ответственности, задержанных в доме и около него. Январь 2010 - 14 человек.
Чтобы задерживать по полной программе, то все УВД надо бросить к нашему дому. А жители других домов, рядом с "трактирами", могут сказать также о своих. Милиция делает, что может. И без работы не останется, пока такими темпами будет продолжаться алкоголизация горожан.Для чего в городе "приняты все меры". То, что в ночное время не продают крепкие напитки, с лихвой возмещается океанами пива и пр. Днем же... Сколько литров на горожанина в год приходится, подскажите кто-нибудь. Количество продаваемого спиртного, вместе со слабоалкогольными и пивом. Качество отставим в сторону.
ЖЭК (из этого же письма) умиляет - в 2009 г.вставили 4,2 кв.м стекол на 2639 руб. 24 коп.. Ущерб считают небольшим и в (уже) 2010 - на 2046 руб.76 коп. Мол, как текущий РЕМОНТ проходит и "в связи с чем невозможно дать более полную и конкретную иформацию по данному факту". Забитые фанерой двери (без стекол давно) - не в счет, получается. И сколько тогда надо будет еще денег, если вставить. Об этом - ни звука. Это вместо того, чтобы со своей стороны подтвердить факты вандализма. А содержание и РЕМОНТ- мы оплачиваем! То-есть тот самый вандализм гопников. Поэтому и считает ЖЭК эти деньги незаслуживающими внимания. Не из своего кармана.И лифтовая служба - все хорошо. А только 16 марта сидели без обоих лифтов. Вот бы 15-го. Пришли бы голосовать... В общем и целом - все хорошо, прекрасная маркиза. За искюченьем пустяка.
Альбатрос Альбатрос
18 марта 2010г., 17:34
Цитировать это сообщение
Вот подскажите, что делать жителю, если в доме , к остальным "чудесам",поселился бомж? Милиции его везти некуда, предлагали в кабинет Димитрова - не рискнули, видать. Увезут - он опять здесь. Чепки под боком, запах от них, видать, притягивает. Это нас вынуждают, подходя к мусопроводу, перешагивать через его бездыханное тело. Но дело уже не в этом. Открытый, зас...ый люк мусоропровода, рядом - куча. Нам действительно, с нашими мешками мусора тащиться на площадь и сваливать у Серого дома? Чтобы дума и администрация озаботилась все-таки создать приют для тех, кого сами и споили в любовно созданных "лагунах"? Тут некоторые возмущаются якобы неспособностью видеть хорошее, все видят, мол, такие в черном свете. Да окунитесь в каждодневное дерьмо бытия в таком доме, как наш (да и на улице уже просто страшно становится) - и какие песни предлагаете петь? Лично я вспоминаю уже только "Вставай, проклятьем заклейменный...".
Альбатрос Альбатрос
18 марта 2010г., 17:44
Цитировать это сообщение
Раз уж хотят нас в дореволюционное прошлое вернуть (монастырям уже возвращают), то учебником для чиновников может послужить "На дне" М.Горького. Или Гиляровского пусть почитают, для общего образования. Там босяки и такие бомжи хотя бы за копейку, в скотских условиях, как и их жизнь, но могли переночевать.
Альбатрос Альбатрос
19 марта 2010г., 16:44
Цитировать это сообщение
Получили отчет. Завтра собираемся. Но "осваивать"будем несколько дней. В Центре, нам сообщили, что по каждому случаю вандализма в домах подаются заявления в УВД. На кадое - отписка, типа нашей. Мол, "ущерб незначителен". Уже гора таких.Ни одно привлеченного нет. А "незначительный ущерб" по каждому случаю выливается в значительные суммы из кармана жителей. Эти деньги можно было бы пустить на более нужные вещи. Например, заменить мусорные ящики и пр. Или такой пример. В нашем доме подлежат замене 26 пружин, при необходимости. За прошлый год их пришлось устанавливать 76! раз. Отрывают, ломают, грохая дверью с черной лестницы на балкон. Или на входной.
Те же лифты. Служба не видит ничего особенного. А результат катаний и прыганий "гостей" - опять вчера стояли люди на холоде. Так как оба лифта не работали. А на верхние этажи не все могут подняться. Уже через день такое опять началось. Как до, не очень давней, замены лифтов.

Эти комменты кому-то, может, надоели. Кажутся настырными уже. Но их смысл в том, что пути, на который мы вынуждены были ступить - не избежать всем жителям. Если они не хотят безропотно расстегивать свои кошельки, не ведая зачем и почему приходится платить все больше, а результат комментировать у себя дома известными словами.
Кто может делиться опытом - в тему о ЖКХ, на форум. Мы - будем, но сами еще "не умеем плавать", только учимся. Что выйдет из этого, пока сами - "ежики в тумане".
msk01 msk01
19 марта 2010г., 20:17
Цитировать это сообщение
Альбатрос, просто вам это не здесь надо писать, а заведите тему на форуме, или блог. И все желающие будут в курсе ваших дел, а нежелающие - не будут.
Альбатрос Альбатрос
19 марта 2010г., 20:36
Цитировать это сообщение
40. msk01

Тему завели уже, "долгоиграющую", приглашаем. А последний комментарий прямо к статье относится. Платим - за гопников, из своего кармана. Кто должен нести ответственность за многолетний, главное, безнаказанный вандализм, порчу имущества жителей , как Вы считаете?
Альбатрос Альбатрос
23 марта 2010г., 16:50
Цитировать это сообщение
40. msk01

По поводу обещанной вам информации о финансовом отчете. Начало - пост №3 в "Долгоиграющая тема. Все о ЖКХ".