Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Через суд

Через суд

У меня и гражданки А. есть общий сын, ему сейчас 1 год и 7 месяцев. В официальном браке не состояли, я добровольно и официально плачу алименты на содержание сына, живем раздельно. Первое. С гражданкой А. у нас была устная договоренность, что я буду приходить к сыну по воскресеньям и забирать его на прогулку. Однако гражданка А. далеко не всегда соблюдает условия договоренности и в одностороннем порядке решает, смогу ли я в назначенное время увидеть сына. Отказывает по причине того, что она на даче, у бабушки, уехали за город и прочее. Правомерны ли действия гражданки А., и что я могу сделать, чтобы регулярно и, что немаловажно, – беспрепятственно встречаться с сыном? Второе. Когда гражданка А. разрешает встретиться с сыном, она запрещает мне забирать его к себе домой или к бабушке сына (моей маме), разрешая только прогулки. А на улице уже давно не лето красное. Правомерны ли и в этом случае действия гражданки А., и есть хотя бы одна причина, по которой гражданка А. или суд могут запретить мне забирать сына домой?

C уважением, О.К.

В соответствии со ст. 61 Семейного Кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Как указано в ч. 1 ст. 63 СК РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. В соответствии с ч. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Таким образом, если вы не можете найти согласованного решения с матерью ребёнка, закон предоставляет вам право обратиться по этому вопросу в суд, который и установит порядок вашего общения с ребенком.

Опубликовано 08 ноября 2012г., 16:54. Просмотров: 1493.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2017 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - Т.И. Горбачёва.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика