Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Права ли страховая компания?

Права ли страховая компания?

В феврале мы застраховали машину и прицеп по ОСАГО. А потом узнали, что с 1 марта страхование прицепа не обязательно. Обратились в страховую компанию с просьбой вернуть нам деньги. Нам предложили расторгнуть договор страхования на прицеп, но без возврата денег. Сказали, что так положено. Как нам теперь поступить? Права ли страховая компания? Ответ: Страховая компания права. Закон обратной силы не имеет. И изменения в законе распространяются на договоры, заключенные только после 1 марта. Клиент может расторгнуть договор ОСАГО на прицеп по своей инициативе, но в этом случае в соответствии с пунктом 34 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, при расторжении договора по основаниям, предусмотренным подпунктом «в» пункта 33.1 (иные случаи, предусмотренные законодательством РФ), страховая премия не возвращается. Таким образом, если договор расторгается по инициативе страхователя в отсутствии оснований, указанных в пункте 33.1 подпункт «а» – отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством РФ, и подпункт «б» – замена собственника транспортного средства, возврат страховой премии не осуществляется.
Опубликовано 03 декабря 2010г., 20:20. Просмотров: 2181.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2017 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика