Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Когда не хочется отвечать

Когда не хочется отвечать

Городская власть пожаловалась на «Саров» в милицию. Одна из главных функций прессы – задавать вопросы. В том числе и «слугам народа» – чиновникам. Иногда эти вопросы «слугам» не нравятся. Иногда – очень не нравятся. Изредка на какие-то вопросы отвечать не хочется категорически. А закон велит. И тут чиновника начинает корёжить, как ужа на сковородке, и он ломает голову, как бы и закон не нарушить, и ответа не дать… Скажем, газета спрашивает: «Какая сумма бюджетных средств была переведена баскетбольному клубу, и каким образом осуществлялся контроль за расходованием средств?» Или интересуется, выделялись ли бюджетные средства рекламному агентству «2 Аякса», «Колючему Сарову» и Международному научно-учебному центру и на каком основании? Или, например, газету интересовало, «продавалось ли городское недвижимое имущество юридическим лицам, зарегистрированным за пределами Сарова»? Отвечать желания нет. Нужно что-то придумать. Ну и придумали! Пишут в ответ на запросы, что вот, мол, не нравятся нам подписи на ваших запросах! Знать, мол, мы не знаем, чья это закорючка рядом с печатью! «Без подтверждения, что именно вы подписали запросы… нет оснований считать, что запросы №№… были направлены редакцией газеты «Саров». «Неужели, – удивились работники редакции, – чиновники в городской администрации знают подписи всех руководителей всех предприятий города?! Колоссально!» Редакция, конечно, может подтвердить: наши это запросы, наши, но не потребуют ли чиновники подтверждения, что подтверждение также не поддельное? Помните, как у Райкина: принесите мне справку, что вам нужна справка для получения справки о получении справки?.. Мало того, горя жаждой разоблачения, администрация подаёт заявление в милицию: мол, караул, в газете «Саров» кто-то неизвестный подписывает запросы! И милиционеры, вместо того чтобы обеспечивать порядок на улицах города, сидят в редакции и слушают лекцию про закон О СМИ. Между тем, если бы чиновник по связям с общественностью и СМИ горадминистрации дал себе труд внимательно изучить закон О СМИ, то ему не пришлось бы отрывать милицию от несвойственных ей функций, поскольку он черным по белому прочитал бы в статье 39 закона о том, что право на запрос информации предоставлено РЕДАКЦИИ СМИ (а не редактору или какому-то иному конкретному должностному лицу). Все запросы были отправлены в городскую администрацию в надлежаще оформленном виде: на фирменном бланке редакции и с официальной печатью. В любой нормальной редакции главный редактор газеты имеет право давать поручение подготовить, подписать и отправить запрос любому сотруднику редакции (право на запрос, кстати, имеет и журналист, вообще не работающий в редакции). Кроме того, редактор имеет право поручить подписать запрос сотруднику редакции в случае, когда по каким-то причинам (болен, находится в командировке) не может сделать этого сам. Ну а те «криминальные» запросы нашей газеты были по поручению главного редактора подписаны сотрудником газеты «Саров» А.А. Ломтевым. Кроме того, говоря сухим юридическим языком, право оспаривать подлинность подписи на редакционных документах – это право самого редактора, а не того, кому они направляются. Со стороны руководства редакции газеты «Саров» обращений в правоохранительные органы по поводу подделки подписей или незаконно направленных куда-либо запросов не было. В общем нравится это городским властям или нет, а придётся им смириться с тем, что, кроме придворной муниципальной газеты, в Сарове есть и другие СМИ, которые смотрят на её деятельность не сквозь розовую призму дотаций, а трезвым, критическим взглядом. Поэтому вопросы были, есть и будут, и отвечать на них придётся…
Александр Ломтев

Опубликовано 21 января 2010г., 00:24. Просмотров: 3310.

Комментарии:


Болельщик Болельщик
21 января 2010г., 09:58
Цитировать это сообщение
Цитата:
И милиционеры, вместо того чтобы обеспечивать порядок на улицах города, сидят в редакции и слушают лекцию про закон О СМИ.


И судьи, вместо того, чтобы заниматься рассмотрением действительно важных дел, сидят и слушают иски об удаленных на форумах сообщениях. :)
DRU_DZU DRU_DZU
21 января 2010г., 15:40
Цитировать это сообщение
Вот [удалено], им заняться больше нечем??? Они же не банк, которому наужна подпись, как в паспорте.
Форумянин Форумянин
21 января 2010г., 16:23
Цитировать это сообщение
> И судьи, вместо того, чтобы заниматься рассмотрением действительно
> важных дел, сидят и слушают иски об удаленных на форумах сообщениях.
> :)
Не врите. Судьи слушают иски о защите деловой репутации от лжи Кирилла Асташова и о запрещении деятельности рекламно-развлекательного сайта "Колючий Саров". Потому что ложь и оскорбления и нецензурная брать, распространяемые посредством этого сайта, а также самим владельцем сайта, по его собственным утверждениям, никто не может и не хочет остановить.
Ваша досада на то, что Асташов и "2Аякса" окажутся заняты судами в самый разгар предвыборной страды вполне понятна, но это следствие недальновидности всей компании бывших руководящих сотрудников "СаровБизнесБанка" во главе с В.Д.Димитровым, стремящихся во что бы то ни стало сохранить свои должности, дающие доступ к бюджетным деньгам, а также излишне кичливой самонадеянностью как К.Асташова, так и "главных" "политтехнологов" той "бригады", в защищая интересы которых Кирилл Асташов, он же БэдБлок, уже попросту запутался в той лжи, посредством которой пытается "победить" в своих судебно-административно-политических "баталиях".
Краткое резюме: если все вышеупомянутые лица и задолго до выборов вели себы не вполне корректно и законно, то не надо удивляться тому, что перед самыми выборами они утратят здравый смысл и доиграются до серьезнейших последствий.
Вы все очень правильно подметили - у них выборы, и они нарушают законы.
А Вас раздражает их неспособность эффективно перекрывать каналы информации. Иначе говоря - замалчивать свои вопиющие факты.
Удачи Вам в дальнейшей агитационной деятельности.
Болельщик Болельщик
22 января 2010г., 09:23
Цитировать это сообщение
Форумянин, я не веду агитационной деятельности.

Я вообще весьма далек от политики на самом деле.

А комментарий номер 1 - это всего лишь усмешка, я не зря поставил там смайлик. Или Вы на меня за это тоже в суд подадите?
Форумянин Форумянин
22 января 2010г., 15:54
Цитировать это сообщение
Болельщик,
А что, Вы хотите?;)
Просто врать не надо, уподобляясь тем, кто по-человечески не понимает и надеется на свои вусмерть уже надоевшие "административные" возможности.
Далеки от политики, говорите? А по-моему, мягко говоря, лукавите.
Пишете все время про выборы - значит эта тема Вам более чем близка.
Ну да ладно, нравится Вам жить при Димитрове и его подручных - живите. Только не в Сарове. С Сарова, по моему глубокому убеждению, уже хватит и Димитрова, и Асташова с Размысловым.
В нашем городе должны соблюдаться нормы закона и нормы нарвственности.
Кстати, еще раз напоминаю, не следует передергивать, а также искажать факты (насчет предмета судов). Иначе не возмущайтесь, что в Вас видят очередного Асташова или Наследскова. ("Пиар-полит-супер-пупер-технологов-по-заявке-городской-администрации".)
В суд, если хотите, сами подавайте.
У Вас ведь наверно даже близко нет ничего такого, чтобы я по собственной инициативе Вами в суде занимался. Ну и :), конечно же. :)_)_)_)
Форумянин Форумянин
22 января 2010г., 16:02
Цитировать это сообщение
Болельщик,
Да, кстати, столь восхищающий Вас своей смелостью в высказываниях К.Асташов в непосредственном общении со мной даже по телефону весьма тих и скромен. По первому же моему требованию вчера удалил из своих текстов на "Колючем Сарове" относящееся ко мне слово "тупо".
Так что за всей его бравадой в сети таится "начинание осознания", что отвечать придется, причем "подписываться" за него скорее всего окажется некому.
В общем мне нравится, что Ваш кумир начал понемногу исправляться.
Форумянин Форумянин
22 января 2010г., 16:06
Цитировать это сообщение
> Вот придурки, им заняться больше нечем??? Они же не банк,
Похоже, они банк...
Форумянин Форумянин
22 января 2010г., 16:15
Цитировать это сообщение
Ссылка
Болельщик Болельщик
23 января 2010г., 16:56
Цитировать это сообщение
Форумянин,

> Далеки от политики, говорите? А по-моему, мягко говоря, лукавите.

Да вроде бы нет.
Политикой интересуюсь, про выборы читаю, да.
Но в целом интереса нет. Так, просто наблюдаю.

> Ну да ладно, нравится Вам жить при Димитрове
> и его подручных - живите.

Ну вот откуда Вы это взяли?
Мне много чего не нравится на самом деле.
Форумянин Форумянин
23 января 2010г., 18:25
Цитировать это сообщение
>> Ну да ладно, нравится Вам жить при Димитрове
>> и его подручных - живите.
>
> Ну вот откуда Вы это взяли?
Ну это "элементарно, Ватсон". Про выборы Вы не только читаете, но и пишете.
Заступаетесь за Асташова, обиженного на то, что его привлекают к ответственности накануне выборов, когда он только-только начал пиар-кампанию В.Димитрова и И.Баныкина... Причем в духе Асташова заступаетесь - с передергиванием и искажением фактов. Хотя и без такого наглого хамства, как у Асташова в период его уверенности в "Административном ресурсе".
Чего удивляться?
Вы же не думаете, что все кругом такие "тупые" и "неадекватные", как хотелось бы Асташову?
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 00:10
Цитировать это сообщение
Форумянин, я даже и не знаю что Вам ответить.

Вы передергиванием считаете мое сообщение номер 1?
Так это ж только шутка, повторюсь. Вы чего ее так в штыки восприняли-то?

Про связи с Димитровым и Баныкиным мне вообще ничего не известно было, пока вот Вы тут не сообщили.
Форумянин Форумянин
24 января 2010г., 00:53
Цитировать это сообщение
> Форумянин, я даже и не знаю что Вам ответить.
>
> Вы передергиванием считаете мое сообщение номер 1?
И это тоже. Шутка-то действительно в духе Кирилла Асташова. Приврать незаметно, если не заметят, еще, потом еще... Ну а если заметили и припугнули, то "я ваш старинный сват и кум".
Кстати, М.В.Гришин поведал суду, что читал высказывания Асташова по поводу смерти Солженицына, и, представьте себе, что не увидел в этих высказываниях нецензурной брани. А перед этим сказал примерно такое:
Цитата:

Как-то да, не совсем все так было, как указано в заметке. "Сообщение (до его удаления администратором) выгляедло совсем иначе и не имело никакого отношения к вопросу "о рейдерском захвате Сарова": там были банальные оскорбления, совершенно справделиво убранные из эфира."

Помните? Ведь это Ваши слова. (3. Болельщик
Комментарий от 03 декабря 2009г., 09:37)
А вообще я что-то никак не пойму, в чем тут фокус: с одной стороны Асташов, судя по всему, получает через 2Аякса деньги от Димитрова за участие "Колючего Сарова" в предвыборной кампании, нахально пиарит Димитрова и Баныкина; а с другой стороны - возмущенно требует чтобы все-все-все делали вид, что никто этого не замечает?
Есть предположение, что Кирилл считает свои связи с командой Димитрова сведениями, подрывающими его деловую репутацию в глазах руководства ВНИИЭФ.
Но тоже странно как-то: ладно, меня он недалеким и глупым считает, но руководство ВНИИЭФа-то совсем не дураки.
Что Вы об этом думаете?
Что это "фантазии и неадекват"?;)
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 10:03
Цитировать это сообщение
Цитата:
Что Вы об этом думаете?


Ничего я об этом не думаю.
Это от меня далеко, не очень понятно и совсем неинтересно.
Вникать во всю эту кухню нет совершенно никакого желания.

Это уж вы там сами между собой разбирайтесь. Для меня - как читателя - важен итог: будет ли работать сайт и кто на нем будет писать.

Судя по сообщениям на форуме, иск о запрещении деятельности (я ничего не передернул тут, нет?) отклонен, значит сайт будет жить.

Вот и все, что меня волнует. Я не заточен под политические битвы.
Форумянин Форумянин
24 января 2010г., 12:21
Цитировать это сообщение
> Вникать во всю эту кухню нет совершенно никакого желания.
>
> Это уж вы там сами между собой разбирайтесь. Для меня - как читателя
> - важен итог: будет ли работать сайт и кто на нем будет писать.
>
>
> Судя по сообщениям на форуме, иск о запрещении деятельности (я
> ничего не передернул тут, нет?) отклонен, значит сайт будет жить.
Судя по сообщениям на форуме, вынесено заочное решение в пользу Асташова. В законную силу это решение не вступило.
О том, как и на каких основаниях отменяются заочные решения, Асташов знает. Так что его скачки верхом на деревянной лошадке по теме "Касательно суда" в "Общем форуме" "Колючего Сарова" - это временно. Объясняются или все той же переоценкой пресловутого ресурса администрации, или, что более вероятно, попытка делать хорошую мину перед заказчиками и потенциальными покупателями "Колючего Сарова". При очень плохой игре.

>
Цитата:
Что Вы об этом думаете?

>
> Ничего я об этом не думаю.
> Это от меня далеко, не очень понятно и совсем неинтересно.
:) Я именно так и подумал. И к Асташову, а тем более к М.В.Гришину Вы не имеете ни малейшего отношения.:)
lofter lofter
24 января 2010г., 16:04
Цитировать это сообщение
лишний раз подтверждается что эти иски и разборки полное фуфло.
какие моральные вреды? выборы в марте! почитайте хотя бы этого форумянина.
все это заказуха и черный пиар против Администрации. Независимой газеты в городе давно уже нет!
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 17:12
Цитировать это сообщение
Форумянин,

> Судя по сообщениям на форуме, вынесено заочное решение
> в пользу Асташова.

Наверное.
Но оно же вынесено, не правда ли? А уж очное или заочное - вопрос второй.

И, раз уж я с вашей подачи перехожу на буквоедство, должен сообщить, что критерии "заочности" весьма четко определены ГПК. А именно статьей 233.

Цитата:
Статья 233. Основания для заочного производства


1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.


Т.е., поскольку не явился истец, а не ответчик, то ни о какой "заочности" речи не идет, если я правильно понимаю.

Впрочем, я не юрист, могу не уловить каких-то тонкостей. Поправьте меня в определениях, если я ошибаюсь.

> Я именно так и подумал. И к Асташову, а тем более
> к М.В.Гришину Вы не имеете ни малейшего отношения.:)

Думаете я буду лукавить?
Нет, конечно.
Имею отношение. Вас это смущает?
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 20:27
Цитировать это сообщение
И это еще фанфана тут нет.
У него вообще все поголовно - клоны ББ. :)

Надеюсь, до подобной паранойи у Вас дело не дошло.
Форумянин Форумянин
24 января 2010г., 22:31
Цитировать это сообщение
Болельщик,
Ну да, Вы правы. ГК под рукой не было, а я тоже не юрист по профессии.
Дело в том, что я пытался сообщить телефонограммой о причине моей неявки и попросить отложить заседание, но его телефонограмму не приняли под формальным предлогом. Но вообще, раз дело такое "предвыборное", да к тому же имеет отношение к администрации зато, Наследскову и Димитрову, то судье Журавлевой придется заявить отвод - ее близкий родственник активно участвует в предвыборных акциях фаворитов Димитрова, и это участие освещает "Колючий Саров".
Так что может и правильно Асташов в своем форуме на деревянной лошадке с саблей гарцует.
Но в целом - "недолго музыке играть".
А Ваше отношение к показаниям М.В.Гришина меня не смущает. Я слышал очень много ложных показаний в судах.
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 22:42
Цитировать это сообщение
Цитата:
А Ваше отношение к показаниям М.В.Гришина меня не смущает. Я слышал очень много ложных показаний в судах.


Ложные свидетельские показания караются согласно уголовного кодекса.

Возбуждено ли дело по факту дачи заведомо ложных показаний?

Если нет - оставьте свою риторику. Вдруг М.В.Гришин тоже вспомнит про суды, милицию и 129 статью УК РФ.
Болельщик Болельщик
24 января 2010г., 22:47
Цитировать это сообщение
Цитата:
но его телефонограмму не приняли под формальным предлогом.


Под каким, если не секрет? :)
Форумянин Форумянин
25 января 2010г., 15:39
Цитировать это сообщение
>
Цитата:
А Ваше отношение к показаниям М.В.Гришина меня не смущает.
> Я слышал очень много ложных показаний в судах.

>
> Ложные свидетельские показания караются согласно уголовного кодекса.
>
>
> Возбуждено ли дело по факту дачи заведомо ложных показаний?
>
> Если нет - оставьте свою риторику. Вдруг М.В.Гришин тоже вспомнит
> про суды, милицию и 129 статью УК РФ.
Пожалуйста, вспоминайте. Добро пожаловаться в один ряд с обиженным на правду помощником главы города.
Болельщик Болельщик
25 января 2010г., 15:45
Цитировать это сообщение
Цитата:
Пожалуйста, вспоминайте.


Да мне-то, по большом счету без разницы.

Цитата:
Добро пожаловаться в один ряд с обиженным на правду помощником главы города.


А вот тут не понял.
Кто помощник главы города и кто на кого обижен?
Форумянин Форумянин
25 января 2010г., 15:51
Цитировать это сообщение
Я это к тому, что если Вы сообщили суду, что читали тему Асташова о смерти Солженицына и не видели там бранных слов, то какая же тут будет клевета в отношении Вас? Даже если в протоколах Ваши показания записаны иначе - аудиозапись-то что, выкрадете что ли?
И обратите внимание на отсутствие слова "заведомо" в моих комментариях. Может, Вы не понимаете, что значит нецензурная брань, или забыли, что такая брань там была, или еще что...
В этом, кстати, разница между мной и тем же Асташовым, который всем, кто ему или начальству не нарвится, приписывает все, что только в голову взбредет.
Так что ответственность будет только за то, что Вы совершите, и только если будут доказательства Вашей вины. Иначе - спите спокойно, у меня и без Вас дел хватает.
Форумянин Форумянин
25 января 2010г., 15:59
Цитировать это сообщение
Болельщик,
А вообще, по большому счету ведь Асташов не скрывает, что усматривает во всей предвыборной тематике, связанной с бюджетом, Наследсковым и Димитровым, чей-то заказ, и, судя по всему, попросту завидует.
И плюс оправдывается за то, что тема всплыла именно на "Колючем Сарове".
Поэтому, если Асташовско-Наследсковский "пиар" - не Ваша профессия, то бросьте Вы уже их защищать. Там и им-то ничего хорошего уже не перепадет, не то что Вам.