Газета «Саров» Бесплатные объявления Медицинский центр «Академия здоровья»

Газета «Саров» - Новости: Aрхив за ноябрь 2008 года

Гуляй, рванина!

05 ноября 2008г., 10:37
В рамках программы социальных выплат доплата саровским пенсионерам в четвертом квартале этого года будут производиться из расчета 4350 рублей пенсии, а не 4200 рублей, как в третьем квартале.
Просмотров: 1527. Комментарии (4)

Улита едет

05 ноября 2008г., 10:37
Зима почти уже на дворе, а вопрос с бесплатными лекарствами региональным льготникам все еще находится в подвешенном состоянии. Напомним, что из-за отказа федерального медико-биологического агентства участвовать в региональных программах Сарова, наши онкологические больные, диабетики и страдающие астмой в следующем году получат лекарств не на 28 миллионов рублей, как прежде, а только на 11. Городская администрация довела проблему до партии и правительства, а пока что Нижний Новгород, войдя в наше положение, в начале 2009 года профинансирует лекарства саровским региональщикам в увеличенном объеме. А там, глядишь, у правительства руки дойдут и до нас. По крайней мере глава городской администрации В.Д.Димитров в этом уверен.
Просмотров: 1255. Комментарии (2)

Скоро домой

05 ноября 2008г., 10:37
Уже совсем скоро двухлетний малыш, о котором мы неоднократно писали, окажется дома. Женщина, которая решила принять его в свою семью, собрала все необходимые документы. И ей было дано право опеки над мальчиком. Напомню, что его мама была ограничена судом в родительских правах. Так же, как и мама двухмесячной девочки, которая пока находится в детском отделении КБ №50. Но и она скоро переедет в семью опекуна.
Просмотров: 1215. Прокомментировать

«Лес» в подарок

05 ноября 2008г., 10:38
28-29 октября в Нижнем Новгороде прошел двухдневный семинар «Проблемы экологии на страницах региональной прессы», организованный Союзом журналистов Нижегородской области. В работе семинара приняли участие журналисты Нижнего Новгорода, Уреня, Ветлуги, Шахуньи, Сосновского района, Сарова. В конце семинара были подведены итоги конкурса «Проблемы экологии на страницах региональных газет». Корреспондент газеты «Саров» Л. Кяшкина заняла второе место в конкурсе, за это она была награждена грамотой и энциклопедией с экологическим названием «Лес».
Просмотров: 3288. Комментарии (2)

Назначение

05 ноября 2008г., 10:39
В «Городском курьере» – новый гендиректор. С 1 ноября приступает к работе Марина Владимировна Першина, ранее работавшая специалистом отдела экологии ДГХ. Поздравляем коллег с приходом профессионала!
Просмотров: 1562. Комментарии (2)

Григорьев и «Авангард» – 30 лет вместе

05 ноября 2008г., 10:57
8 ноября 2008 года Михаилу Агеевичу Григорьеву, проработавшему директором завода «Авангард» почти 30 лет, исполнилось бы 95 лет. В своей книге Ю.Завалишин пишет: «...Свою деятельность на нашем предприятии М.А. Григорьев начал в должности заместителя начальника ОТК. …Второй его приход на директорскую должность совпал с периодом мощного развития серийных ядерно-оружейных заводов, их модернизации и освоения новых видов изделий. …С деятельностью М.А. Григорьева связан мощный прорыв в строительстве новых производственных площадей завода, в реконструкции целого ряда основных цехов, в модернизации важнейших технологических процессов, в их автоматизации. …Одновременно с производством успешно развивалась и инфраструктура завода. Детище Михаила Агеевича – пионерский лагерь на 720 человек, построенный на берегу прекрасной реки Мордовии Мокше, в тенистом сосновом бору… Никогда раньше такими темпами не возводилось и жилье в городе для заводчан. Каждый из них получил в то время твердую уверенность, что подойдет очередь и бесплатное жилье будет получено. …Спорту Михаил Агеевич уделял постоянное внимание. Завод располагал собственным спортивным комплексом при клубе «Авангард». Здесь были футбольное поле, беговая дорожка, хоккейная коробка, детская стрелковая школа, имеющая прекрасно оборудованный тир. …Хорошо помню Михаила Агеевича – заядлого болельщика. Стоит в шубе, валенках на трибуне хоккейного поля и страстно поддерживает заводскую команду. Вообще, к спорту он был неравнодушен. …Думаю, что хорошей идеей явилось предложение сделать традиционными встречи хоккеистов закрытых городов - мемориал имени М.А. Григорьева. Это дань памяти человеку, много сделавшему для блага всего нашего города. …М.А. Григорьев содействовал всемерно не только заводскому спорту. Он вообще не замыкался в границах и заботах предприятия, которое возглавлял. Сейчас, например, не все горожане знают, что Дом быта, мебельный магазин, Детская спортивная школа и многое другое для нужд всех горожан строилось за счет нашего завода. Завод имел три подшефные школы. ...М.А. Григорьев – Почетный гражданин города Саров. Умер он в октябре 1986 года и похоронен на нашем, городском кладбище».
Просмотров: 2267. Прокомментировать

Частные объявления по SMS

07 ноября 2008г., 22:20
Газета «Саров» начинает предоставление услуги по публикации частных объявлений в газету через платные SMS-сообщения. В будущем объявления будут публиковаться и в специальном разделе сайта. Подробности »
Просмотров: 1303. Прокомментировать

С днём рождения!

12 ноября 2008г., 19:38
11 ноября исполняется 90 лет участнику ВОВ, ветерану воинской части 3274, завода ВНИИЭФ, подполковнику в отставке Ивану Семеновичу Торгову. Командование, совет ветеранов части, администрация завода ВНИИЭФ сердечно поздравляют Ивана Семеновича с юбилеем, выражают благодарность за безупречную службу, добросовестный труд на благо Родины! Желаем вам, Иван Семенович, крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Председатель совета ветеранов, подполковник в отставке В.Сазонов
Просмотров: 1517. Прокомментировать

Деньги пропасть не должны

12 ноября 2008г., 19:45
Утречком в понедельник в редакции раздался телефонный звонок: читательница рассказала о том, что вот уже два дня как банкоматы Нижегородпромстройбанка не выдают денег. «В чем причина? – звенел тревогой голос женщины. – С чем связано? Выясните это, пожалуйста, у дирекции банка – я сама до них не могу дозвониться!..» Наш корреспондент тут же связался с управляющим Саровского филиала ЗАО НПСБ Ниной БРАГИНОЙ. – Причина та же, что и была: недостаточность денежных средств ликвидности в банке в связи с оттоком денег. Люди досрочно забирают вклады. Отток таков, что за две недели октября вкладчики сняли полтора миллиарда!.. Казалось бы, мировой финансовый кризис не должен был нас коснуться, потому что у нас нет иностранных займов, иностранных ценных бумаг. Оказалось, что коснулся... И вот эта паника, которая… Ведь тема мирового кризиса сейчас не сходит с экранов телевизоров. Наверное, поэтому люди и напугались. – Вы считаете, не оправданно? – Что касается нашего банка, то, как я уже сказала, деньги были вложены только в экономику Нижегородской области и нашего города, и в кредиты вложены в такие хорошие, действующие предприятия. А когда происходит отток вкладчиков, то мы по закону не имеем права задерживать выдачу денег, даже если этот процесс происходит досрочно. Вот и получился дисбаланс: вкладчики начали оттягивать деньги, а ведь кредиты нам возвращают строго по договору. В итоге, у нас не хватает средств и на заправку банкоматов, и на выплату срочных вкладов. Сложившееся положение вещей может поставить в такую критическую ситуацию любой банк… – Правда ли, что контрольный пакет акций НПСБ куплен СББ? – Слухи, безусловно, оправданны, но СББ не впрямую купил контрольный пакет. Его купила дочерняя структура Саровбизнесбанка, если не ошибаюсь, она называется «Холдер». Да, у них в руках контрольный пакет акций, но не самого СББ, а хозяев, скажем, этого банка. – Вас это встревожило? – Абсолютно нет. Лишь бы банк работал, лишь бы ситуацию нормализовали. Меня волнует то, что пакет акций продали в конце октября, а сегодня уже ноябрь, и с мертвой точки еще ничего не сдвинулось. А ведь у нас, как на пожаре: чем быстрее потушишь, тем меньше сгорит. В банках сейчас паника, и с каждым днем она все увеличивается и увеличивается. Вот если бы нам помощь оказали две недели назад, то банк выкрутился бы без проблем. Окажут ли сейчас помощь?.. Надеюсь, но об этом нам станет известно на этой неделе. Во всяком случае, сейчас наше руководство работает над этим вопросом. – Так когда заработают в Сарове банкоматы НПСБ и когда люди наконец смогут получить свои деньги? – К сожалению, на этот вопрос я не могу ответить, потому что не знаю, какое решение будет принято. Но все вклады, в том числе и на «пластике», застрахованы, и до семисот тысяч рублей государство гарантирует через агентства по страхованию вкладов все выплатить. Даже если (в худшем случае!) банк объявят банкротом. То есть деньги вкладчиков не пропадут. Агентства могут принять решение – оказать финансовую помощь. На это мы и рассчитываем.
Елена Кривцова

Просмотров: 1598. Прокомментировать

Почему у нас 12 рублей?

12 ноября 2008г., 19:50
С 1 ноября в некоторых наших маршрутках тариф на проезд стал равен 12 рублям. При этом на сайте правительства Нижегородской области «русским по белому» написано, что тариф на проезд в общественном транспорте равен 10 рублям независимо от того, кому этот самый транспорт принадлежит. На сайте правительства также написано, что перевозчик в праве снижать тариф, НО НЕ ПОВЫШАТЬ! А вопрос, собственно, простой: почему повышение произошло? Кто закрыл на это глаза? Водители говорят, что не виноваты, мол, это хозяин поднял. Я им охотно верю и спрашиваю, а что же, вашему хозяину никто не говорил, что это вообще-то противоречит постановлению правительства области? Оказывается, говорили, но не помогло. Говорят также, что тариф нельзя было повысить без согласования с администрацией города. Администрация, что, выпустила постановление, отменяющее действие постановления правительства? А.Дегтярев P.S. А в т33 берут 10 рублей, а не 12. Вот что сообщает по этому поводу пресс-служба главы администрации. Специалисты департамента городского хозяйства администрации устранили конфликт между несколькими владельцами маршрутных такси и пассажирами, не согласными платить по 12 рублей за проезд по городу. Плата, установленная с 1 ноября в маршрутах 49-Т и 52-Т, возвращена к прежней сумме – 10 рублей. – Мы встретились с владельцами маршруток, – прокомментировала ситуацию директор департамента Людмила Шляпугина, – и напомнили, что между ДГХ и альтернативными перевозчиками есть договор, с рамках которого определены условия предоставления услуг. Что касается тарифов, то их утверждает правительство Нижегородской области. В настоящее время мы руководствуемся постановлением № 391 от 18 сентября 2008 года, где для маршрутных такси, работающих в режиме регулярного сообщения, установлен тариф 10 рублей с человека за поездку, а в примечаниях указано, что эти тарифы распространяются на организации всех форм собственности и на индивидуальных предпринимателей. Обращаю внимание горожан, что департамент имеет возможность оперативного воздействия на нерадивых перевозчиков. Если сумма, запрашиваемая водителем автобуса или маршрутного такси, превышает 10 рублей, следует сразу проинформировать об этом нашего специалиста по телефону 3-48-27.
Просмотров: 2453. Комментарии (1)

Назначение

12 ноября 2008г., 19:51
Всего 10 дней исполнял обязанности директора МУП «Металлик» Олег Сазанов, а с 11 ноября на эту должность без каких-либо приставок назначен Андрей Четвериков. Для справки. Четвериков Андрей Анатольевич 1971 года рождения. Образование высшее. В 1993 году окончил Ташкентский автомобильно-дорожный институт, инженер-строитель по специальности «Мосты и дорожные тоннели». До назначения на должность директора МУП «Металлик» работал в Нижнем Новгороде заместителем генерального директора по строительству ООО «Атлант».
Просмотров: 1960. Прокомментировать

Прием без записи

12 ноября 2008г., 19:52
Управление социальной защиты населения г.Саров информирует жителей г.Саров о проведении личного приема граждан по социальным вопросам директором департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области. Прием граждан будет проводиться без предварительной записи 19 ноября 2008 г. с 11.00 по адресу: г. Нижний Новгород, кремль, корпус 2 (южное крыло), 1 этаж, департамент социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области.
Просмотров: 1973. Прокомментировать

«Горячая линия»

12 ноября 2008г., 19:55
19 ноября с 10.00 до 12.00 в приемной граждан губернатора и правительства Нижегородской области будет организована тематическая телефонная «горячая линия» «Проблемы общественного транспорта в Нижегородской области». Телефоны «горячей линии» 439-12-01, 439-19-22, 419-74-33, 411-91-91, 411-85-35, 411-85-70.
Просмотров: 1744. Прокомментировать

Такой незаменимый Такоев

12 ноября 2008г., 19:57
7 ноября в актовом зале горадминистрации чествовали Почетного гражданина города Саров Валерия Николаевича Такоева. Ему исполнилось 70. Молодым саровчанам его имя малознакомо, а старшему и среднему поколению саровчан Валерий Такоев знаком очень хорошо. С 1962 года он работал во ВНИИЭФ, от простого инженера «дорос» до начальника научно-исследовательского отдела ВНИИЭФ. А горожане хорошо знают его как председателя городского Совета народных депутатов (с 1990 по 1994 годы), президента ассоциации ЗАТО. На вечере звучало много хвалебных речей. Настолько много, что юбиляр не удержался от шутки: – Не обладай я самоиронией, в пору было бы воспарить. Не забыли о юбилее Валерия Такоева и депутат Государственной Думы А.Козерадский, и председатель Законодательного собрания области В.Лунин. – Я не знаю, сколько рубцов на сердце Такоева, – отметил бывший депутат городской думы И.Жидов, – но он был незаменим в городе. Немногим известно о том, что юбиляр награжден одним из старейших орденов в мировой истории – орденом святого Константина Великого. Об этом собравшимся в зале напомнил главный хранитель истории ВНИИЭФ, директор музея ядерного оружия В.Лукьянов. В свое время кавалерами этого ордена были Александр Невский и Петр Первый, в новой истории Ростислав Ростропович, академик Дмитрий Лихачев, художник Илья Глазунов, режиссер Юрий Любимов, Нобелевский лауреат Жорес Алферов. Наш корреспондент встретился с юбиляром и побеседовал о том, каким ему видится Саров сегодня – Валерий Николаевич, нашим читателям интересно было бы узнать, как сложилась ваша судьба после Сарова? – Этот вопрос очень долгий… Поскольку закрылась эпоха советов и наш городской совет, который состоял из ста пятидесяти депутатов, после расстрела здания Верховного Совета вместе со всеми советами был ликвидирован, я получил приглашение со стороны губернатора Нижегородской области Бориса Ефимовича Немцова возглавить представительство Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации… Я также был вхож в Администрацию Президента, в Думу, Совет Федерации. Ну вот, шла работа на протяжении семи лет… Немцова сменил Скляров, потом пришел губернатор Ходырев, который как-то существенно выпадал из нижегородской канвы. Хотя коренной нижегородец… Ну и в 2001 году с приходом команды во главе с Ходыревым я оказался пенсионером. Правда, более-менее активным пенсионером, но никуда к девяти часам на работу я уже не хожу, хотя какой-то общественной деятельностью занимаюсь, веду активный образ жизни. В общем, я – не затворник, не схимник. Что еще? Коренной москвич, натуральный блондин (смеется)… – Как вам кажется, город изменился? – Изменился ли Саров? Знаете, когда я смотрю в зеркало, то вижу, что и я тоже изменился… Во-первых, город вырос территориально. Это существенно, разумеется, изменило сам облик города. Знаете, у меня ностальгические настроения в основном связаны со старым городом, но тем не менее я радуюсь – вот новые районы, новые торговые центры. Появляется своя «рублевка». Это одновременно как бы радует глаз и в то же время демонстрирует, что и Сарову не чуждо то самое расслоение, когда изысканные коттеджи и еще плохонькое жилье, плохие условия жизни людей… Я видел город на протяжении всех тех лет, пока работал в Москве. Я приезжал сюда и замечал потухшие глаза ученых в период, когда было тяжело с финансированием, и ядерный центр искал, так сказать, свое место под солнцем… Да, и это было. И сегодня есть какие-то ассоциации, связанные прежде всего с тем, когда я приехал в город. Это было в 62-ом… Помню, на каком-то большом городском собрании типа колдоговорной конференции… озвучивали городские социологические параметры. И назвали средний возраст жителя города – тридцать три года. Вот это я хорошо запомнил… Сейчас я вижу, что город стал старше, несмотря на то, что гуляют мамаши с колясочками, и это радостно видеть. Но тем не менее город постарел еще и в своем облике – это во-вторых. Конечно, Саров отличается от многополучаемой денег Москвы, которая существенно лучше следит за обликом своих домов, улиц… Кстати, я читаю вашу газету, когда нахожусь в Интернете, и как бы слежу за жизнью города. Надо сказать, что я «Саров» квалифицирую как газету, ищущую какие-то пути решения проблем. Не всегда, правда, соглашаюсь с вашей позицией, очень резкой в отношении, скажем, властей. Но. Тем не менее, я исповедаю точку зрения не укора в адрес кого-то или поучений, я просто фиксирую в своем сознании то, что происходит. – Коль скоро вы заговорили про «Саров»… В начале 90-х, насколько мне известно, ваше, Валерий Николаевич, отношение к газете было негативным. Сегодня оно изменилось? – Мне трудно сравнивать… Может, потому, что эмоции тех 90-х годов я не очень-то помню. Голова была забита другим. Сейчас у меня, разумеется, свободного времени стало больше, и я могу посмотреть в Интернете и «Колючий Саров», и «Городской курьер», и «Саров»… Идя на встречу с вами, я вспомнил журналиста Караулова, который в основном выступает на ТВЦ с разоблачительными материалами. Так вот. Люди, которые заботятся о своем имидже, своем реноме, они стараются у Караулова выступать только в прямом эфире. Потому, что иногда его передачи после монтажа получаются… как бы перевернутые с ног на голову. Исходя из того, что «Саров» критически настроен ко многим настроениям власть придержащих, я тем не менее усматриваю в публикациях журналистов конструктивные настроения, желание сделать жизнь лучше. Я наблюдаю определенный мотив доброжелательности. Да, критика может быть острой, может быть нелицеприятной. Но если она направлена на добро… Именно поэтому, кстати, я и пришел к вам на встречу… Поймите, есть, скажем, писатели, есть критики. Но не всегда хороший критик может написать хоть что-то ценное на бумаге. Это две разные профессии. Какая из них лучше? – я не знаю. Каждый должен быть лучшим в своем цехе. И критики должны цениться обществом, потому что они квалифицированным и честным трудом способствуют развитию литературы, науки и так далее… Лично я не причисляю себя к критикам, потому что привык держать в руках что-то потяжелее, чем авторучка. То есть я отношу себя к людям, которые знают, что и как делать… Но мне приятно, когда оценивают то, что сделано мною или при моем участии. – А как вы вообще оцениваете сегодняшнее медиа-пространство Сарова? – Честно сказать, я не специалист в области медиа. Конечно, я регулярно читаю, в том числе и местную прессу. И у меня складывается впечатление, что газетное пространство на две трети заполнено рекламой, и я понимаю, что вам, газетчикам, нужно как-то выживать в сегодняшних условиях. В целом хочу сказать, что все, что связано с моим родным мне городом, ближе и роднее… – А в Саров хотите вернуться? – Периодически я приезжаю – возвращаюсь. Более того, я в свое время как законопослушный человек реприватизировал свою квартиру, сдал и уехал в Москву. И возвращаясь в город, останавливаюсь в гостях у друзей. Сами понимаете, в гостях можно пожить два-три дня. Дольше? Обременительно. И вот, в прошлом году я приобрел здесь маленькое гнездышко, поэтому приезжаю сюда и чувствую себя… человеком с двойным гражданством. – Любопытно, а как вы оцениваете квалификацию сегодняшнего руководящего состава? – У Расула Гамзатова есть такое четверостишие: «Глаза у нас намного выше ног. В том смысл я вижу и особый знак. Природой так сотворено, чтоб каждый мог все осмотреть пред тем, как сделать шаг…» Теперь представьте: человек приехал в незнакомый город. Ему нужно на почту. Он останавливает прохожего (женщину) и интересуется. Женщина ему отвечает, ориентируя на яркие вывески, дома, магазины… Гость останавливает второго прохожего и задает тот же самый вопрос: как пройти на почту? Второй прохожий (мужчина) рассказывает: пройдете пятнадцать шагов, увидите пивной ларек и… так далее. То есть каждый видит то, что ему близко. Но никто не скажет, что вот это видение правильное, а это – неправильное. Согласитесь, у нас у всех разные методы работы, разные подходы… Так вот, оценивать любую команду можно только по результатам. Если результаты хорошие, значит, и команда хорошая… Повторюсь, я себя к критикам не отношу. Но я вижу, что, скажем, сегодня есть определенное увеличение штатов. Для сравнения: наш городской совет, который был численностью в сто пятьдесят депутатов, имел аппарат пять или семь человек. Сейчас аппарат несколько больше. Свидетельствует ли это о повышении квалификации? Не берусь судить. Ведь в наше время не было пресс-секретарей, а сегодня это повсеместно: от президента до руководителя маленького предприятия. Наверное, это веяние времени… Но я, например, считал и считаю, что для того, чтобы любому руководителю не отрываться от потребностей населения, ему нужно чаще ходить по городу пешком, ездить за рулем самому и на собственной машине… – И чтобы ездил он не только по главной улице… – По любой улице. Главное, чтобы он видел мелочи и какие-то неполадки, скажем, перекоп или ямы, чувствовал… колесами собственной машины. Только тогда он поймет, что перекоп нужно переделать так, чтобы он был ровным… Мне кажется, что в нашем относительно спокойном городе ГАИ могло бы работать почетче. Поверьте, я искренне радуюсь, когда вижу обновленные, красивые дома, новые магазины. Но мне становится обидно, когда при этом вижу замусоренные улицы… Я не осуждаю тех, кто должен следить за чистотой, я прекрасно понимаю, что в той же Москве на уборке улиц работает армия таджиков. Я понимаю, ну, нет в Сарове таджиков! Понимаю, что у руководителей не доходят руки. Но по крайней мере очень хотелось бы, чтобы таких нелицеприятных вещей не было. Ведь простой житель города не знает весь тот круг обязанностей, которым занимается руководитель. Но о том, насколько он хороший или плохой руководитель, простой житель судит именно по таким мелочам… Недавно у меня в гостях были приезжие люди. Вот они тоже обратили внимание на то, что… скажем, мусорная составляющая в Сарове пока высока. Это раздражает. Обидно. Очень. – Не могу не задать вопрос, который волнует любого жителя города. Как вы считаете, так откроют Саров или нет? И что это принесет простым жителям? – Вопрос в том, какими временными интервалами руководствоваться. Если говорить о том, что вот, когда у нас был ледниковый период (не тот, конечно, что сейчас идет по первому каналу, а настоящий)… Конечно, что-то изменится. Но в обозримом будущем, думаю, что нас это не ждет и город не откроют. Его обязательно оставят последним в списке городов нашей системы, которые решат открыть. Полезности в открытии города лично я не вижу. Потому что увеличится вся та негативщина, что уже есть. А время, когда мы наивно оставляли ключи от квартир, никогда уже не вернется…
Елена Кривцова

Просмотров: 3243. Прокомментировать

Из Челябинска во Францию

12 ноября 2008г., 20:37
С замечательной победой вернулись домой ученицы школы искусств по классу баяна Валерия Фасонова и Наталья Ярута. Воспитанницы саровской школы искусств приняли участие в IV Международном конкурсе баянистов «Кубок Фридриха Флипса», проходившем в Челябинске с 31 октября по 4 ноября. В нем принимали участие музыканты из Германии, Австрии, Франции и России. Среди участниц – саровские школьницы – ученицы класса баяна педагога Нины Алексеевны Фасоновой. По словам наших девчонок, соперники были очень достойные, многие из них учатся в высших музыкальных училищах, консерваториях. Для саровчанок, занимающихся музыкой только в свободное время, конкуренция была серьезной. Они даже не рассчитывали на какие-то награды. И ошиблись! На конкурсе девочки исполнили три номера. Один из них «Провожание» – их визитная карточка – очень эффектный, но сложный номер, ведь девушкам приходится ходить по сцене с инструментами на плечах. А это очень непросто, баян ведь весит около двадцати килограммов. Девушки очень боялись «потеряться» на сцене от волнения, но все получилось. Валерия Фасонова заняла третье место с сольной программой. «Бронзу» получил и дуэт Валерии Фасоновой и Натальи Ярута. И это еще не все – Валерия Фасонова была награждена спецпризом – недельной стажировкой во Франции. Осталось только решить проблему со спонсором, который оплатил бы поездку. В следующем году Валерия планирует поступать в музыкальное училище, и стажировка во Франции стала бы неплохим подспорьем. Девочки очень довольны своим результатом и выражают огромную благодарность преподавателю – Нине Алексеевне Фасоновой. Кстати. На Первом международном конкурсе детского и молодежного творчества «Арт-соло» (г. Киров) лауреатом 3 степени стала Оля Цыпленкова (преп. Агапова О.И.). Диплом 2-й степени получила Алина Дубатовка (преп. Рязанова Л.А.). Учащиеся ДМШ им. М.Балакирева приняли участие в конкурсе юных исполнителей на народных инструментах «Самоцветы России. Иваново-2008»: Таня Бурдюкова (преп. Н.Захарова) – лауреат 3-й степени; Алина Пухова (преп. Л.Ковалева) – диплом 1-й степени; Вова Гращенко (преп. Н. Захарова) – диплом 2-й степени; Дуэт гитаристов (Гращенко – Бурдюкова) – диплом 3-й степени.
Ирина Васляева

Просмотров: 2049. Прокомментировать

Горячая линия

19 ноября 2008г., 18:56
Доводим до сведения жителей города Саров, что 26 ноября с 10.00 до 12.00 в Саровском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области будет проводиться «горячая телефонная линия» с начальником саровского отдела Ириной Владленовной Носовой по вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними. Звонки принимаются по телефону 3-35-96.
Просмотров: 1410. Прокомментировать

Переезд

19 ноября 2008г., 18:57
В социально-реабилитационном центре Ардатова временно проживает одиннадцатилетний паренек из нашего города. Но совсем скоро ему предстоит переезд в вадский детский дом. А он так мечтает о том, чтобы нашлись взрослые, которые приняли бы его в свою семью. Справки по телефону 3-93-19.
Просмотров: 1091. Прокомментировать

Свершилось!

19 ноября 2008г., 18:58
Наконец-то 14 ноября открыт реконструированный мост через Сатис. Теперь мимо «Красного дома» можно лететь по четырем полосам.
Просмотров: 1793. Комментарии (5)

До свидания, мальчики, до свидания…

19 ноября 2008г., 18:59
По новому закону срок прохождения службы в армии сокращен до одного года. 12 ноября прошел традиционный «День призывника» в Доме учителя. За 20 минут до начала мероприятия на крыльце возле Дома учителя стали собираться мальчишки и их родители. Через несколько дней эти молодые люди станут защитниками родины – солдатами. Кто-то пойдет на флот, кто-то в пехоту или ВДВ. На концерте, названном «Солдатами не рождаются», напутственное слово будущим солдатам сказали директор департамента по делам молодежи и спорта В. Шляпугин, представитель совета ветеранов Великой Отечественной войны Н.Феньков, старший матрос запаса А. Рахтов, председатель совета ветеранов войн в Афганистане и Чечне К. Быков и настоятель православного прихода церкви святого великомученика и целителя Пантелеймона отец Владимир. Также свое напутственное слово сказал призывникам подполковник В. Коршунов. В своем выступлении он отметил, что количество призывников увеличилось, и в списки осеннего призыва даже не смогли войти все желающие. Все выступавшие желали ребятам удачной службы, верных товарищей и хороших командиров. Советовали быть добрее и ответственнее, доверять друзьям и не забывать родителей и девушек. Для призывников выступили танцевальный коллектив «Брейджесс», солистки вокальной студии «Планета детства» Л.Маринечева и Д.Литвинова и братья Семендеевы. Всем женщинам, пришедшим поддержать призывников, подарили цветы и пожелали огромного терпения. Ведь самая тяжелая доля достается им – матерям. Тяжелое бремя ожидания. 55 мальчишек уходят в этот осенний призыв, чтобы отдать свой долг Родине. 55 повзрослевших, возмужавших, сильных и волевых молодых мужчин вернутся через год в Саров к тем, кто ждал и писал письма, к тем, кто любит.
Ирина Васляева

Просмотров: 1938. Прокомментировать

В финале будет танец

19 ноября 2008г., 20:28
В конце ноября в театре драмы пройдет премьера спектакля режиссера Т.Левкиной «Парный танец в одиночку», поставленного по драмам литератора, драматурга, журналиста Елены Кузнецовой. Жанр спектакля определен как два моноспектакля с прологом и финальным танцем. Отрывки из премьерного спектакля были показаны саровским журналистам в прошлую среду. Первый моноспектакль так и называется «Парный танец в одиночку». Он о некогда успешной, а теперь спившейся актрисе (её роль исполняет Валентина Юрина), от которой ушли муж и сын. И лишь похмелье, встреченное ею на старом складе театра, старые костюмы заставляют её встрепенуться. Воспоминания о прошлой жизни, о ролях возрождают в ней желание стать прежней, увидеть сына. Второй – «Невечная весна» – о жизни когда-то удачливого скульптора, который в конце жизни понял, что ни он сам, ни его работы никому не нужны. Герой спектакля исповедуется перед зрителем и просит несколько мгновений жизни на исправление ошибок. Но время уже ушло… После демонстрации отрывков из премьерного спектакля наш корреспондент задал несколько вопросов режиссеру моноспектаклей Татьяне ЛЕВКИНОЙ. – Это первый моноспектакль в саровском театре? – Конечно, нет. Я очень хорошо помню спектакль «Контрабас» по пьесе П.Зюскинда в исполнении Игоря Головина. Только что вышел моноспектакль по Даниилу Хармсу «Раз, два, три! Ничего не произошло!». Это самостоятельная работа – и как режиссера, и как артиста – актера Руслана Шегурова. Назвать моноспектаклями драмы «Парный танец в одиночку» и «Невечная весна» не совсем верно. Представление начнется еще до входа в зал. Зрителей будут встречать актеры, на сцене будет играть ансамбль. В финале – танец, который сейчас репетируют две пары. – Тот самый парный танец в одиночку… В пресс-релизах театра говорится о том, что в спектакле будет петь Татьяна Зубова. Речь идет о директоре театра? – Да, у нас поющий директор. Пару лет назад она стала лауреатом международного джазового фестиваля в Пензе. – Вам как режиссеру над каким спектаклем проще работать: над моноспектаклем или спектаклем, в котором занято много актеров? – В театре просто ничего не бывает. В спектакле «Юнона и Авось» на сцене было более восьмидесяти актеров. Но я не могу сказать, что он дался мне легче или сложнее, чем этот спектакль. Хотя, может быть, в большом спектакле тратится меньше внутренней энергетики. В моноспектаклях задействовано всего два актера, которых я очень ценю. Отсюда должна быть взаимная трата, но их двое, а я одна. Моноспектакль гораздо требовательнее, капризнее. Здесь каждая фраза, каждое движение выверяются. Ведь нужно ухитриться найти такие решения, чтобы держать внимание зрителя более часа.
Светлана Машкова

Просмотров: 2069. Комментарии (2)

«Шутить надо на все темы…»

19 ноября 2008г., 20:33
– Измайлов. Это же сам Измайлов, – перешептывались между собой люди, стоявшие субботним вечером у Дворца культуры. Невысокий мужчина в черном пальто и не менее черной кепке ходил по крылечку и пристально вглядывался в лица проходивших мимо него людей. «А где же Трушкин? – подумалось мне, – ведь на концерте «Два часа смеха» Лион Измайлов должен был выступать с Анатолием Трушкиным». Продребезжал последний звонок, и зрители, не успевшие занять свои места, торопливо ринулись в зал. Первым на сцену вышел Лион Измайлов. А в это время... – Анатолий Алексеевич ждет вас, – пригласил прессу администратор концерта, – но не больше пятнадцати минут,– ему еще на сцену. – Заходите, заходите, – улыбнулся Трушкин, – я тут немного порядок навел. И посетовал, что его коллега по цеху так торопился на концерт, что о порядке и не задумывался. На столе – чашки с чаем, сахарница, водичка минеральная… Никаких тебе креветок, бутербродов с икрой. Все демократично и просто. Как и сам Анатолий Алексеевич. – Кто в вас «проснулся» раньше – юморист или сатирик? – Я думаю, что по всем графам, которые заложили Бог и природа, я все-таки юморист. А потом жизнь уже заставила… Надо же как-то отвечать на её удары. Правда? Встаешь утром – настроение хорошее. В окно выглянешь – надо за сатиру браться. – Вы много гастролируете, общаетесь с людьми. Как вам кажется, почему сегодняшний юмор отличается от советского? И сатира тоже? – В советское время были читатели, умеющие читать между строк, и зрители, умеющие слышать между фраз. Этого было достаточно. А сейчас все открылось, и столько нечистот и грязи вылилось. Сатира, которая просто обнажала, она как бы и не нужна. Потребовалась другая сатира, другой юмор – художественные, которые отличались бы от публицистики, которые бы хотелось просто читать. И в то же время, чтобы это было не просто смешно, но еще и умно. А к этому не все оказались готовы. Все, что достойно называться искусством или культурой, должно созревать. А не так, когда утром схватил, подделал, подляпал и как бы ответил на злобу дня. Сейчас идет «Камеди клаб», его участники как-то что-то придумывают сходу. В молодости Антон Павлович Чехов был немножко тщеславным и говорил, что может написать смешно о чем угодно, хоть о табуретке. Я думаю, что за тридцать секунд о табуретке даже Чехов бы не написал, если бы взялся. А эти ребята берутся. И обидно… Они же не дегенераты, они умные, но, я думаю, им дышит в спину так называемый золотой телец. Но то, что они производят, ни литературой, ни искусством назвать нельзя. – А есть темы, на которые сегодня лучше не шутить? – Шутить надо на все темы. Другое дело, как написать. О любви можно написать похабно, о похоронах можно написать глумливо. Сейчас молодые юмористы спрашивают себя: как я хочу написать? Смешно. А о чем? Черт его знает. Вещи, которые слышишь с эстрады, читать невозможно. Из них можно выкидывать целые куски. Они не связаны, нет единого сюжета. Литературный юмор исчез, и это печально. К сожалению, эстрада полна так называемых эстрадных авторов, а настоящих писателей нет. – А все-таки есть среди молодых литераторов, разговорников таланты? – Если говорить о нашем жанре – это больное место. С разговорниками – беда. То же с литературой. Примерно в одно время пришли такие авторы, как Коклюшкин, Трушкин, Задорнов, Смолин. За последние двадцать лет только Шендерович появился. Помелькал и исчез. А в актерском плане кто? Ну, Галкин появился в начальном жанре пародий. Он гениально там все делает. Но это тот жанр, с которого начинают. У Петросяна есть двое-трое способных ребят в «Кривом зеркале». Но что это на всю страну? Время, проведенное с Анатолием Трушкиным, протекло быстро и незаметно. Но до разговора с Измайловым еще оставалось время. Коротали мы его с фотографом на выступлении Лиона Моисеевича. Что ни говори, а у нашей профессии есть плюсы. После выступления Измайлов выглядел немного усталым. – Ваше поколение было богато юмористами и сатириками, вышедшими из авиационных, технических, медицинских вузов, а сейчас новых имен практически и не слышно? – В те времена были стэмы – студенческие театры эстрадных миниатюр. Там занимались юмором. Сейчас стэмов нет, и юмористов как-то меньше выходит… – Но молодежь талантливая все-таки есть? – Дроботенко, Галкин, Гальцев, Ветров… – Это самые молодые? – Молодые. В наш жанр люди вообще приходят приблизительно в тридцать лет. Редкость, что Галкин начал в семнадцать и стал известным года в двадцать четыре. Гальцев работал давно, а известным стал в сорок лет. Это самые талантливые артисты. Я не говорю о тех ребятах, которые выступают в этом же жанре, но работают в другом поджанре. Такие, как Мартиросян, Харламов из «Камеди клаба», Лазарева с Шацем – очень талантливые ребята. – Лион Моисеевич, а какой самый остроумный вопрос вам задали зрители? – Зрители… У меня на сцене нет вопросов-ответов. А самый дурацкий вопрос мне задали три дня назад. Ко мне подошла женщина и спросила: «Вы понимаете, почему я на вас так смотрю?» – Исполнительница бардовских песен Галина Хомчик однажды сказала, что никогда не переделывает мелодии и слова авторов. А ваши исполнители бывают вашими соавторами? – Конечно. Хазанов часто идеи давал. И потом обязательно докручивал чего-то. Подкручивал репризы, переделывал что-то под себя. На сцене что-нибудь «вылетит» – он это закрепляет. Практически каждый артист является соавтором юмористического рассказа. Без этого не бывает, иначе это не артист. – А можно автограф для наших читателей? – попросила я у Лиона Моисеевича, – ваш коллега нас уже одарил. – Вам только для газеты? – немного разочарованным тоном спросил Измайлов. – Ну, если можно, то и лично для нас подпишите. Лион Моисеевич достал несколько календариков с изображением себя любимого и, оставив на них свои бессмертные автографы, одарил всех присутствовавших.
Любовь Кяшкина

Просмотров: 1678. Прокомментировать

Приём избирателей

20 ноября 2008г., 17:28
Уважаемые горожане! Помощник депутата Государственной Думы РФ Сергей Владимирович Тарасов проводит прием избирателей 26 ноября с 14 часов. Предварительная запись по телефону 3-30-81. Общественная приемная депутата Государственной Думы А.А.Козерадского находится по адресу: ул. Сахарова, д.9, комн. 2 (в здании гостиницы «Центральная»).
Просмотров: 1566. Прокомментировать

Принимаем заявки

20 ноября 2008г., 17:29
Фонд социального страхования принимает заявки на путевки в детский санаторий «Лазурный» (Выкса) с 8 декабря с учебным процессом для 5-10 классов. Возраст детей 11-15 лет. Центр проводит лечение: - хронических неспецифических заболеваний органов дыхания, - заболеваний желудочно-кишечного тракта, - костно-мышечной системы, - функциональных расстройств нервной системы, - сердечно-сосудистых заболеваний. Имеется закрытый плавательный бассейн. Путевки бесплатные. Проезд за счет родителей. Справки по телефону 3-45-15, 7-64-63, 3-06-96
Просмотров: 1360. Прокомментировать

85 – это солидно!

26 ноября 2008г., 15:28
Нашему старейшему и мудрейшему внештатному корреспонденту, журналисту и верному другу редакции газеты «Саров» Ивану Тимофеевичу Мишенину 24 октября исполнилось 85 лет. Дорогой Иван Тимофеевич! Поздравляем Вас с юбилеем! И желаем здоровья, новых книг и замечательных статей. Коллектив редакции газеты «Саров» и лично Александр Ломтев, Татьяна Ставничая
Просмотров: 1518. Комментарии (3)

Пересмотр не исключен

26 ноября 2008г., 15:42
25 ноября в актовом зале горадминистрации состоялись общественные слушания по проекту решения городской думы «О бюджете города Саров на 2009 год». Думу на слушаниях представлял заместитель председателя планово-бюджетного комитета А.Тихонов, администрацию – замглавы администрации, директор департамента финансов В.Сергеев. Из восьмидесяти с лишним тысяч саровчан городским бюджетом будущего года заинтересовались только десять. По словам В.Сергеева, бюджет 2009 года, как и в прошлые годы, будет социально ориентированным. Больше половины будет потрачено на образование, четверть на жилищно-коммунальное хозяйство. Но в связи с экономической ситуацией в стране, не исключена возможность того, что доходная и расходная части бюджета будут пересмотрены. На слушаниях были подняты вопросы, касающиеся ситуации в детских садах Сарова, когда воспитателям были розданы уведомления об изменениях в заработной плате. По мнению представителей организации в «Защиту детства», информация изложена с нарушением законодательства. Воспитателям просто раздали бумажки, ничего не объясняя. Замглавы администрации рассказал, что руководство детских садов должно было провести объяснительную работу, и если этого не было сделано, то это недоработки руководства. Обсудили внешний облик города, в частности ресторан «Колокол» и здание редакции газеты «Саров», которые, по мнению одного из горожан, портят облик города. Много говорили о благоустройстве ТИЗа: об электрообеспечении, необходимости строительства социальной инфраструктуры, прокладки дорог. В.Сергеев объяснил, что на эту тему говорить рано, потому что у администрации нет четкого представления о современном ТИЗе. А чтобы оно появилось, нужен проект, который, конечно же, будет составлен. Вопрос: когда?
Любовь Кяшкина

Просмотров: 2192. Комментарии (4)

Конференция во Владикавказе

26 ноября 2008г., 17:03
17, 18 ноября во Владикавказе прошла Третья Всероссийская конференция главных редакторов региональных и районных СМИ России, организованная «МедиаСоюзом» совместно с Общественной палатой Российской Федерации. В ней приняли участие главный редактор газеты «Саров» Т.Ставничая и директор информационно-издательского агентства «Саров» А.Ломтев. Основными темами, обсуждавшимися на конференции, стали проблемы СМИ в условиях финансового кризиса, проблемы равноправия СМИ различных форм собственности и развитие институтов гражданского общества как залога развития СМИ. В конференции приняли участие около 100 главных редакторов из различных городов России: Иванова, Кирова, Подмосковья, Москвы, Санкт-Петербурга. Среди участников были и редакторы североосетинских районных и муниципальных газет. Во вступительном слове сопредседатель общероссийской общественной организации «МедиаСоюз» Елена Зелинская отметила, что вот уже в третий раз редакторы СМИ собираются вместе, чтобы обсудить насущные профессиональные проблемы. При этом по традиции конференция проходит в новом и в общем-то для многих неожиданном месте – в столице Северной Осетии, на Кавказе. Свой взгляд на взаимоотношения церкви и массмедиа высказал архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, известный многим журналистам своей открытостью и умением общаться со светскими СМИ. Кстати, его выступление тут же вызвало дискуссию среди редакторов, что называется, «зацепило» за живое. Как отметил главный редактор моздокской районной газеты «Моздокский вестник», газеты региона находятся в состоянии финансового кризиса уже давно, так что нынешние проблемы мирового уровня пока не особенно заметны в работе редакций. Общая атмосфера конференции была демократичной и позволяла высказывать прямо противоположные мнения по одному и тому же вопросу. Как обычно большой интерес вызвали выступления редакторов СМИ, не относящихся к разряду муниципальных или государственных: «Иваново-пресс» и газеты «Саров». Татьяна Ставничая в своем докладе «Неравноправие СМИ различных форм собственности» в очередной раз подняла проблемы отсутствия рыночной конкуренции в области СМИ. Да и откуда ей взяться, если часть сектора – а именно муниципальные издания – являются нерыночным изобретением. И сохранение в общем рыночном поле сегмента, который работал бы вне рынка, противоречит даже простейшей житейской логике, не говоря уж о законах экономики. В рамках конференции прошло также обсуждение новых поправок к закону о СМИ. После окончания конференции наши корреспонденты отправились в Южную Осетию, в многострадальный Цхинвал. Очерк об увиденном читайте в следующем номере «Сарова».
Екатерина Ломтева

Просмотров: 1690. Комментарии (1)

Дебют

26 ноября 2008г., 18:54

Необычно прошло недавно у нас в Детской школе искусств №2 посвящение первокурсников в музыканты. Ребята вместе со своим педагогом Татьяной Ломтевой организовали импровизированный фестиваль с говорящим названием «Дебют». Первокурсники стали в нем участниками, а мы – ребята со второго курса – были членами жюри. Девочки-первокурсницы заметно волновались, ведь это было их первое выступление на «большой сцене». Вели концерт третьекурсники, ну, а зрителями были мамы, папы, бабушки и дедушки. Пришли на этот мини-фестиваль и выпускники ДШИ разных лет. Женя Чертенков и Алиса Толкачева вспомнили, чему научились когда-то в стенах этой школы, и исполнили несколько произведений на рояле, а выпускница школы 2001 года Ира Зубова интересно рассказала о том, что дала ей учеба и умение играть на фортепьяно. Все волнения оказались напрасными: и жюри, и зрителям игра «конкурсантов» очень понравилась, все ребята получили грамоты и подарки. А потом было чаепитие, где мы аккомпанировали родителям и пели вместе с ними песни. Было весело!

Даниил Шепелев

Просмотров: 2370. Комментарии (3)

Кое-что про SMS-сервис...

29 ноября 2008г., 20:59
- Восстановлена отправка сообщений абонентам TELE2. - МТС пока чинится. Починится или нет - покажет время. - Отправка сообщений абонентам НСС через интернет пока не доступна на стороне оператора.