Сразу после новогодних и рождественских праздников стартовал один из самых значимых городских шашечных турниров – личное первенство города среди мужчин. 24 соискателя чемпионского звания вступили в шашечные сражения по швейцарской системе в 9 туров. В числе участников соревнований 2 мастера спорта и 10 кандидатов в мастера. Ранее шестеро из участников статусного турнира уже были чемпионами города. В каждом туре соперники разыгрывают между собой по две партии с переменой цвета шашек. Особенностью турнира является то, что перед началом каждого «микроматча» проводится жеребьевка полного первого хода соперников, и своего соперника на данный тур ты узнаешь только за пять минут до начала игры, то есть заранее подготовиться практически невозможно.
По окончании седьмого тура единоличным лидером является кандидат в мастера спорта Евгений Зиновьев. В его активе 5,5 очков. Всего лишь 0,5 балла уступает ему кандидат в мастера спорта Андрей Калинин. Только эти два игрока избежали горечи поражений в турнире. По 4,5 очка имеет целая группа игроков, отчаянно преследующая лидеров. Впереди у участников первенства осталось два тура, которые расставят всех по своим местам и выявят имя чемпиона города 2017 года среди мужчин. О боевитости и бескомпромиссности шашечного соревнования говорит уже тот факт, что в седьмом туре сокрушительное поражение потерпел действующий чемпион города кандидат в мастера спорта Николай Шлячков. Вот как это было.
Перед началом партии слепой жребий определил, что белым нужно сделать обязательный ход Е3>Д4 – и только после этого начинается партия.
Н.Шлячков – А.Калинин
- d2-e3 d6-e5
- c1-d2 b6-a5
- a3-b4 c7-d6
- b2-a3 d8-c7
- e3-f4 c7-b6
- b4-c5 d6:b4
- a3:c5
Белые произвели размен, ничего не подозревая о «коварных» замыслах черных. На доске сложилась вот такая позиция. Внимание на диаграмму.
Белые простые: А1, С3, С5, Д2, Д4, Е1,F2, F4, G1, G3, H2 (11)
Черные простые: А5, А7, В6, В8, Е5, Е7, F6, F8, G7, H6, H8 (11)
Нашим читателям, уважаемым любителям шашечной игры, предлагается самостоятельно найти выигрыш за черных в игре против чемпиона города. Правильный вариант можно будет узнать в нашем следующем номере. Желаю успеха!
А в позиции из нашего предыдущего выпуска (см. №3 от 18.01.2017г.) белые выигрывают при помощи несложной трехходовой комбинации:
- c3-b4 a5:a1
- f4-e5 f6:d4
- c1-b2 a1:c3
- d2:b8 Х.
|