Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Учет времени работы во вредных условиях

Учет времени работы во вредных условиях

Правомерны ли действия администрации предприятия (ТЭЦ г.Саров) в одностороннем порядке меняющей правила учёта времени работы во вредных условиях? При этом сами условия труда остаются прежними. Изменения включают в себя, уменьшение учтённого времени работы во вредных условиях до 6,6 часов за смену вместо существующих 8,2 часа. Это влечёт за собой уменьшение оплаты за работу во вредных условиях труда, также уменьшение отпуска за вредность и ведёт к увеличению возраста выхода на пенсию. Администрация аргументирует эти изменения тем, что работник находится во вредных условиях не все 8,2 часа, а часть его затрачивает на: переодевание, получение производственного задания, личную гигиену (мытьё рук после смены), что не подлежит учёту, как вредные условия труда. В моём трудовом договоре прописано буквально следующее: 1. Профессия: электрогазосварщик. 2. Условия труда: вредные по пр.0290Р1. 3. Компенсации и льготы: молоко, список 2, р.ХШ, п.а, 23200000-19756. 4. Режим рабочего времени: односменный. 5. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, а также ежегодный дополнительный отпуск за фактически отработанное время во вредных условиях продолжительностью до 12 рабочих дней. 6. Для работника договор является договором: по основной работе. 7. Вид договора: на неопределённый срок. Ответ: В настоящее время сокращенная продолжительность рабочего времени может устанавливаться в производствах, цехах, по профессиям и должностям или отдельными решениями органов государственной власти, соглашениями различного уровня и (или) коллективными договорами. Действия администрации предприятия неправомерны, т.к. в одностороннем порядке менять правила учета времени работы во вредных условиях, недопустимо. Статья 306 ТК РФ, гласит: «Об изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель - физическое лицо в письменной форме предупреждает работника не менее чем за 14 календарных дней. При этом работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет право изменять определенные сторонами условия трудового договора только в случае, когда эти условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (часть первая статьи 74 настоящего Кодекса). Статья 74. Изменение определенных сторонами-условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Опубликовано 04 декабря 2010г., 19:29. Просмотров: 4376.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2017 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика