Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Продать не могу, наделить долей не могу

Продать не могу, наделить долей не могу

У меня есть квартира в Сарове. Доли расписаны на меня и моего сына. Сейчас хочу продать, но мне говорят, что я должна предоставить документы, что я сына наделяю не меньшей долей в другой квартире. У меня есть еще квартира в МО, но она с обременением (т.е. ипотека) и наделить сына в этой квартире я не могу. Прописаны и живем в МО. Получается замкнутый круг - продать не могу из-за доли сына, и наделить не могу, потому что ипотека. Что делать? Как можно продать квартиру в Сарове? Ответ: Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения самостоятельно осуществляет права владения, пользования и распоряжения этим жилым помещением, в т.ч. и правом на его продажу. Исключение из этого правила предусмотрено только в отношении супругов и несовершеннолетних детей (ваш случай). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного, (ст. 37 п.2 ГК РФ). По договору об ипотеке заемщик (залогодатель), закладывая недвижимость, приобретенную за счет кредита, теряет право распоряжаться ею, но сохраняет право владения и пользования. Кредитор становится залогодержателем, что дает ему возможность в случае неисполнения заемщиком обязательств по кредитному договору получить удовлетворение своих денежных требований к должнику из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами залогодателя. Залогодержатель вправе проверять наличие и состояние недвижимости и требовать принятия необходимых мер по сохранности этого имущества. Обязательным является страхование предмета - ипотеки, а также жизни, здоровья и трудоспособности заемщика за его счет. Согласно статье 29 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и статье 346 части 1 Гражданского кодекса РФ*(8) заемщик является собственником заложенной квартиры и имеет право в ней проживать и быть зарегистрированным, а также зарегистрировать (прописать) в этой квартире членов своей семьи. Одни банки требуют извещать их перед регистрацией, другим не требуется такое извещение. Вам необходимо достать документы (в банке?), в которых говорится о том, что в будущем, после того, как вы выкупите квартиру, находящуюся в ипотеке, у вашего сына в данной квартире будет доля не меньшая, чем в старой. Предоставить эти документы и продать квартиру в Сарове.
Опубликовано 03 декабря 2010г., 20:34. Просмотров: 1793.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2017 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика