Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - ЖКХ - Кого обсчитывает счетчик?

Кого обсчитывает счетчик?

КартинкаАнекдот. Вызвали к новому русскому врача. Он приходит и застаёт следующую картину: лежит на диване «новый» в бессознательном состоянии, а рядом стоит растерянный электрик. – Что случилось? – спрашивает врач – Да я сам толком не понял. – отвечает электрик – Я ставил, как обычно, счётчик, поставил и звоню в дверь. Он спрашивает: «Кто там?», а я отвечаю: «Ну всё, мужик, счётчик включен!». Материалы о счётчиках на воду и электричество вызвали у читателей много вопросов. Отвечаем на некоторые из них. – Кто должен оплачивать услугу по установке, ремонту и поверке счётчиков на воду? – Федеральный закон (в ред. от 18.07.2011) от 23.11.2009 № 261-ФЗ гласит: «Собственники приборов учёта используемых энергетических ресурсов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию этих приборов учёта, их сохранность и своевременную замену». (Ст. 13, п.7) Т.е., если вы решили стать счастливым обладателем счётчика на воду, оплачивать его установку и обслуживание вам придется самим. – Может ли принести экономию установка счетчиков воды? – Если верить представителям властей и компаний, занимающихся установкой счетчиков, то да. Аргумент приводится такой: сегодняшние нормативы потребления горячей и холодной воды завышены. Фактическое потребление намного ниже. И если оплачивать только его, получается значительно дешевле. Однако эффект экономии зависит от того, сколько человек прописано в квартире. Если в квартире прописано трое, а живёт один человек, счётчики воды выгодно устанавливать. Если наоборот – не факт. В некоторых домах кухня и санузел подключены к разным стоякам. Значит, покупать и устанавливать вам придется по два счетчика. А это может удлинить срок их окупаемости. Кроме того, в некоторых домах приходится долго сливать горячую воду, чтобы она прогрелась. А счётчик её тоже считает. Также необходимо помнить, что каждые четыре года для счетчиков горячей воды (и каждые шесть лет – для холодной) необходимо проводить так называемую «поверку». Она тоже стоит денег. – Обязательно ли ставить счётчики на воду? – Пункт 5 статьи 13 вышеуказанного закона гласит: «До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ (выделено мной – авт.) обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии». Однако закон не устанавливает никаких санкций за уклонение от выполнения этого пункта. По крайней мере, не устанавливает их для физических лиц. Для юридических лиц санкции за неустановку общедомовых счетчиков воды возможны. Но жильцов напрямую это не касается. Единственный путь подтолкнуть население к приобретению и установке счетчиков – повысить нормативы потребления так, чтобы платить по ним было невыгодно. Говорят, их собираются повысить с 1 июля 2013 года. Но эти сведения пока ничем не подтверждены. – Кому пожаловаться на некачественную услугу по обслуживанию счётчиков? – Пожаловаться можно в Роспотребнадзор, в Общество защиты прав потребителей. – Что делать, если в квартире стоит старый однотарифный счётчик, поставленный ещё строителями? – Ничего не делать. Конечно, у него тоже есть межповерочный срок, и он наверняка уже закончился. То, что вы вместе с квадратными метрами приобрели в собственность и этот старый счётчик, ещё необходимо доказать. Нет документов, подтверждающих, что вы его собственник. В обслуживающей компании такой вопрос вызвал недоумение: – Вас не устраивает тариф? – Устраивает. – Есть подозрение, что счётчик сломался? – Нет. – Может быть, стекло треснуло? – Нет. – Может быть, вас вынуждают установить новый счётчик? – М-м-м... Нет. – Если будут проблемы, звоните, придёт электрик, посмотрит и всё исправит. Когда мы десять лет назад собирались приватизировать квартиру, решили проконсультироваться с адвокатом. Она дала бесценный совет: «Если нет особой необходимости, этого делать не стоит. Поскольку любая собственность обременяет». В последнее время я слишком часто вспоминаю эти мудрые слова.
Наталия Гурова

Опубликовано 12 апреля 2013г., 14:25. Просмотров: 2674.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2018 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика