Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Не пишите

Не пишите

Меня хотят уволить с работы «по собственному желанию». Но я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось два года. Я не хочу писать заявление, но начальник говорит, что у них происходит оптимизация кадров. Так должен ли при оптимизации работодатель выплатить компенсацию? И как мне быть в этой ситуации, как вести себя?
Т.С.П…ва
Согласно ст.261 ТК РФ запрещено увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Уволить вас по сокращению штата работодатель не имеет права. Ему не выгодно платить вам, поэтому он и оказывает на вас давление с целью вашего добровольного увольнения. Если вы сами не желаете увольняться, то спокойно ухаживайте за ребёнком, а потом выходите на работу. В том случае, если работодатель уволит вас – вы легко восстановитесь на работе через суд или трудовую инспекцию. Но не забывайте про месячный срок подачи иска в суд при спорах, связанных с увольнением (ст. 392 ТК РФ).
Опубликовано 21 апреля 2011г., 16:51. Просмотров: 2347.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2019 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика