Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Острый угол - Власть бессильна

Власть бессильна

Отчего милиция и городские власти не могут защитить ночной покой горожан? Небольшая статья «Много шума… и ничего», опубликованная в «Сарове» № 6, вызвала большой резонанс. Тема действительно из разряда «болевых». Вместо полноценного ночного покоя, горожане порой получают «в подарок» бессонные ночи из-за того, что кому-то приспичило включить на всю мощь магнитолу, запустить петарду, поорать пьяную песню, проверить автосигнализацию. На ночных улицах Сарова почти обыденным явлением стали шумные компании полупьяных подростков, громкие разборки с матом на всю улицу, рев автомашин. И все это удваивается в местах расположения развлекательных центров и круглосуточных «забегаловок»… Милиция на нашу публикацию отреагировала как всегда своеобразно. В редакцию прислали так называемую «Информацию» и «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». В «Информации» практически никакой информации о том, что делается милицией для наведения порядка возле «злачных мест», нет. «Сообщаю, что по сообщению о преступлении, опубликованном в еженедельнике «Саров» от 11.02.2009 года в статье «Много шума… и ничего», в УВД проведена проверка. В возбуждении уголовного дела в отношении… - дальше идет перечисление фамилий людей, о которых в материале не сказано ни слова, - отказано». Вообще-то редакция никакого «преступления» не публиковала; и, не говоря уж о безграмотности, «Информация» и по сути своей совершенно «не отвечает» на вопросы, поставленные в нашем материале. Как выяснилось, горожане с требованием навести порядок в вечернее и ночное время возле развлекательных центров обращались и в городскую администрацию. О чем сообщается в «Постановлении…»: «02.03.2009 года в УВД зарегистрировано письмо главы администрации г.Саров В.Д.Димитрова о жалобах граждан на нарушение общественного порядка, совершения иных правонарушений и бездействие сотрудников органов внутренних дел». Итак, «опубликованного газетой» преступления не обнаружено, в возбуждении уголовного дела (о котором никто и не просил) отказано, тем не менее - «О необходимости усиления контроля за РЦ «Самира» и прилегающей к нему территории проинформированы заинтересованные службы УВД, а именно ОГИБДД МОБ УВД, РППСМ МОБ УВД, ОДН МОБ УВД». Так есть проблема с тишиной и порядком в зонах действия различных развлекательных и питейных заведений или нет? Если прочитать «Информацию» - нет. А если полистать «Постановление…», картина складывается совсем другая… «Опрошенные жильцы домов 60/1 и 62/2 по ул.Зернова: Л.Н.С…ва, С.И.К…ва, С.В.У…ва, О.В.У...ва, В.Л. М…ва, Л.Н.М…ва – пояснили, что в РЦ «Самира» в выходные и будние дни проходят дискотеки. Шум от музыки, которая играет в РЦ «Самира», слышен в их комнатах. На улице постоянные крики, драки посетителей данного развлекательного центра; утром рядом с домами, где они проживают, после ночных дискотек много мусора, пустых бутылок. К данному развлекательному центру в ночное время подъезжают автомашины, из которых громко играет музыка». Так, а газета-то разве не об этом писала? Или это мираж, больное воображение журналистов и жильцов ближайших домов, ничем не подтвержденные фантазии? Внимательно читаем все то же «Постановление…»: «От командира роты ППСМ майора П.В.Клюшникова поступило сообщение, что на территории маршрута в районе РЦ «Самира» по ул. Зернова по предотвращению нарушений общественного порядка проделана следующая работа: на данном маршруте ежедневно выставляется пеший пост, и приближен автопатруль в выходные и праздничные дни. В результате проделанной работы по профилактике правонарушений в данном районе выявлены 25 различных правонарушений общественного порядка, лица привлечены к различным видам административной ответственности». Здесь же, в «Постановлении…», приводится и еще более конкретная статистика: «В период времени с 03.01.2008 года по 25.02.2009 года у РЦ «Самира» и в РЦ «Самира» были совершены административные правонарушения и привлечены к административной ответственности: по статье «Мелкое хулиганство» - 37 граждан; по статье «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах» - 2 гражданина; по статье «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 71 гражданин. В период времени с 06.01.2008 года по 15.02.2009 года у РЦ «Самира» и в РЦ «Самира» были совершены следующие преступления, по которым были возбуждены уголовные дела: по статье «Кража» - 10 уголовных дел; по статье «Побои» - 4 уголовных дела; по статье «Грабеж» - 1 уголовное дело; по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» - 1 уголовное дело; по статье «Хулиганство» - 1 уголовное дело». Сотня административных и 16 уголовных дел! А если учесть, сколько безобразных выходок милицейские наряды предпочли «не заметить»... Есть, правда, в «Постановлении…» оптимистическая строчка: «В ходе обследования помещения РЦ «Самира» несовершеннолетних в данном развлекательном центре не выявлено». Однако этот оптимизм вряд ли разделят родители подростков и просто горожане, которые ЗНАЮТ, что несовершеннолетние не только посещают городские злачные места, но и не прочь побаловаться в них пивком. Впрочем, и без этого «урожай» для такого небольшого развлекательного «пятачка», на наш взгляд, довольно солидный… Кстати. Проблема ночной тишины не сводится только к беспорядку у развлекательных и питейных заведений. Довольно часто горожане жалуются в редакцию на собственных соседей. Типичная история: поселился новый сосед, и «не стало житья»! Ночь-полночь – включает громкую музыку, хлопает металлической дверью так, что стены трясутся, собирает шумные пьяные компании, которые развлекаются до утра. К сожалению, культура жизни в Сарове стремительно падает; если человек позволяет себе выбрасывать мусор в форточку вместо того, чтобы вынести его в мусоропровод, разве станет он задумываться о спящих соседях, включая на полную мощность телевизор среди ночи? Разговоры и просьбы обычно не помогают, и соседи, естественно, обращаются в милицию, а милиция в этих случаях, как правило, пассивна и не заинтересована. То же самое и с развлекательными центрами: фактически в своём «Постановлении…» милиция полностью и безоговорочно подтверждает, что в статье «Много шума… и ничего» постановка вопроса верна! Но… сделать ничего нельзя! Не знаю, удовлетворит ли такая позиция милиции саровскую прокуратуру и главу администрации В.Димитрова, которым направлены копии «Постановления…», но ни газету, ни жителей Сарова она удовлетворить не может. Поскольку в результате чтения этих «документов» можно сделать единственный вывод: власти в Сарове нет!
Александр Ломтев

Опубликовано 15 апреля 2009г., 00:11. Просмотров: 2865.

Комментарии:


Форумянин Форумянин
15 апреля 2009г., 10:52
Цитировать это сообщение
Кода довольно категорична.) Хотя вообще раз милиция является часть исполнительной власти - то, судя по опубликованным данным, одна из ветвей власти в Сарове прихрамывает. Но это ничего, две другие-то, значит, в норме.
Yri Yri
15 апреля 2009г., 14:56
Цитировать это сообщение
А кто хозяин "Самиры"?
ПростоТаков ПростоТаков
15 апреля 2009г., 16:02
Цитировать это сообщение
Ничего не категорично. Нач.милиции обявили о неполном служебном соотвествии, а городская власть даже попытки не сделала его заменить!
А хозяин "Самиры" и есть настоящий хозяин города. На сколько я знаю, он "нечаянно" подстрелил двоих - и хоть бы что. Помните перестрелку у Авангарда? Вот это он...
Форумянин Форумянин
15 апреля 2009г., 16:26
Цитировать это сообщение
ПростоТаков,
Фигсе, извиняюсь за молодежный жаргонизм... Это я про стрельбу - и хоть бы что.
А кто объявил о неполном служебном соответствии?
ПростоТаков ПростоТаков
15 апреля 2009г., 16:30
Цитировать это сообщение
Была комиссия из МВД, после чего и обьявили (Москва, естественно).
Но самое смешное, что недавно про несоответствие "запамятовали" и дали очередное звание...
Форумянин Форумянин
15 апреля 2009г., 16:36
Цитировать это сообщение
Вот незадача... Надо было записать в записную книжку или еще куда-нибудь, раз память подводит.
Хотя я не сторонник строго осуждать работу милиции - это только со стороны кажется, что с коррупцией и т.п. бороться легко.
ШелМимо ШелМимо
16 апреля 2009г., 10:58
Цитировать это сообщение
С коррупцией в стране борются те, кого за коррупцию давно посадить надо было.
Цитата:
я не сторонник строго осуждать работу милиции
да ее хоть строго, хоть не строго - обсуждать бесполезно.
Форумянин Форумянин
16 апреля 2009г., 12:32
Цитировать это сообщение
> С коррупцией в стране борются те, кого за коррупцию давно посадить
> надо было.
>
Цитата:
я не сторонник строго осуждать работу милиции
да
> ее хоть строго, хоть не строго - обсуждать бесполезно.
Я вообще-то написал "осуждать".
Кстати, судя по острым публикациям, есть опасение что законодательная тоже прихрамывает. Остается судебная?
ШелМимо ШелМимо
16 апреля 2009г., 13:28
Цитировать это сообщение
Цитата:
что законодательная тоже прихрамывает. Остается судебная?

Ха-ха-ха И осуждать бесполезно, и обсуждать. Но - надо! Иначе совсем пасмурно будет. А так они хоть чуть-чуть опасаются.
Форумянин, а разве не заметно, что у нас уже давно вся страна "прихрамывает"?
Форумянин Форумянин
16 апреля 2009г., 14:07
Цитировать это сообщение
>
Цитата:

> Форумянин, а разве не заметно, что у нас уже давно вся
> страна "прихрамывает"?
Но-но! Это что за намеки?!
Отдельные недостатки еще не дают основания для таких обобщений. имхо
Форумянин Форумянин
16 апреля 2009г., 14:16
Цитировать это сообщение
В смысле это не цитата, а мое "humble opinion".
ШелМимо ШелМимо
16 апреля 2009г., 16:06
Цитировать это сообщение
А то...
Dru Dru
17 апреля 2009г., 13:46
Цитировать это сообщение
по статье «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» - 71 гражданин.
ооочень смешно. Только слепой не заметит, что в самире трезвыми не появляются.

в нашей милиции работают мордва и окружные деревни. они едут сюда деньги заработывать, а не за порядком следить, это фсё иллюзии.
Татьяна Татьяна
18 апреля 2009г., 20:53
Цитировать это сообщение
Dru, рыба гниет с головы...
Зелипука Зелипука
20 апреля 2009г., 11:05
Цитировать это сообщение
Но чистят ее с хвоста!
Форумянин Форумянин
23 апреля 2009г., 00:21
Цитировать это сообщение
> Но чистят ее с хвоста!
Однако лестницу метут, начиная с верхних ступеней, вниз, не пропуская ни одной.
!!! !!!
23 апреля 2009г., 09:59
Цитировать это сообщение
М-да, столовая -то не нужна была....
с разборками жить, наверно, прикольней!
Цитата:
в нашей милиции работают мордва и окружные деревни. они едут сюда деньги заработывать,

а хозяин-то Самиры вовсе не мордвин и не округа, и делится и платит-то явно не милиции...
проходивший мимо проходивший мимо
23 апреля 2009г., 10:25
Цитировать это сообщение
А кому? Почему если знаешь не сказать прямо, открыто?
Ломтев Ломтев
23 апреля 2009г., 15:24
Цитировать это сообщение
Я знаю кому. Точно. Но сказать не могу, и не просите...
!!! !!!
23 апреля 2009г., 23:29
Цитировать это сообщение
че, знаете чем кончится?
тогда всем не фиг на милицейские наряды пенять, которые предпочли «не заметить»...
ведь спокойней написать жалобу и свалить на то, что меры не приняты...
короче, итог - пушистая белая северная лисичка, чтоб не выражаться...
Форумянин Форумянин
24 апреля 2009г., 08:38
Цитировать это сообщение
> тогда всем не фиг на милицейские наряды пенять, которые предпочли
> «не заметить»...
> ведь спокойней написать жалобу и свалить на то, что меры не приняты.
> ..
Каждый охотник сам выбирает способ охоты. Имхо, не стоит ходить на льва или медведя в рукопашную.
Многие норовят приписывать трусость тем, кто не лезет на рожон.
Но я думаю что у "взрослых дядей"и внутривидовая борьба за выживание происходит несколько жестче, чем брачные поединки молодых самцов в "Самире".
Не говоря уж о борьбе с опасными и очень хитрыми хищниками.
Ломтев Ломтев
24 апреля 2009г., 10:20
Цитировать это сообщение
!!!, ты ничего не понял. Я не боюсь, я ДОКАЗАТЬ не могу. Знаю точно, но доказать не могу. Ну скажу я, что крышует маленький большой человек Птицын, а он - в суд. Ну упекут меяя за клевету в Тьмутаракань - и что? Кто в Сарвое бабушек и простой люд защищать будет, кто начальство держать в напряжении станет? Ты, !!! ведь не станешь?
САНЫЧ САНЫЧ
24 апреля 2009г., 22:16
Цитировать это сообщение
В Нижнем есть гостинница Октябрьская, где есть свободный интернет. Напиши в этих коментах и будут знать все, а автор неизвестен - простая истина. Октябрьская, как пример. Меня мама с детства учила: замахнулся - так бей ! Боитесь всей правды - нефиг тему "кусочка" поднимать ...Как Моськи на Слона потявкаете , потом как Кукушка с Петухом друг друга похвалите, а воз и ныне там !
Пресса имеет право на независимое расследование, но в г.Саров это журналистам нафиг не надо. Если всех "властных" на чистую воду вывести ,
< Кто в Сарвое бабушек и простой люд защищать будет, кто начальство держать в напряжении станет?>
То-то у начальства от напряжения пуговицы на животе не сходятся всё сильнее и сильнее !

Басни Крылова - коментарий баснописцам .
Ломтев Ломтев
26 апреля 2009г., 18:00
Цитировать это сообщение
Это такой психологический феномен: тот кто ничего не делает, подспудно не любит того, кто хоть что-то пытается сделать. Норманое явление. Эти ребята говорят: подумаешь, старушку через улицу перевел, ты вот под танк с гранатой бросьься, тогда и говори.! А сам ни под танк не бросится, ни старушку не переведет. Но при этом может дать массу советов, как правильнее броситься под танк! Из этой же серии и другой психологический феномен - не замечать или преуменьшать. Можно, конечно, лезть из кожи, доказывая, что "Саров" - "Моська", не замечая, что "Саров" замахнувшись ВСЕГДА бьёт. Что силы изначально неравны, но именно оттого, что журналистам "Сарова" не по фиг, они и рискуют собственным благополучием... Впрочем, чего это я со своим бисером... Все всё видят и все всё понимают...
Демидов Алексей Демидов Алексей
26 апреля 2009г., 21:28
Цитировать это сообщение
САНЫЧ, Вы в курсе, что спортсмены и тренеры -пулевики начали собирать подписи в поддержку пулевой стрельбы в Сарове?.. Я подписался под этим Обращением на имя Димитрова! Но бумага составлена весьма слабо! Люди, которые ее составили, не обладают даже информацией, что Димитров ответил уже неоднократно на сайте Администрации на поставленные ими вопросы... Вы - с НИМИ? Тогда помогите Вашему- Нашему общему ДЕЛУ!
САНЫЧ САНЫЧ
27 апреля 2009г., 21:03
Цитировать это сообщение
Демидов Алексей,
Ссылка
Так вот двоих поувольняли за пьянство по собственному желанию, в прошлом году... там не письмо писать надо , а половину "тренеров-алкоголиков" и жуликов, отмывающих на детях деньги, поувольнять может и остальные начнут с детьми работать, а не карьерой страдать.
Кстати если набрать Логинова Альбина блочный лук - это одна из наших учениц, которую они травили ...