«Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
Р. Эберхардт. «Царь Питекантроп Последний»
Я начал свою заметку о Сатисской средней школе с такого необычного эпиграфа, потому что считаю, что в основе произошедшего случая лежит равнодушие. Несколько дней назад в Сатисскую среднюю школу Дивеевского района привезли куриного навоза более 10 тонн и на уроках технологии учитель первой категории Пантелеев В.А. не придумал ничего лучшего, как заставить растаскивать этот навоз по участку учеников 6-7 классов. Детей в новеньких формах, выходной одежде, без согласия родителей, надеюсь, что не по приказу администрации школы, заставили выполнять работу, которую выполняют совершеннолетние люди, прошедшие специальный углубленный медосмотр для работающих с вредными условиями труда, в спецодежде, в особых респираторах. Детей, отравившихся аммиаком, потом долго тошнило, многих рвало. И это при том, что сельские дети закалены и не привыкли «К Лориган и к розам» (С. Есенин). Приобщать детей к труду и отвращать от труда – вещи разные.
В данном случае вообще нарушены законы «Об образовании» и об охране труда, и органы прокуратуры должны дать этому случаю свою оценку.
Но меня поразило во всей этой истории поведение педагогического коллектива: неужели никто не видел этот беспредел? Ни учителя, ни завуч, ни директор? Не верю.
Даже нетерпеливые бабульки дают отлежаться под пленкой куриному навозу зиму и только потом работают с ним. А вообще использовать его на сельхозработах разрешено после трех лет, когда в основном погибнут в нем яйца гельминтов, споры бактерий, цисты паразитов.
Эти продукты с воздухом через легкие могут попасть в кровь и вызвать заражение организма, личинки паразитов могут развиться в разных тканях: печени, легких, сердце и даже мозге. Кто посмел подвергнуть детей такому риску, на каком основании? Надеюсь, что местная администрация школы сделает должные выводы и возмущенным родителям не придется обращаться в Министерство образования области и выше.
|