Газета «Саров» Здесь могла быть
ваша реклама!
Здесь могла быть
ваша реклама!

Газета «Саров» - Наше здоровье - Право на доступность помощи

Право на доступность помощи

Кто нам его обеспечит? Руководство клинической больницы 50 регулярно отчитывается о своей работе. В том числе и перед прессой. 30 марта главврач ФГУЗ КБ-50 ФМБА России Сергей Борисович Оков провел очередную отчетную пресс-конференцию. Было озвучено очень много цифр, характеризующих состояние здоровья населения города. Но для тех саровчан, кто имел неосторожность предпринять попытку записаться на прием к врачу, проценты по отдельным заболеваниям уже не представляют особого интереса. Потому что у них складывается ощущение, что они воочию наблюдали картину заболеваний по городу целиком. Вся городская «картина заболеваний» каждое утро образует бурлящую очередь перед поликлиникой, где каждый стремится внести именно свой личный вклад в медицинскую статистику. У кого-то из врачей книга записи отражает реальную ситуацию с заболеваниями и фиксирует всех. А у других специалистов в такую книгу вписаны имена, похоже, наиболее удачливых и... здоровых из всего их возможного контингента. Почему так сложно записаться к врачам?! Этот невероятно наболевший вопрос изрядной части электората мы переадресовали главврачу клинической больницы. – Я не знаю, каким образом еще менять ситуацию с записью в поликлинику. Мы пробовали разные системы записи. Пробовали запись с удаленного доступа. Например, по телефону. Записываются больные, время занимается, а они не приходят. Пробовали запись в 7 утра. Удобно пенсионерам, неудобно работающим. Пробовали запись начинать в 15 часов. Одним удобно. Другим – нет. Сейчас есть целый ряд возможностей записаться. Но жителям города надо объяснить следующее. У нас нет проблемы попасть к участковым терапевтам. И число участковых терапевтов мы будем увеличивать. У нас сейчас на участке примерно две с половиной тысячи человек, а норматив – тысяча восемьсот. По мере приема и подготовки терапевтов мы будем уменьшать участки и увеличивать число участковых. Но мы не можем увеличить число узких специалистов. Это объективно не получится. Во-первых, их мало как таковых. У них меньше заработная плата, туда меньше идут. Во-вторых, политика здравоохранения – это расширение объема первичной медицинской помощи. У нас же жители города привыкли напрямую решать все свои проблемы сразу с узкими специалистами. Например, нигде в мире и в России с ишиалогическими болями сразу к неврологу не попадают. Попадают только тогда, когда с этой проблемой не справляется участковый. А у нас сейчас беда такая. У узких специалистов по 400-500 человек стоит на диспансерном учете. Абсолютно неправильная система организации. Проблема попасть к офтальмологу, к неврологу, по понедельникам проблема попасть к травматологу. И то проблема не попасть, а дождаться своей очереди. А в четверг у травматолога очереди нет. Сейчас сезон не огородный – поликлиники забиты. Я вам могу сказать: после 12 мая – все будет доступно! Еще надо не забывать, что на нас постоянно возлагаются дополнительные задачи. На сегодняшний день врачи перестают врачевать, а начинают становиться бюрократами, которые пишут финансовые отчеты. Запугали всех врачей тем, что если они неправильно выпишут рецепт, с них снимут деньги. Без показаний выписал рецепт – тоже накажут. Слава Богу, нам удается защищать своих врачей, позиция администрации больницы здесь достаточно жесткая: только через суд, никаких самостоятельных действий. Далее. Дополнительная диспансеризация, дополнительные медицинские осмотры. Которые производятся без дополнения штата. Сейчас еще приказа нет, а погодите, где-нибудь в середине мая придет приказ Минздрава, подписанный 1 марта, по которому мы будем обязаны до 1 июня кого-нибудь обследовать! И как правило, на эти обследования снимаются узкие специалисты. Несомненно, наверное нужно было обследовать инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Но это же нужно было делать не в последний год перед юбилеем Победы. Сейчас вся поликлиника у нас работает на то, чтобы провести обследования участников ВОВ. А многие не ходят, многим тяжело, их нужно обследовать на дому. И врач-хирург вместо того, чтобы принять 10-15 человек на приеме, едет на дом, смотрит этих участников. Я понимаю, что для пациента, который стоит в очереди, это не объяснение. Он больной человек, он должен получить медицинскую помощь. Но каким образом можно еще организовать доступность медицинской помощи – я не знаю. Потому что мы реализовали уже почти все возможности. Мы сейчас готовим новых офтальмологов – чуть легче станет. Новый онколог сейчас доучивается, скоро приступит к работе. Проблема с УЗИ. Оборудования полно, можно было бы организовать вторую, третью смену. Но даже платный прием мы не можем обеспечить врачами. Хотя каждый год принимаем туда новых специалистов. Можно меня как угодно ругать, но если нет специалиста – откуда я его возьму? Маленький штат – проблема маленького города, маленьких возможностей наших ресурсов.
Анна Рысь

Опубликовано 31 марта 2010г., 18:02. Просмотров: 2858.

Комментарии:


msk01 msk01
31 марта 2010г., 21:29
Цитировать это сообщение
Если главный врач не знает как "еще" организовать работу своего учреждения, чтобы отзывы о ее работе не содержали эпитетов "бесчеловечный", "издевательский", "скотский" и т.д. если горожане ездят лечиться в областной центр, где и врачей для них почему-то находится и качество ошеломляюще выше --- может быть пора уже заявление по собственному написать, не? Или еще посидим?
zyf zyf
31 марта 2010г., 21:43
Цитировать это сообщение
msk01, ну вы даете, Саров с Нижним сравнили. Оков и не скрывает, что нет возможности подогнать специалистов. Квартира им тут не светит, бабло тоже, а вы хотите, чтобы сюда врачи валили. Да, в КБ-50 у нас безобразия давно творятся, кто-бы спорил, и диагностика хреновая, но в деревнях окрестных и больниц порой не водится. И люди так же в Нижний ездят. А то, что врачи борзеют порой - так им сами пациенты в карман купюрки пихают, и жаловаться боятся, ну как же, а вдруг замстят! Это и образования касается - достали уже с яслей неучам из педов на каждый праздник башлять и ремонты в группах и классах делать. Так что не только от Окова все зависит. И если на его место другого поставить - не факт, что всю КБ-50 с молотка пустит. Кстати, была удивлена, когда от медика услышала, что Оков за них горой стоит.
zyf zyf
31 марта 2010г., 21:46
Цитировать это сообщение
Оговорка прскочила: не факт, что всю КБ-50 с молотка не пустит - так точнее, а то смысл меняется на противоположный. Гыыыы!
msk01 msk01
01 апреля 2010г., 19:53
Цитировать это сообщение
zyf, а с кем нужно сравнивать? С Ардатовым? Бюджет на душу населения в Сарове выше почти в два раза, жилье здесь дешевле и строится его больше, средняя зарплата - выше, средняя зарплата врачей в Сарове - 30000.

Чего не хватает, объясните мне? Какие еще условия нужны для работы?

Он ведь не жалуется на конкретные проблемы, которые ему мешают, он понимает, что он городу неподконтрольный, и безответственность развязывает руки - отвалите от меня, не могу я, и все!
zyf zyf
01 апреля 2010г., 20:59
Цитировать это сообщение
msk01, блин, да причем здесь городской бюджет, если КБ-50 к ФМБА отгосится и к городу никакого отношения не имеет? И никаких 30 тысяч врачи не получают. Про учителей то же самое говорят. Оков на самом деле не господь Бог, и медобслуживание не только от него зависит. Но вообще не так у нас все и плохо. Мне Оков и его деятельность тоже не больно-то нравятся, но надо быть объективным. Где у нас в России бесплатные поликлиники, в которых очередей нет и полный комплект врачей уровня кандидата наук. ТВ смотрите, если не верите. Да и взятки у нас вряд ли такие берут.
msk01 msk01
02 апреля 2010г., 00:23
Цитировать это сообщение
> msk01, блин, да причем здесь городской бюджет, если КБ-50 к ФМБА
> отгосится и к городу никакого отношения не имеет?

Он оказывает существенное влияние на уровень жизни и отвечает на вопрос "что им тут светит?" Им тут светит жизнь примерно в два раза лучше, чем в Нижнем.

> И никаких 30
> тысяч врачи не получают. Про учителей то же самое говорят.

Если вы не в курсе, не надо делать резких заявлений. Я тоже был сильно удивлен, прочитав интервью с Оковым на эту тему. Принято считать, что медики - это нищета, а оказалось вот так. Не поверил. Супруга моя у своего врача мимоходом поинтересовалась насчет этого заявления Окова, на что врач махнула "ой, ну да, зарплаты неплохие, но ведь и налоги большие! Я вот 6000 подоходного в месяц плачу". Предлагаю вам самостоятельно вычислить зарплату данного врача - не руководителя отделения и т.п., а рядового врача.

> Оков на самом деле не господь Бог, и медобслуживание не только от него зависит.

Организация записи, чтобы люди не давились по утрам - зависит только от него.
Организация медосмотра ветеранов, чтобы люди потом говорили "нас пригласили сюда, чтобы добить" - исключительно от него.
Недостаток персонала на такие зарплаты и в таком тепленьком месте как Саров - абсолютно от него.

Да, я согласен, негры в Африке недоедают, а мы тут зажрались - к доктору в 7 утра не можем очередь отстоять. В советское время так еще на мебель писались и на телевизоры. Забыли? Оков напомнит!
djdance djdance
02 апреля 2010г., 01:28
Цитировать это сообщение
равномерное распределение нагрузки, параллельные кластеры и многопроцессорность спасут Окова. Обратимся к ВНИИЭФу :))
zyf zyf
02 апреля 2010г., 11:02
Цитировать это сообщение
Цитата:
> Он оказывает существенное влияние на уровень жизни и отвечает
> на вопрос "что им тут светит?" Им тут светит жизнь примерно
> в два раза лучше, чем в Нижнем.


Да ладно! А то что у нас все дороже, чем в Нижнем, как скажется? Там сейчас новую однокомнатную кватриру бюджетную можно купить за лимон, и возможностей подработки больше, и продукты-шмотки дешевле. Только что вода у нас хорошая да коммунальщики работают. А срача на улицах и в подъездах как бы не больше. Да, для тихой семейной жизни более или менее нормально, если зарабатываешь хорошо.

Цитата:
> Если вы не в курсе, не надо делать резких заявлений.


>Ну не совсем не в курсе или врачи врут, с кем я разговаривала. Наш терапевт, когда я спросила, действительно ли они по тридцатке получают, сказала : "Ну да, получаем, правда, интересно, куда еще двадцать Оков девает."


Цитата:
> Организация записи, чтобы люди не давились по утрам - зависит
> только от него.
> Организация медосмотра ветеранов, чтобы люди потом говорили "нас
> пригласили сюда, чтобы добить" - исключительно от него.
> Недостаток персонала на такие зарплаты и в таком тепленьком месте
> как Саров - абсолютно от него.


По этим вопросам он дал объяснение, и при всем моем скепсисе в отношении КБ-50, где-то я ему верю. Болеть меньше надо, рождаться пореже и помирать вовремя - вот тгода все проблемы решатся. За бугром к врачам люди стараются по мере возможности вообще не попадать - дорого, дешевле вести здоровый образ жизни. Они тоже зажрались?
msk01 msk01
02 апреля 2010г., 18:01
Цитировать это сообщение
zyf, ну вот видите, какое у нас наконец-то с вами единодушие, как одинаково мы поняли исходный посыл интервьюируемого: пошли все нахер, вас много, а я одна! "помирайте вовремя" я вот только не додумал, да. Это хорошая рекомендация от чиновника из медицины. Лучше бы помирать и совсем заранее - Окову работы еще меньше было бы.