Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Вопросы юристу - Имеет ли первый муж права на ребенка?

Имеет ли первый муж права на ребенка?

Здравствуйте. У меня есть сын от первого брака. Его усыновил второй муж (полностью поменяли фамилию и отчество), первый муж дал письменное разрешение на усыновление. В книге регистрации рождения ребёнка теперь второй муж числится отцом. Вопрос: имеет ли первый муж права на ребёнка? Ответ: Статья 137 Семейного кодекса РФ говорит, что "усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам)". При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель женщина. Таким образом, вы имеете право принять решение о сохранении за первым супругом прав и обязанностей по отношению к ребенку.
Опубликовано 03 декабря 2010г., 20:17. Просмотров: 2186.

Комментарии:



Эту заметку пока никто не комментировал.



Чтобы использовать комментарии, необходимо зарегистрироваться и/или авторизоваться ВКонтакте.

© 2007-2020 - Газета «Саров». 16+. Главный редактор - М.Ю. Ковалева.
Перепечатка возможна только с разрешения редакции. Ссылка на gazeta-sarov.ru обязательна.
Дизайн - Анна Харитонова. Разработка и поддержка - Олег Клочков.
ТИЦ Яндекс.Метрика