Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Цена вдруг изменилась

Цена вдруг изменилась

Здравствуйте. Я хотел купить машину, но полной стоимости у меня не было. Нашелся продавец, который согласился продать в рассрочку. Отдал половину стоимости под рукописную расписку. Остальную половину по устной договорённости через месяц. Машина оставалась у владельца, на меня не переписывалась, доверенности не оформлялось. Через месяц, когда я пришёл с другой половиной, владелец сказал, что машина подорожала и я должен ещё доплатить. Скажите, могу ли я через суд взыскать первую половину? Ответ: Обстоятельства, изложенные в тексте вопроса, можно юридически оценивать следующим образом... Имел место договор купли-продажи автомашины, согласно которому, цена автомашины выплачивается двумя частями. Первая часть, покупателем передается в момент заключения договора, что и было сделано, о чем свидетельствует расписка в получении денег, другую часть суммы, покупатель обязуется выплатить через месяц. Во исполнение договора, покупатель в установленные договором сроки попытался передать недостающую часть денег, с последующим оформлением автомашины на нового владельца. Однако, Продавец, в одностороннем порядке, без взаимной согласованности, т.е., неправомерно, изменил цену товара. Таким образом, в виду того, что Продавец допустил существенное нарушение условий договора, в силу положений ст. 450 ГК РФ, у Покупателя возникает право на расторжение договора в судебном порядке. При этом, допустимо одновременно выступить с требованием о возмещении убытков вызванных расторжением договора, т.е., взыскав ранее уплаченную денежную сумму. Статья 450 ГК РФ гласит: «По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, что была вправе рассчитывать при заключении договора». Согласно п. 5 ст. 453 ГК РФ если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещение убытков изменением или расторжением договора. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Опубликовано 12 декабря 2010г., 15:31. Просмотров: 2210.

Комментарии:


Олег Олег
12 декабря 2010г., 15:32
Цитировать это сообщение
Не первый раз такое происходит. Нужно взыскивать не только отданную половину, а еще и моральный ущерб в размере этой половины, чтобы уроды знали свое место.
Зелипукка Зелипукка
13 декабря 2010г., 11:16
Цитировать это сообщение
Олег, дело в том, что доказать этот самый моральный ущерб у нас в стране практически невозможно.

Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2017 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика